こけしフィンガーさんの映画レビュー・感想・評価

こけしフィンガー

こけしフィンガー

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.3

このシリーズは人狼好きとしては、まずまず楽しめるシリーズだが、流石に昨今は世の中の人狼ゲーム人気も下火になってきた+映画も流石にネタが尽きてきた感が

そんな中、このゲームは運営視点で、しかも運営とし
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.7

非常にコメディ色が強すぎて見るに耐えない駄作。

純粋なホラーの部分が全くない

ホラー映画とは何か? 原点に立ち返って考えてください 

ただ、小芝風花は可愛いね。話し方は毎回同じな感じを受けるが、
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.9

うーん 悪くはないし、アニメ版へのリスペクトも感じた。

神社での杉村が雫に告白するシーンなんかは特に良かったし、最後の告白シーンも理想的な演出、エンドロールもアニメ版を再現していてほのぼのする

>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.3

陽キャグループによるキラキラした青春。

イケメンと距離が近づいていく感覚、友人達との恋バナや仲良しグループ男女での遊園地。

全てが王道の少女漫画を見ているかのようで素敵・・

最後はお約束。見てか
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.1

つまらなすぎて毎日5分耐えながら見ることを繰り返し、1ヶ月かけて見終わりました

それがいる森 のそれってなんだろう🤔 という子供心をくすぐりゴミを見させるという一種の詐欺的な商法。

こんなつまらな
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

1.0

酷い過大評価映画。

元から強い人が腕相撲して大会に出るってだけの3分で考えたような話

疲れたよ

ルール 封印された都市伝説(2005年製作の映画)

-

偽放題詐欺続編が蔓延している中の正統な「ルール」シリーズ3作目のはずだが・・

ルール1、ルール2 みたいに都市伝説を絡めた正統派ティーンスラッシャーホラーから路線が外れて、安っぽい幽霊物みたいな映画
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.4

うーん。全く面白くない。

期待はしないで見たけど、予想を下回る出来でした

間宮くんや川栄李奈さんが好きな方しか見てはいけないと思う。ガッカリした

途中までは良かったけど、段々、田舎のオカルト物に
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.1

結構脚本も練られており、楽しめました

途中までは登場人物の少なさもあり、読み通りの展開になりましたが、終盤まで細かい真実が明らかになってゆき、飽きさせない展開だと感じました

マッチングアプリという
>>続きを読む

フィナーレ "そいつ"が見えたら、終わり。(2018年製作の映画)

2.7

ガソリンスタンドでバイト中に謎の不審者。

連れ去られて拷問。ホラーの王道って感じの話でシンプルで良い

ただ、序盤の話はダラダラしていて退屈であり、そこが評価が分かれてしまうところだと思う

肝心な
>>続きを読む

JIGSAW デス・マシーン(2009年製作の映画)

1.4

邦題がソウパクリ系映画の旅をしようと思い鑑賞。

一瞬たりとも面白いと思えなかった駄作。

ストーリー→廃工場後に来たカップルは、この場所を買い、修理工場を建てようとする。2人でセックスしたりして楽し
>>続きを読む

デッド・クラッシュ(2003年製作の映画)

1.4

つまらないのを耐え続けても、最後トドメを刺すかのような点滅の連続攻撃で視聴者の目を物理的に殺しにきます

ゴミハンターの皆さん。修行として見た私はこの映画を夜、1mの至近距離で見て視力が少し落ちた気が
>>続きを読む

ジェイズ・アサイラム(2019年製作の映画)

3.4

かなり挑戦的な映画です。

普通の頭の持ち主ではストーリーや時系列の理解が追いつかずゴミ映画として片付けられてしまい、私も最初は意味がわからず海外のレビュアーも調べたり、マグロンの意見を聞いたりして、
>>続きを読む

アンガー 閉鎖区域(2016年製作の映画)

2.8

レビュー書くのダルいけど、評価ほど悪くはない映画だと思います

ゾンビとの戦闘シーンも白熱していますし、話もシンプルで王道感があります

ただ、テンポが悪い。中盤の無駄な仲間割れは何の意味があったのか
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

