Pixarさんの映画レビュー・感想・評価

Pixar

Pixar

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

今更ながらSWシリーズ見始めました😂
ディズニーランドでスター・ツアーズに乗る度に、より深く楽しむためには映画も観たいなあ、と思いつつ、作品数の多さにたじろいで手をつけられずにいました😅

あまりにも
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

カラフルでハッピーなミュージカル映画🥰
何度でも繰り返し観たい、最高に好みドンピシャの作品🫣💕

チョコレートが食べたくなる〜☺️✨

2023/12/11

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

ポスターの雰囲気で暗い感じだと勘違いして、食わず嫌いしてましたが...

なぜもっと早く観なかった自分😡

最高すぎない....?
見進めるほど、エラの心の美しさが伝わってきて、素敵な笑顔に誰もが微笑
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.4

最近マーベル作品などの推しシリーズばかり観ていたので、久々に「その日の気分で見た事のない映画を選んでみる」という事をしてみました。

これとても良い...🥺
これ見た人全員がきっと思うだろうけど、ミア
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

現代版、トゥルーマン・ショー☺️✨
笑えて、泣けて、心が満たされた😳💕
面白くて一気見した!

2023/08/08

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

アクション映画として面白かった!
わんちゃんがひたすらかわいい笑

2023/08/17

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

ピクサー映画って、どうしてここまで観客の心に寄り添うのが上手なんだろう。

あまりにも自分の境遇と重なりすぎてまた号泣させられてしまった😭

家族のこと、自分の人生のことで悩むこと。
愛する人に触れた
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

やばい😳😳😳
アニメ作品の中でもダントツで面白すぎる!!!
絵画のような表現たちがとても美しい。

2023/07/16

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

心がポカポカになる家族のおはなし☺️
ロビンウィリアムズじゃないと演じられないキャラクターだ😳✨

2023/07/22

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

ディズニーイマーシブエクスペリエンスに行って、クラシック作品欲が高まったので鑑賞☺️
手書き作品でここまで表情を表せるの、やっぱりすごいぞディズニー😳

ポカホンタス美しすぎるなあ...

2023/
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

泣き笑いで忙しすぎる。
今まで最高に楽しい時間をありがとうガーディアンズ。
愛が止まらない。

2023/05/06
2023/05/20

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.5

絵本のような映画😊
ストーリーは単純でファミリー向けだけれど、絶対にハッピーエンドになるだろうという安心感が最高。
こういうハッピーミュージカルムービー大好きです☺️

2023/03/26

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

どうしても映画館の大きな音で観てみたくて、駆け込み鑑賞。
ジャズのことは詳しくないけれど、誰かが熱く音楽に向き合った末に生まれた音に、すごく胸を揺さぶられた。

2023/04/26

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.2

ディズニーの実写化って、ストーリーに奥行きが増すところが好きです😉✨

曲数も増えてて、よりミュージカルらしく仕上がってます👏
心温まる素敵な映画🎞⭐️

ただ、アニメ版もプレジャーアイランドが中々怖
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.6

「小さくて、家庭崩壊。でも、いい家族」

「オハナは、家族。家族はいつも一緒にいる。何があっても。」

ボロ泣きしちゃった😭
これは定期的にみたい作品😭

ピクサー作品に必ず出てくるA113がディズニ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

鑑賞前は、「なんてダサいサブタイトルなんだ...!」と思っていたけど、鑑賞後はサブタイトルで号泣しました。笑

登場するキャラクターそれぞれに愛に関するストーリーが見えてすごく素敵🥲

オールドアメリ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画館最高!!

スーパーヒーロー映画であり、悪霊系ホラー映画。
思った以上にホラーでビビってた...😭笑

何を言ってもネタバレになるので多くは語りませんが...
前作とは雰囲気が全く違っ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

-

親へのストレスに、個人的に共感し過ぎて、今まで感じてきたストレスを思い出して、ボロボロボロボロ泣いてしまいました...。

しかも主人公のお母さん、顔が自分の母に似ている😭笑

観た人それぞれの親子関
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

住みたくない街ランキング、圧倒的No.1
ゴッサムシティ

哀しみを纏ったバットマン
狂気に満ちたリドラー

負の感情が多く、画面もストーリーも暗い。
その中でほんの僅かに垣間見えるのは、仲間への信頼
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

グランドシネマサンシャイン
Bestia enchantedで鑑賞
吹替版

☆まず作品に関して...

前作の感動を超えてくる圧倒的エンターテイメント😳✨✨
一度立った鳥肌がいつまで経ってもおさまら
>>続きを読む

>|