MikioTakaokaさんの映画レビュー・感想・評価

MikioTakaoka

MikioTakaoka

映画(903)
ドラマ(2)
アニメ(0)

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.5

映画館や本屋さんにまつわる話って好きだなって再認識しました。

そしてまた大学生というモラトリアム時代に戻ってみたいななんて思えた。

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.0

雰囲気がウディ・アレンっぽいなーと思いながら観ていた。

最後は少しだけ感動した。

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

3.5

BS, CSなどでは何度か観てきたけれど、映画館のスクリーンで観るのは初めてでした。

僕も年齢を重ねてきて、人物の気持ちをより想像できるようになって、この映画の面白さが増した気がしました。

特にオ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

いろいろ感じたり思ったりしたことがあるけれど、一つだけここで。

良書やいい音楽に触れ続けていると、世界、物事を肯定的に捉える感性が育まれるのだろうなと気づいた。

人生を変える映画、といろいろな映画
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

フリッツと息子たちの気持ちの関係が、まるで宝塚版エリザベートのエリザベート皇后陛下とルドルフ皇太子のようで辛かった。

リング上、会場、観客の雰囲気は当時を忠実に再現しているようでとても懐かしかった。
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.7

友人のインスタに載ってるのを見て、当日朝に観に行くことを決めた。僕がはじめて観たのが1995年の夏に福岡天神にあったソラリアシネマだった。

29年ぶりに観たのでストーリーは全く記憶になかったけれど、
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

スクリーンでは初めて。ずっと以前に観たミュージカル。

曲は覚えていたけれどストーリーはまるで初めて見るかのようでした。

人生で起きることは全て最後の大円団、幸福につながっている。

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.7

気持ちに余裕がなくても、お金に余裕がなくても、困っている人に差し出せるものはたくさんある。

その困っていた人が、家族の紐帯になっていく。

いい意味での因果応報だなぁ。

そんなことを感じたしみじみ
>>続きを読む

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

3.5

アンナ・カリーナの美しさを眺めて、哲学的な会話、セリフをただただそのまま受けとめながら、2時間心地よかった。

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2022/23 ロイヤル・バレエ 「ダイヤモンド・セレブレーション」(2022年製作の映画)

5.0

英国ロイヤル・バレエ団のガラ公演「ダイヤモンド・セレブレーション」を鑑賞。一言で言うと素晴らしいものだった。司会進行にダーシー・バッセルさんが戻ってきて嬉しい限り。現役引退して何年もたつのにセクシーだ>>続きを読む

ヌレエフ:伝説と遺産(2022年製作の映画)

3.2

ルドルフ・ヌレエフを讃えるガラ公演の模様をスクリーンで

舞台照明が暗くて、舞台転換もなく、観ていて何度もまぶたが重くなってしまってもったいなかった...

ヤスミン・ナグディの「海賊」メドーラの踊り
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.5

本当に美しいものは目に見えない

星の王子様の言葉ではないけれど、そんなことを感じた素晴らしい映画でした

ふたりが持っている美しさ
ふたりの間に流れる美しさ

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ロス、NY、パリ、ローマ、ヘルシンキ

それぞれ面白くて、ニヤニヤしたり、胸が温かくなったり、大笑いしたり、しんみりしたり

音楽がトム・ウェイツだったのでエンドロールが「スモーク」のようで余韻もよか
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.5

ストレンジャー・ザン・パラダイス

映画館で上映されてたので観に行きました。家で観たらゼッタイ寝てしまうタイプの映画。

でもスクリーンで観たから、ほんわかおかしくて、味わうことができました。

観終
>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

3.5

戦地に赴く友人に最高の一時間を贈るという心と行動に感じるものがありました。結果として避けられなかったにせよ、悲しみも残りましたが。

これからの人生での時間の使い方も考えさせられる、素晴らしいミュージ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

うまくいく日も
思うようにいかない日も
楽しい日も
辛い日も

振り返ればそれはかけがえのない日々

一生懸命ボクシングに打ち込むケイコのいろいろな表情を見つめながらそう感じました。

#映画 #ケイ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.6

これまでDVDで2回、映画館で一度観たけれど、最後の場面は全く記憶に残っていなかった。今日観てそのラストに今までにない爽やかさ、晴れやかさが胸に広がった。

観るときの年齢、状況によって、映画は常に新
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

頂点を極めた後の変化を「下降、転落」と捉えるのか「次のステージ」と捉えるのかで全然違ってくる。(年齢、体の変化によって頂点の定義も変化していくはずなのだ)

みんなの期待に応えようと、過去の自分の姿と
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

早朝7:20上映の回😆で観てきました。

何度も背中がゾクゾクしました。目に見えないものをこうしてわかりやすく伝わるように映像化するって凄いなぁって。

最後はうるっときました。

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.9

あの頃思っていた道にいまいなくても、今日こうして生きている、それだけで成功していると思えたミュージカル映画でした。

It’s all about today. (今日がすべて)

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

映画「最後の決闘裁判」

観ながら黒澤明「羅生門」も観たくなってきた。オマージュかも?

決闘の場面はこちらも体が硬直!帰って温かいお風呂でほぐれたい...

重かった〜(褒めてる)

レイトショーは
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

観ていろいろ感じました。素晴らしいですね。

「足るを知る」ということを意識しているうちは本当には満ちていないんだなぁ。

幸せの状態とは?幸せはどこにある?

その夢って本当に内側から出てきてる?そ
>>続きを読む

ヘカテ(1982年製作の映画)

2.5

映画「ヘカテ」

よくわからないまま進んでいったけど、男が女に狂って我をなくして進んでいくのはよくわかった。

でも最後は、よかったよかったなのかな?その先が気になるところでFIN

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

1970年の映画【ひまわり】

🌻 🌻 🌻 🌻 🌻

🌻 🌻 🌻 🌻 🌻

🌻 🌻 🌻 🌻 🌻

冒頭とラストのひまわりの海に圧倒された

そして「普遍」なテーマ、作品だなぁと実感

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.0

心を閉ざした拒絶ではなくて、きちんと怒りをあらわにして言葉にした拒絶

だからそこからまた関係が続いていく

ラストシーンの構図が秀逸、この先どうなるのかなという余韻

素晴らしい作品でした

どこか
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.2

最後のセリフで映画の題名が伝えたいことがわかった

家族

大切な人を守るためのこの世でいちばん優しいウソ

もう素晴らしい映画でした、ここまでよいとは...
人恋しくなる作品。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

原作は7年くらい前に読んでいたけど、内容は全く憶えてなくて

しみじみいい映画、いい物語でした

観に来てよかった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

原題はDRUK 酔ってる状態、酔ってる人、という意味かな?

お酒を借りて自分を解放して楽しいだけの話と思ってったら、さすがにそれはなくシリアスな状況になっていくところが、アルコール習慣化のおそろし
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

4.2

50分ぐらいの作品、リリー・フランキーが一人で演じる。

すごくよかった。

夜半からの大雨、深夜の停電を経て、小雨の明るい朝

小さな古いアパートの部屋の様子、料理の様子から丁寧な生活が感じられる。
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

爆笑のオンパレードなのかと観る前は予想してたけど、クスクス笑える場面が多くて、手作り感もあって味わって楽しめました。

勝負しないといかんでしょ、というメッセージ響いた。

ラストの殺陣に行く前の全体
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

4.2

クリスティアン・ベッツォルト監督特集二本目

原題は「UNDINE」(ウンディーネ)

そう、ウンディーネ、オンディーヌ、水の精伝説のウンディーネ

これにスクリーンを見て気づいたので、ストーリーの意
>>続きを読む