MilleNottiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MilleNottiさんの鑑賞したドラマ
MilleNotti

MilleNotti

映画(776)
ドラマ(52)
アニメ(0)

純と愛(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

改めて観てみた。
2周目コンプリート🏃‍♂️
朝ドラとしては内容がしんどいけど
ドラマとしては深いし秀作だと思う。
テーマが多岐に渡っている。
ホテル業の難しさ以外に切り口多かった。
親子、恋愛、結婚
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画版は何故、保護司になったか等の
経緯(過去)と阿川さんの現在。

ドラマ版はいくつかのケース。
初めて受け持って最終話や映画版にも
出てくる"みどり"
兄を殺めてしまった"石川さん"
その後が気に
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観て良かったドラマ。
『あのこは貴族』も思い出す。

寮で暮らす4人の様子。
生理用品さえ
無駄遣いできないことや
バイトでの前借り…。


泣き寝入り/懲らしめ
以外の方法は。

『658km、陽
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前編、転んだ子どもを見かけ
尚人が昔の自分を思い出すシーン
隣に瑠美がスっと並んだ。
この人もまたコーダなのかなと感じた。
後編、それが明らかになる。


尚人の兄はそこまで怖い人でもない。
尚人の寂
>>続きを読む

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ痛快なピカレスク。
元子〜気高さで自分を守る。
男も女も信じない。
女性をもイラッとさせる人物像ではある
「指示魔」(指図が多い)。

美容整形の院長楢林と婦長
小林稔侍&室井滋、人間臭さ。
>>続きを読む

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

5.0

リアルタイム視聴→今回2周目完走。
1周目は
"言うても"水木しげるの話やん
とも思ったけれど…
そうか2人はセットか!と思った2周目。
失くした片腕としての夫人。
(支える尊さ)。

茂の父、修平(
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

BAR灯台🍸

一旦半分ほど観て間があり
(再放送で)後半を観た。

後半が良かった。
旅先🦑で観るテレビニュース。


ふわっと不思議な着地。

0

3年B組金八先生 ファイナル(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「私のゴールを
みなさんのスタートにしてください」
「未完既に完成。求道即道也。」

金八先生ありがとう🥹


1.贈る言葉

2.人として

3.声援

4.スタートライン

5.新しい人へ

6.
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第8シリーズ(2007年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

父親と父親を理解しようとする子ら。
第5シリーズ他、母親の問題点はこれまで描かれた。第8シリーズは父子、金八先生とこも、幸作や乙女が大人になった。

第7と比べるとインパクトは強過ぎないが話は現実味が
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ショーンの誇りを守った
武志(兄)とそれを支えた諭(弟)⚾️
病気になって帰国する
辛い息子を包み込む両親
(父を風間杜夫が演じていて
『ゲゲゲの女房』の
しげるの父も思い出す)
同級生もあたたかい。
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第7シリーズ(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

つらい時につらいと言えるか?
これは前後して観た
映画『前科者』でも出てきたこと。
(その声が届くかどうか…)

さすがの金八先生も力尽きることがある。
今までが凄すぎた。
一人で抱え込むな!と言いつ
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅣ(1985年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

この頃これ以降、生徒が
あまり先生の話を聴いていない。
生徒同士で話したり…。
この時期、職員室の雰囲気も良くない。

生徒との隔たり。


第7シリーズ後半で金八先生は
生徒に声が届かなかった
自分
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第6シリーズ(2001年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どの生徒も排除しないのは
綺麗事かもしれないけれど
観ていて安心する。
先生方についてもそう。
変わった人や変わった子でも
理由がある。

終盤ミッチーの暴力や悪巧みに
驚いたけどそれにも訳がある。
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回
幸作が嬉しそうで良かった。
(幸作という名前について
父・金八先生からのメッセージ)
幸作や乙女、できる子
父を支え我慢も多い。
顧みられると嬉しい。

優等生の闇…兼末健次郎。
兼末家のお母
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第4シリーズ(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

桜中学に戻ってきた
金八先生。

広島美香ほか
生徒の一人一人が印象に残った。
第1回と最終回では
生徒たちの表情が違う。

容子やよし江(美香の取り巻き)は
正統派美人では無いが
意地悪そうだった初
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第3シリーズ(1988年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

桜中学(勤務)じゃない金八先生。

真野先生(石黒賢)が
キラキラした瞳で暴走
(残した給食を家まで持って来たり🥕)
やがて成長。

山田裕子と水野君恵
それから泰久(穴を掘る)
勉強と仕事、なんのた
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第2シリーズ🌟🌟🌟🌟🌟
加藤優役の目付きや表情が良くて
役柄とピッタリ。
松浦悟の家に泊まった日の
子守唄「七つの子」。

3Bの皆がお互いを大事に思うように
なり、先生方も協力し合って
乾先生も変わ
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第1シリーズ(1979年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初コンプリート✨観てよかった。
生徒たちみんな可愛い。
中学が一番大変かも💦
金八先生は熱心過ぎるけれど
ドラマだからいろいろと
問題提起している。

バイクで校庭へ乗り付けた
卒業生浅岡を古尾谷雅人
>>続きを読む

0

元禄繚乱(1999年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞(リアルタイム)
いろんな大石内蔵助。

片岡鶴太郎が
英一蝶役で出てた気がする。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観て良かった。
大きな存在である親と
親にとってかけがえのない子。
『隅田川』(能楽の悲劇)

自分が有るか無いか。
能楽師とプロレスラー
(役を演じ、楽しませ、闘う)

長瀬智也はもちろん
西田敏行
>>続きを読む

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お金に関する欲のようでいて
父への思いかなぁとも、特に長女は。

父の遺言は
隠していた愛しい人のこと…
だけでなく…娘たちのこと
店…仕事のことにも気持ちが
及んでいると思う。

三姉妹のおそろしさ
>>続きを読む

1

火花(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ変で
それが良かった。

原作が面白く、それが
ちゃんと表されていて満足。
✨スパークス✨

林遣都くん
『初恋の悪魔』→『火花』→『おっさんずラブ』

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑わせて泣かせる。

人の良心や魅力を描いているし
嫌な人が出てこない。
キャラクター、キャストが良い。
ひとくせもふたくせもある社員揃いの
営業部(天空不動産)。
🍻わんだほうの荒井兄妹。

7話で
>>続きを読む

0

嘘の戦争(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🦜

嘘VS嘘😭
草彅くんはもちろん
大杉漣さん…良かった

0

夜王 〜YAOH〜(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

🫣ホストクラブ、ロミオ🥂
華のある聖夜〜北村一輝と
侠気のある遼介〜松岡昌宏
いいセリフが多く
botあったら面白い。

支え合ってきた
オーナーと麗美さん(信頼)
ホスト達の両親のようで良かった。
>>続きを読む

0
>|