充さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 充さんの鑑賞したドラマ
充

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

バカリズムはやはり天才✨
2時間ドラマでここまで飽きずに見れるのは素晴らしい!
全員狂ってる🤣笑

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.8

正直、ストーリーは詰め込みすぎで面白くない•••というか、鬼塚がいつの間に生徒に支持されるようになったのかよく分からん。

とりあえず、窪塚がちょっとしか出てこないのにカッコ良すぎる☺️

0

マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿(2021年製作のドラマ)

3.3

先に、「湯けむり〜」から見ちゃったのが失敗でした•••
こっちはこっちで面白いのですが、なんか推理するパートが少なくて気づいたらこれで終わり?って感じになっちゃいました•••

続けて見るならこっちか
>>続きを読む

0

マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 伊呂鳥荘・湯けむり殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.6

劇団ひとりの暴走が面白過ぎる!
全員めっちゃ演技上手いし、思った以上にちゃんとミステリーになってる。
正直、最後まで犯人分からなかったです•••

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.6

また面白い韓国ドラマを見つけてしまった!
どんどん登場人物出てくるけどみんな良い感じです!
とにかくお父さんと師匠がカッコ良過ぎる😳

最後はちょっと?もあるけど、ネタバレサイトをみるとおぉー!ってな
>>続きを読む

0

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

4.4

登場人物多い!!
大陸間の戦争のとこはめちゃアツい!
前半のなかなかストーリー進まない感じはちょっとダレるけど、カンバル王国の話終わったあたりからはずっと面白いです🎶

しっかり完結して面白かった!

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.5

4話の最後が衝撃的!!気になりすぎて一気見です🤗
小説なら問題なさそうだけど、よく映像化してここまで犯人が分からないとは•••😳すごすぎる。

ただ、視聴者に想像させる様な終わり方なので好き嫌いはある
>>続きを読む

0

精霊の守り人 悲しき破壊神(2017年製作のドラマ)

3.5

アスラとチキサの話は微妙•••
結局、バルサとチャグムの話が面白い!
かなり世界観は広がるのと、いいキャラが増えるのでその辺は最終章に期待!

鈴木亮平とディーン•フジオカがめっちゃいい!

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.8

終始、翔くんの「ウソだろ」がいつ来るかを当てるゲームをしてました。笑
流れは前作と一緒で殺す気もないのに爆弾設置したり翔くんを突き落としたり、よく分からん。

FF7が好きな方!セフィロスの曲っぽいの
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.6

反町隆史•佐々木蔵之介•津田健次郎とイケおじ勢揃い!
最後の最後まで黒幕がわからず、最終回も続編作りそうな終わり方•••

ポンポン人殺しすぎやけど、個人的にはストーリーは嫌いじゃなかった!

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ファンタジードラマ!めっちゃ面白い!
綾瀬はるかのアクションがこんなカッコいいとは•••
シーズン2はさらに盛り上がりそうな感じで楽しみ🤗

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン3も素晴らしい!!
メリル・ストリープとかアントマンとか有名人だらけ。笑
今回のテーマは親子愛なのか•••親子の話が多めな気がする
毎回、続きが気になる終わり方でシーズン4も恐らく見ずにはいら
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.8

ついに手を出しちゃいました•••
シーズン1はとにかく登場人物•人間関係を把握するのが大変💦ですが、9話•10話で劇的に物語が進みソワソワします🫢
シーズン2以降が楽しみでたまらない。

公式の相関図
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に引き続きシーズン2も相変わらず面白い!!
3人の掛け合いも変なこだわりも含めて笑えます!
また、シーズン1の濃いメンバーもどんどん出てきます😝

殺害の動機はちょっと薄いけど、最後の最後ま
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

1話30分でサクッと見れてちょっと笑えたり事件がサクサク進んで行くので、面白い!
第7話の見せ方もドキドキするし、最後も第二シーズンを速攻見たくなる終わり方!!

シリアス過ぎないサスペンスではめちゃ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

ヤバい!ハマってしまった•••
韓国版アベンジャーズ?ジョジョ?みたいな感じです☝️
過去も現在も面白く、登場キャラも魅力的!
ただ、過去編が長くて現在の話の続きが気になりすぎて悶々とします。笑

>>続きを読む

2

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.0

警察が関係者にベラベラ喋っていいものなのか•••
キャスト豪華なのは良かったです!
ストーリーは普通だが、動機はビミョー💦

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.6

途中まではどうなるのかとドキドキしましたが、武井咲の急な方向転換とか後藤久美子が弁護士なのに思いきったことしたり、ちょっとその場かぎりの行動が多すぎて全く共感できなかった。

ネット社会と有名になると
>>続きを読む

0

初恋の悪魔―4人はリビングで推理する―(2022年製作のドラマ)

3.6

こっちはこっちで緩くて面白い!!
こっちも最後はちょっぴり切ない😢

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

林遣都がだんだんと感情豊かになっていくのはなんか嬉しい。笑
松岡茉優の演技力はすごいと思う!!

