Mintedさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Minted

Minted

映画(1165)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

今回この映画を観たのが音にも拘っているミニシアターだったので、そういう環境で観られたのは良かったなと思った。森のざわめきや鳥の囁き、川のせせらぎが聴こえてきて、森に包まれているような感覚になった。この>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

とてもおもしろかった。ただのエンタメ作品ではなく、ちゃんとメッセージ性を持った社会派映画だということを最後のテロップを読んでわかりました。

以下は映画の感想というより、これがきっかけで調べたことの個
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品、なかなか配信されないのでGEO宅しました。

ディカプリオわっかー!!キラッキラしてるけど、わたしはもう少し大人になってからのディカプリオが好きだし少年に興味湧かない自分を確認
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.8

素晴らしかった!!あのね、そもそもこのポスターよくないですってば!

ラブストーリーと思わせるようなこのポスター。全然違うじゃん!って良い意味で裏切られた(ラブストーリーが駄目と言いたいわけではなく)
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

勝手にもっと難しい作品なのかなと思っていたので、わたしに理解できるのかおそるおそる観に行ったけどそんなことは杞憂でした。

アートを観ているようで、最後は少し爽快感すらあって大変好みでした。エンドクレ
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.8

先月Netflixで配信開始した『雪山の絆』が評判いいので観ようと思ったら、『生きてこそ』と同じ実話を題材にしている作品と知った。『生きてこそ』はずっと観たいと思ってたし古い方から観てみようってことで>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

野木さん脚本だし、評判良さそうだし観ておくか?くらいのテンションで観てみたんだけど超おもしろかった!

嫌な気持ちになるような描写がまったくなかったのがとても好きです!!ひさしぶりに映画館で声だして笑
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

会社の後輩が教えてくれた作品。正直そういうことでもなければ一生観ようとも思わなかった作品な気がする。カップルの片方が難病てだけで哀しい展開になりそうで…けどそういう映画ではなかった。

まず、スティー
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

えぇっ…

ジョルジョとトニという実在した2人を映画化した作品というのは最後に知った。

ニーノが住んでる家は決して裕福ではないと思うんだけど、外にテーブルとイスを並べてママに手料理を食べてる様子とか
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.4

〝人を信じるな 状況を信じろ〟

ひゃーーーおもしろかった!!!イム・シワンがでているのでずっと観たいと思っていた韓国ノワール。

韓国映画はハマらないものも結構多くて「あわないのかも…」って最近思っ
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.0

あらすじ読んだら興味が沸いたのと、大好きなマリサ・トメイが出てるので観た。

第3幕というワードが何度か出てくる。観終わったあと、穏やかにちょっとだけ前を向きたくなる映画でした、観てよかった。

音楽
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

観ながらつい眉をひそめてしまうような内容だったけど、ウェス・アンダーソンが製作に加わっているのもあって、毒味がありながらも柔らかい雰囲気が良くて最後まで観ることができたノア・バームバック監督作品。>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

えーーーん、作品自体も良かったけど、笑い声が起きる劇場内で時々ウトウトしながらこの映画を観た時間が幸せだった。

引退宣言していたアキ・カウリスマキが「無意味でバカげた犯罪である戦争の全てに嫌気がさし
>>続きを読む

群狼の街(1951年製作の映画)

3.8

filmarksの評価はそこそこだけど、おもしろかった。ひとりの男性が転落していく様子だけだと、まあよくあるやつではあるんだけど、後半は新聞記者側の苦悩が描かれてたのがおもしろかった。

記事が売れれ
>>続きを読む

M(1951年製作の映画)

4.0

フリッツ・ラング「M」のリメイクと知らずに鑑賞。

カッコいいショットがいっぱいあってそれだけで満足。撮影はアーネスト・ラズロ。

内容はあまりピンとこなかったので(寝てたせい)、ずっと観たいと思って
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

やっっば〜〜〜!!ティム・ロス、カッコよすぎて恋したあああああああ

レザボアドッグスがスクリーンで!映画館の音響で!もう何度も観てるのに、やっぱり最高だった!!

