マイケルさんの映画レビュー・感想・評価

マイケル

マイケル

映画(274)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

つぐない(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の「罪」について考えさせられた。
自分にも「罪」はあるが私は嘘つきが1番苦手。

姉と自分の好きな相手の関係になんとなく気付いたが、たまたま見てしまった光景が思春期ではまだ完全に理解できず。しかし
>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

5.0

暇つぶしに見たら、予想外にとっても楽しい映画だった!
笑い沢山ありのハートフルな親子の物語。

子供心が凄い伝わってくるし、子供の気持ちを考えたら胸が張り裂けそうになるシーンがあって、途中泣いたわ😭
>>続きを読む

ロード・トリップ(2000年製作の映画)

3.6

SNSで出回った、レストランでのフレンチトースト交換のくだりを見て爆笑!それがきっかけで、この映画を見てみたくなった。

結果として、途中は笑ったけど、内容がくだらないw
まぁ、脳休めには良いかな?
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

日本の映画見て初めて楽しいと思ったし、初めて泣いたまさかの心がホッコリする感動映画!
クリスマスが近い年末に相応しいセンチメンタルな家族の映画かな。
この時期に見るのにオススメかもしれない!

観てい
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

5.0

この映画を見る前はコメディだと思っていた。
実際観たら、結構シリアスな感じの映画でキャメロン演じる妹がした事が衝撃的で驚いた。噓でしょ!((( ;゚Д゚)))カタカタカタカタ

しかしさ、家族って、ど
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

優しすぎる誘拐犯と気が強くて苦労知らずのハチャメチャなお嬢様の人質が恋に落ちていく。
それは、天からの命令で??天使が?それを手伝いにこの世に来ている。
その理由は、お嬢様が誘拐犯に恋をしないと誘拐犯
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

4.5

夢、正義、ハッピーエンド!
笑い、ロマンスありの心温まるストーリーで心地よかった!

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

5.0

心温まり、笑いありで面白かった!
やっぱり、相性の良い人と自然に惹かれあうんだなぁって思った。
人生は何があるかわからない、本当にそうだ!

サンドラブロックが突然モテちゃって、いいなあw

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.0

ハリソンフォードが出てるし、当時結構有名な映画の記憶があったけど
なんか二流映画に感じてしまった。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0

裏切らないよねえやっぱり!
ハラハラドキドキだけど、爆笑シーンがたくさんあって充実した!

闇の子供たち(2008年製作の映画)

5.0

いやこれ実話でしょ。
なぜか今ではフィクションに変更されてるけど。
私は当時「実話」っていうことで観に行きたくなったのだから。
観た後は、相当ショックを受けて固まってしまった。

でも、この世で実際起
>>続きを読む

ビッチ・ホリデイ(2018年製作の映画)

4.0

酷評されているので逆に興味を持ち、観てみた。
この主役の女の子の事が大バカとか知能が低いとか書かれているけど
この女の子、まともに教育を受けずなんの分別もつかないまま育ったように見えた。演技も常に怖い
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

2.5

後味が悪いし「は?なんでそうしちゃう?」みたいな突っ込みどころが結構あってイライラした。
しかも、ちょうどエロいシーンで突然母親が部屋に入ってきて気まずかった。大汗w

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ面白かった!
いるいるこういう男。。。実在する。
もうこれは本当にビョーキだと思うから治療が必要な男。
でも、この3人のする治療方法が一番効果的かもwww

途中このダメ男の下痢のくだり
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンになる前に見た時と、クリスチャンになった今では、入ってくる内容が違いすぎて面白い!

クリスチャンになる前は、おとぎ話から現実の世に来たお姫様が
こちらの世で、自分の中で我慢してた感情(怒
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

人間の肉的なドロドロの思いでごった返している映画。

へ?これで終わり?って感じだった。
要するに、いくら頑張って権力握ってもトップの女王陛下の犬でしかないって事?

なんか、貴族って気持ち悪い。
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

5.0

ドリューバリモアが凄い可愛い!
継母たちに虐められても、気が強くてホッとした。

おおお!とうとうだ!ってところで、継母が王子にこの子はうちの召使いと言っていたところで、召使いじゃないのに自分でも認め
>>続きを読む

罠にかかったパパとママ(1961年製作の映画)

5.0

双子がとっても可愛いし、元妻がとってもきれい!
ハッピーエンドで、凄い心が満たされた。
この映画を見て、結婚したくなってしまったw

マリー・ミー(2022年製作の映画)

5.0

凄い良かった!誠実な男性のオーウェンウィルソン最高だと思う!

プロムの約束(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりプロムはいいなぁ~
だけど、男女の友情って、しかも大親友ってありえないよなあ。
と思い制作された年を確認したら2023年だった。やっぱりね。
動画を撮られちゃうところも、ちょっと怖い。いや、相
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

子役の子がおじいちゃんから教わったダンスを
周りの反応に気づかず、一生懸命踊ってるところが凄い可愛くて良かった。

家族の絆の強さっていいよなあ。
なんだかんだあっても、やっぱり家族はみな味方。

>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見て、ポール・ダノのファンになってしまったw
見てるとなんか、凄いかっこいい。

恋愛ってやっぱり良いよなあって思いました。
途中、彼女を操作しまくってる所はサイコっぽくて怖かったけどちゃん
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

お姉ちゃんの気持ちわかるよわかる!
過去にショッキングな事があり、男など。。。と思ってしまうこと。
だからってフェミニストっぽいのは好きじゃないけど。

お金をもらって計画的に自分を誘ったという真実が
>>続きを読む

愛しのべス・クーパー(2009年製作の映画)

2.5

ベスが可愛いのとデニスが何故か途中から少しいい男に見えてくる。
だけど、いまいちな映画だった。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.0

まず、驚いたのがジョー・マッキンタイアがちょー脇役で出演しているのに途中で気づいた事w

互いの性格が真逆で、最悪なコンビだったが最後には互いを尊敬し、最高の絆で結ばれた関係になっていくっていう温かい
>>続きを読む

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

3.5

エイミー・シューマーが悪気ないのに、えらい強いのが笑えたw
沢山笑ったし、ホロリとするシーンもあった。ママが優しくて、自分の親のようで泣きそうになった。

最後は感動で終わり。凄い良かったかも!と思い
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

今まで見た映画でトップレベルで楽しい!
笑いあり、ドキドキハラハラあり、すべてが満たされた最高の映画だった。
メリッサ・マッカーシーの役が頭の回転早いし、強いしでかっこいい!

ジェイソン・ステイサム
>>続きを読む