mikuさんの映画レビュー・感想・評価

miku

miku

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お洒落!関係なさそうなストーリーが1つの円に繋がっていく。見事に生き残ってほしい人たちだけ残って、気づいたらほとんどの悪党死んでた。笑

情婦(1957年製作の映画)

4.4

一瞬でも分かった気になったのが恥ずかしいくらい騙された。テンポ良い会話が面白い!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

なるほどそういうことか、、って油断してたらえっあっそっち!!!ってもう1段階あった。ずっとぞわぞわしてたから観終わって疲労感すごい。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

仕事でもプライベートでも、自分で楽しみを見つけられるマーガレットがいちばん素敵。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

設定も展開もあんまり怖くないけど、カルシウムお姉さんの最後だけ完全に恐怖映像だった…。
最後は納得の理由だったし、現実でも似たようなこと起きてそう。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクターがクラリスのトラウマに気づきつつ駆け引きして2人の間にどんどん不思議な信頼が生まれていく過程が好き。
上品で知的なサイコ映画。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

静かで美しい映画なのに、誰も彼も内に秘めてるものが熱い。日の出の映像が綺麗で印象に残ってる。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

みんな可哀想でみんな自業自得。怖いっていうかめちゃくちゃビビった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

淡々とグロい、、
結局設定はほぼ理解できてない。
どの場面でも社会風刺のいろんなメタファー気づけたつもりでいたけど、「社会風刺の風刺」っていう考察見つけてそれも面白いなあと思った。
自分は何階層にいる
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

頭空っぽで笑えるこの会話の間好き。みんな関西弁あんまり上手じゃないのはわざと?

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

渋くてかっこいい。
豪快で王道で絶対成功する感じが気持ちいい。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

どんでん返しされた!と思ったらもう一段あってびっくり!
種明かしとかセリフの回収が綺麗でなるほど〜と思ったけど、悪事に関与してない人ほど不幸な目に合っててあんまりスッキリしない。

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.6

思ったより過激ー!
ジョーはちゃんとした教育を受けてきたからこそ罪悪感で苦しんだんだろうなーと思いながら観てた。
パパとかセリグマンみたいな博識で聞き上手な人憧れる。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

何回も何回も絶望させられて、でも最後の最後まで僅かな希望はあって、ラストシーンはトラウマレベルの絶望だった。ラスト3分の伏線回収が衝撃、、

アス(2019年製作の映画)

3.6

観た後に社会風刺の背景知ってなるほどーとはなったけど、ホラー苦手にとっては怖さが勝ちすぎて観てる間考察どころじゃなかった。冷や汗びっしょり。音楽絶妙で怖い。

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

会話の間が絶妙に気まずいのと高橋監督嫌いになって観るのやめようかと思ったけど最後色々すっきりした。イハちゃんの関西弁最高…。
こういう人いる〜ていう登場人物ばっかりで結構笑った。相槌がリアル。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

序盤で一回追いつけなくなってから訳わからなくなった。笑
解説読んで7割理解…絶対2回目観る。伏線回収できるの楽しみ。
一瞬オッペンハイマー博士の話でてきてて、4年後映画化されてるのも凄い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

宇宙系SFあんまり得意じゃないけど、それ以上に色んな感情揺さぶられた。
ノーラン作品は風景描写が本当に綺麗、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

天才で大胆でイケメンは最強!
観てて気持ちよかった。
ハッピーエンドだけどブレンダのその後はちょっと気になる。

メメント(2000年製作の映画)

4.2

観終わって自分なりに考察してネットの解説読んでやっと色々伏線回収した。登場人物全員信用できない。
難しかったけど構成が天才すぎて好き。もう一回観たい!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

最後は元の自分に戻ってハッピーエンドなのか、戻らない方が社会にとってハッピーエンドだったのか…。これが決着ついてないから懲役14年っていう判決なんだろうなあ。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

トラビスの感情の理解が難しかった…。
音楽が最高に合っててシーン切り替わるたびにドキドキした!

ダウンサイド・アップ(2016年製作の映画)

4.3

すごい。13分でめちゃくちゃ説得力ある。エリックは愛されて成功したから良かったけど、現実はこんなに幸せなことばかりじゃないんだろうな。

(2023年製作の映画)

3.0

コミカルでスピード感あってテンポ良いんだけど最初からオチ分かっちゃうな。お医者さんかわいそう🧑‍⚕️

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

短編映画観たくてさがして偶々。
早口で語りかけてきて、おとぎ話を読み聞かされてる気分だった。セットの転換凝っててかわいい。

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.3

決定的に怖いシーンはないけどずっと悪い予感がつづく感じ…夜観たくない。
最後の人影達誰、、

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ホアキンフェニックス目力つよ、、
絶望する度にストッパー外れていくのをあーっ…って気持ちで観ながら、電車で銃ぶっ放すシーンでスカッとした。狂気の極みなのに共感する部分も多くてすごく怖い映画。
「人生喜
>>続きを読む

>|