ティム・ロスがこの頃めちゃくちゃイ
>>続きを読む

ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック(2020年製作の映画)

4.0

ウェストコーストロックを勉強するために。このドキュメンタリーでは主に60年代後半から70年代前半くらいまでを描いている。

アーティスト自身のインタビューを中心に構成されているので、当時のカルチャーな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

会社の後輩がジャック・ブラックの歌が超笑えるからと勧めてくれてたけど、地元の映画館が字幕の上映すぐ終わっちゃって吹替のみだったから劇場鑑賞を泣く泣く諦めたやつ。

めちゃくちゃ楽しみにしてたけどそんな
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.2

David Bowieは知ってる曲が多少あるくらいで全然詳しくないので、お勉強を兼ねて鑑賞。

たくさんの楽曲と貴重な映像をコラージュしたようなドキュメンタリー。映像がめっちゃくちゃカッコいい。Bow
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.8

最初は結構退屈だったけど、バベットが漁村に現れてからがおもしろい。

老姉妹が羽織っている手編みっぽいストールや、バベットが着ているワンピースやエプロンが素敵。

後半の晩餐会からは見どころしかなくて
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.0

大切な思い出を、映画の撮影セットや役者などを使って完全に再現してくれて、その思い出に浸ることができるタイムトラベルサービス。

主人公は1974年に現在の妻と出会ったカフェや、その時2人が交わした会話
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

いつか午前十時の映画祭あたりでもラインナップされそうな良い映画だった。

この映画にでてくる孤児院が、マイケル・ケインが演じるラーチ先生を始めとするやさしい大人たちばかりで、子供たちものびのび生活をし
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

これはこれでいいんだけど、いいんだけどさ!続編作る必要あったかな…スピンオフとしてなら良かったかも。

ステイサム大好きだからアクションがたくさんみられたのは嬉しい!スーツ姿!ありがとうございます!!
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

2.0

あまり深く考えずに観に行ってしまったけど、今このタイミングで観るのはキツい内容だった。けど、それ抜きにしてもあまり好みの作品ではなかったような気がする。

イ・ビョンホンよくこの役引き受けたなと感心。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

こっっわ〜〜!!!こわいよ、こわい!!終盤めっっちゃくちゃ怖かった!!!ここ最近観たどの映画よりも怖かった気がする。

このシリーズに関してはPCで観るのが醍醐味だと勝手に思っているので、なるべく映画
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

今回の敵はメル・ギブソン。新キャラにハリソン・フォード!!びっくり。ウェズリー・スナイプスは登場シーンからひとクセある感じでよかったな。ただ、後半はほぼ空気だったような気がするけどw あとアントニオ・>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

前作よりもコメディ要素多め、だけど全然嫌じゃない感じ。おもしろかった!

ジェット・リーが序盤しか出なかったのが残念だったけど厨房みたいなところで弾が切れてフライパン持ちながらのアクションめっちゃカッ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

最新作の予告のステイサムがカッコよかったので、やっぱこれは1からちゃんと観たほうがいいよね?と思って観ました。

ああ、ステイサムがいつもどおりのステイサム。それでも大好きステイサム。ステイサムのアク
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

最初の方だけ観ると爽やかなBLものなのかな?と思ったけど、そんなわけなかったーー!!Promising Young Womanのエメラルド・フェネルが監督・脚本だもん、そんな単純ではないよねー!!>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

ひゃーー!!おもしろかった!!!

マーク・ライランス主演のワンシチュエーションスリラー。おもしろくて最後までいっきに観た。音楽はアレクサンドル・デスプラ。

仕立て屋ではなく裁断師。マーク・ライラン
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

ペグちゃんたちがHot Fuzzでオマージュしてたやつこれかー!やっとで観た!!

146分もあるの?長くない?!とか思いながら観た。なんかもっとライトな感じでいいんだけどなあ。前半あったカーチェイス
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.2

ビバリーヒルズ・コップがたのしかったので星の王子も観てみたけど、こっちはあまり好みではなくて観終わるのにすごく時間かかってしまった…

『星の王子』っていうから宇宙のどっかの惑星の王子なのかと思ったら
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.6

1の方が断然好きだけど2も楽しかった。
U-NEXTの作品紹介欄に「口八丁手八丁デカ」って書いてあってこのフレーズいいなと思ったw

アクセルとボゴミル警部が仲良くなってることに嬉しくなる。ビリーやタ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

うわーービバリーヒルズコップがこんなにおもしろいなんて聞いてない!!!

やっぱ人気作品だし、シリーズ化されるだけあるんだなあ。2024年に最新作がやるらしい。エディ・マーフィのこと全然知らなくて、こ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.6

あんま期待してなかったけどおもしろかった。

テヨナパリスの着てる服が全部お洒落!住んでる部屋も素敵。コインランドリーとか、建物の雰囲気、影絵になるところもよい。弟のキャラ好き。というか、これらがなか
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

ミア・ゴスがとにかくすごい映画。どうやって演じたの…

ミア・ゴスが裸にオーバーオール着てタバコ吸ってる姿が、裸でいるよりエロくて可愛くてそれだけでもこの映画を観る価値あった🚬

ジェナ・オルテガはこ
>>続きを読む