Midochanさんの映画レビュー・感想・評価

Midochan

Midochan

映画(91)
ドラマ(173)
アニメ(0)
  • 91Marks
  • 0Clips
  • 4Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青い塩(2011年製作の映画)

3.4

いやー前に見た時、可愛い子だけどシンセギョンと思わず、ガンホオッパだけ見てましたー💦U-NEXT のシンセギョン作品集に入ってて驚いちゃった。最後どうかな、あれ?と思いますが、ガンホオッパは、何やって>>続きを読む

江南ブルース(2015年製作の映画)

3.1

ヤクザ映画の、これでもか、というくらい定石の運び。皆さを頑張ってるし、「涙の女王」のお父さんたち2人が悪い人で共演してたおもしろかったけど、なかなかピンとくる映画作るのは大変なんですなぁ💦

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

チョンジョンソはこれでも良いですね。ソンソックは、これくらいの感じで芝居するのがいいのしゃなかろうか!

新しき世界(2013年製作の映画)

4.1

いゃー何気無く見始めて、豪華キャストに、あらあら、と惹かれるように見続けて、あっという間に大どんでん返し!あー楽しかった‼️

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

ソンジュンギ鉄板、軽やかな演技です。マリちゃん役の女優さんもメークで一変!

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.1

チョジョンソクの芝居が見たくてみました。とても良い映画です。ジョンソクオッパの素晴らしさが光まくります。若手のファンジョンミンって感じですかね。ドラマながすぎーと思う時に最高にぴったりの映画です。泣き>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.5

私の好きなキム・ユンソクと、ユ・ヘジンが出ているので、おお!と思いながら見ておりましたよー。

ヒョンジェ〜釜山港の兄弟〜(2017年製作の映画)

2.8

難しいと思う。真面目に作ろうと思ってても、こうなんねん、たまに。やっぱり「絶対人と違うこういうのをやりたい、作りたい」ってのがないと、見たことある話、見たことある場面になんねんな。おそろしい…。ソンフ>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

とても良かったっす。生きること、芸術に身を捧げること、その辛さと美しさに敬意を表している良い映画だと思います。惜しむらくは、現場での演出が、演者の元々の演技のバランスに負うところおおきいままにしており>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

2.6

一応こちらは最後まで見ましたが、ソンソックがもってる攻撃性が見ててうんざりするほど。ドンソクオッパー、こんなのやめてよー😢

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.9

暴力シーンばっかでとてもみられない。ドンソクオッパの良さはこういうのなのかなぁ?疑問。

レッスル!(2017年製作の映画)

3.5

ユヘジン氏、格好いいわけですよ、このように!

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.3

ファンジョンミョンが本当に良い俳優の仕事をしてくれてるし、俳優全員が良い仕事。監督が良かったんだろうなあ。ファンジョンミョン号泣シリーズに追加です!

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

丁寧に官能的に作られた感ありますが、私はパクチャヌクの変態っぽいところについていけないんだなぁ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

あー気持ち悪い…。風俗嬢イコール聖女っすか?この違和感に名前をつけなくては。演出と演じ方に別の道があれば、ここまでにはならなかったと思います。

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

3.5

ソル・ギョウングを辿ってきましたが、いやいや、モノクロで頭よさそうで見終わらないかなーと思いましたが、中年から若者のキャストが豪華で、おいおい!と思いながら、かつ、映像も美しく、見てしまってます。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.5

豪華キャスト(ソルギョング、パクヘス、チェウォニョン)で見ようと思って、最初の香港の駐車場のシーンで、あれ、これみたことあったかもーとおもった。見始めたら、とっくにみてたよー。でもFILMARKSに書>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

信じられないくらい豪華キャスト。おお、ああ!オオ!とかいいながら、脇役ひとりひとり出てくるたびに声、出ました。私のベスト韓国ドラマ「マイディアミスター」からIUだけじゃなく、次男や寺のお坊さんもいて、>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.9

ソルギョング良かったっす。パクヘイルも良かったっす。あーいい俳優さんが多くてしびれます。

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

ソル・ギョング、韓国で一番好きな俳優かもしれない。こういう芝居する人、好きだ。尊敬します。

最後の詩が評価分かれるのかも。代わりにあのシーンをどう終わらせるか?息子のイメージでことにするかな?

>>続きを読む

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

3.2

うーむ、人情ものかと思いきや、弾丸アクションでバンバン撃ったりバタバタ殺されてたり。エピローグで、家族が再会してよかったね。

音痴クリニック(2012年製作の映画)

3.2

これがですねー実は、ちょっとよいセリフ、ちょっとよい演出が、ビビっとくる映画でした、びっくり。公開されていてもお金出して見に行ったか分からないけれど、キャスティングがいい。オスカー目当てでみましたが、>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.5

いやー3人ともいい俳優さんで、この作品ではとくにチュ・ジフン、イ・グァンスの良さが光りますねー!この二人にしびれますー。

ゴダールの決別(1993年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスで字幕なしで見て全然わからず、日本公開時に字幕つきでみても何もわからなかった。アマゾンプライムのインディーズでタイトルみて、驚いて見てみた。やっとこさすこしわかったぞ。映画ファンには怒られるか>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.6

俳優諸姉諸兄が感じいいです。感じがいいってことはかなり重要だなーと思ったりしています。題のつけ方も良いと思います。またもや済州島にいくぞ!という気持ちが高まる映画です。

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.5

人生は裏切られたり裏切ったり。悲しいけど、実際ッてこんな感じかもしれんですよね。個人的な希望としては、歌謡曲パートより伝統的な歌のパートがききたかったです。

麻薬王(2017年製作の映画)

3.5

ドラッグものも、ソンガンホ オッパがやってくれるとこうなります。

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.7

ユ・アインはじめ男の子たちなかなかよかったです。これだけレベル出していても、他の映画もドラマもレベル高すぎて、すごい評価高!ってわけでもないって、「みる人には極楽、作る人には地獄」では?いま韓国映画と>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

イビョンホン目当てで見ましたが、パクジョンミン、いやーうまいですねーピアノをあそこまで上手に、たとえ音が後でつけたものだとしても、演技しながら弾く努力、それ考えただけでも涙でそうです。そしてお母さんユ>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.8

続編がすぐできるのも納得。見て損はないですー。メイン俳優2名様、お芝居よい感じですー。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.6

韓国は本当にこの整形もの、体型もののドラマ多いですよね。就職難で学校、美貌、家柄に対する脅迫観念がいやーほんとうにすごいのだろうなーと思います。この特殊メイクのレベルも素晴らしいと思います。こういう仕>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.3

これはですね。もう絶対ですね見たほうがいいですね。家族ドラマの秀逸なもの。俳優はこういう良い作品ひとつに出られただけでも、もう本当にいい仕事をしたなーって感じになると思いますよー。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.3

イ・ドンフィなかなかやるではないかー。こうやって脇から主演にあがっていったりするんですなー。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.3

楽しいはずの映画が、なぜかひじょうーに静かに進行していく不思議な映画でございますね。その理由はどこにあるの?映画を作っている方、おしえてー。