後、一番最後はちょっと泣きそうになりました。

マーヤのヴェールを剥ぎ取れ!!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

永野芽郁ちゃんの透明感が可愛すぎる!

ストーリーは復讐だけど、相手の転落より真実を吐かせる的な感じです。

6話の後半から一気に物語が進むので前半は少し我慢しながら後半の展開を楽しんで!

結末は予
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

原作をギュッと縮めた感じ。アクションシーンはすごい!!

戸愚呂兄弟のクオリティーは笑ってしまうがなかなかしっかりしてる!

妖狐蔵馬はどんぎつねさんかと勘違いしちゃう。笑

飛影は「邪王炎殺黒龍波」
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

ゆる〜いタイムループものではとってもオススメ
ちょっと1回観ただけなので、ちゃんと辻褄合ってるか分かりませんが💦

後半にリモコンちょっとだけ出てきますので上田誠さんの作品好きならお!ってなります
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.4

ながら見にはちょうど良い不気味さ!
1話完結だけど、最後微妙に繋がる。
伏線回収とかのレベルではないので、期待しすぎないで下さい💦

やっぱ、YouTubeの雨穴に比べると微妙だけど、俳優さん•芸人さ
>>続きを読む

0

大病院占拠前 the night before(2023年製作のドラマ)

2.5

短いストーリーで本編知らなくても楽しめます!
が、ツッコミどころは満載です!

バトルロワイヤルみたいな首輪が印象的なだけ。笑

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.4

次作が出るとのことで視聴
鬼の行動に違和感しかない。
死者を出してもいいのか、出さないを貫くのかどっち?

あと、鬼が仮面外す時に俳優さんが分かって「おぉ!」ってしたいのかもですが、一切ならないです。
>>続きを読む

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.0

雨穴のYouTubeの方が100倍面白い。
1話完結の不気味な話を見たい方は好きかもですが、隙のないホラー•ミステリーって感じではないです!

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.8

今回はどちらかというとギャグ寄り!
殺しの方法はわかりやすいので、ストーリーは見やすいです。

相続とか復讐とかをポップに進めるのはトリックならでは!
矢部刑事はこんかいも休暇中😂

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.5

トリックらしさのギャグは控えめで、真面目な悲しい話でした。

ちゃんとトリックの解明はしてくれますが、ちょっと人が死にすぎるのと、毎回文明と離れた村での事件に若干マンネリ感は出ちゃいます•••笑

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.8

しっかり事件の種明かしもしてくれてスッキリ終わります!
が、悲しい復讐の話です•••。

ドラマよりも話しがわかりやすく見やすい!
ドラマ知らなくても楽しめます🎶

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.8

シーズン3もしっかり笑いました。
ただ、だんだんと真剣に見れなくなってきて流し見になります。

トリックに関しては一気見ではなく、
ちょくちょく時間ある時に見る方がオススメかも☝️

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.2

引き続き面白い。
山田のトリックをらすぐに見破る感じも
上田の自信満々な感じもそのままで大好きです

ついに、上田先生がシーズン2にてベストセラー作家になってます。
「どんと来い 超常現象」
サイコー
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.0

録画して視聴。
普通の2時間ドラマ的には楽しめる。

けど、生放送で犯人当てるみたいな事をするにはちょっと物足りない。

真犯人は誰か?だけど、ぶっちゃけ真犯人じゃないし。笑

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

山田と上田のコンビが大好きです!
大人になって改めて見ると下ネタ多いな•••笑

手品とかインチキの中にもほんとの超能力かも?みたいなのが見え隠れして面白い!

お母さんの復讐はちょっと寂しいものもあ
>>続きを読む

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

3.5

しっかり完結。
アキバ•越中目線だと金持ちがどう動かすか!?みたいな内容なり、しかも自分勝手なので、ちょっと物足りない。

鴨宮の頼りなさ世間知らず感や、エイリのどんどん上に上がって行くけど、自分は望
>>続きを読む

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.3

1話30分でサクッと見れます。
が、シーズン1では完結しません。

話のテンポは悪くないけど、アキバは目立ちたいのか目立ちたくないのか•••よく分からない。

藤原竜也も香川照之も良いキャラしてます。

0