1.2

最初は面白くて身を乗り出して見ていたけど、ストーリー展開が単純につまらなかったのでしんどくて1週間かけてようやく鑑賞し終わりました

なぜつまらないか考えましたが、ストーリーに深みがなく、どうでもいい
>>続きを読む

ザ・コレクター ~監禁地帯~(2015年製作の映画)

2.5

設定も良いし、悪くはないけどつまらないですね

奇形家族はビジュアル的に好きでした。

1匹はクライモリのスリーフィンガーを明らかに意識してますが、萌えが全くたりません

クライモリのスリーフィンガー
>>続きを読む

アイスロード・キラー(2022年製作の映画)

3.6

凄く良くできた映画です

途中に立ち寄るモーテルやダイナーが如何にもって感じでホラーファンの心情を掴んでいる

思えば同系列の映画を見ても、「激突」ではダイナーが、「ロードキラー」ではモーテルですが、
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

3.6

相変わらず完成度高いと思う

たい焼きのシーンなんかはすごいインパクト。

日本人にメルヴィンが触れていく中で、日本の文化に触れて成長する姿は微笑ましい

この作品は、根は優しいメルヴィンの魅力が凄く
>>続きを読む

カムガール 女子大生のアブナイ副業(2021年製作の映画)

4.6

かなり良くできた秀作だと思います。

万人にオススメできます

ストーリー→双子の妹アメリアを自殺で亡くした主人公メイジーは、本当に自殺なのかと疑い調査を始める。

調査する中でアメリアが所属していた
>>続きを読む

スパロー 都市伝説の殺人鬼(2011年製作の映画)

3.3

古典的スプラッタ映画のお手本のような映画です

♦️舞台がキャンプ場
♦️冒頭過去起きた殺人シーンで始まる
♦️焚き火🔥をしながら回想
♦️テント内でイチャイチャ
♦️エンジンがかからない

この辺り
>>続きを読む

ハード・ストーム~監禁された女性~(2023年製作の映画)

3.5

竜巻を無理矢理利用して、逃げてきた可愛い女性と家族になろうと奮闘する男性の話です

割とよく出来ていましたし、男の一途な想いに感動してしまいました

ちょっと強引だし、普通の人では理解できないかもしれ
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

4.6

個人的にはかなり好きな部類の映画でした

まさに王道って感じの学校のイベントを通じて、2人の距離感が離れたり、近づいたり・・

修学旅行の夜、女子みんなで男子の部屋に行こう となる場面から始まり、みん
>>続きを読む

Night of the Lepus(原題)(1972年製作の映画)

3.2

コヨーテを駆除した牧場では、捕食者がいなくなった影響でウサギが大繁殖。

牧場主は研究者たちに助けを求め研究者たちはウサギたちを毒殺して処分しようとする

しかしそれに牧場主は可哀想だからと反対し、ウ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.7

酷い映画です

脚本からしてプロが考えたとは思えない

怖いというより、音で驚かせているだけ

なぜ映画化したんだというような薄い話とそれを誤魔化すような安っぽいCGでした

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めるる目当てに鑑賞

とにかくめるるが可愛い映画。

消防士たちがとにかくJK達に優しくて、隊員達でJK達の奪い合いになるのかななんて思ったりしたが、そんな事はなかった。

王道シチュエーションもそこ
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.8

物凄いハイテンポにグロ描写と独特な笑える描写が続いていき、満足感がある。

メルヴィンもモンスターになる前の姿からすでに挙動から何までキモすぎる

ただ、モンスターになってからはタダのキモい→キモかわ
>>続きを読む

悪魔の受胎(1979年製作の映画)

2.8

悪くはないって感じです。雰囲気も非常に不気味な感じがしていて古い映画だけど頑張ってます

ただ、そこまで特筆すべき点はなく、凡作だと思います。

異星人をもう少ししっかり見せて欲しいです

宇宙人との
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.3

そこまで話題になるほどは特筆すべき点がなくありきたり作品であると感じました。全てが中途半端というか、グロさエロさを売りにしている作品だと思っていたので、その観点からしても微妙か。

感染者の凶悪さはゾ
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.6

これといって結末、オチは驚かなかったが、純粋にサスペンスとして楽しめました。

序盤のストーキングする男や、メイドが夜、人気のない道に入り犯人に声をかけられるシーンなど静かな場所での不気味さがとても際
>>続きを読む

誕生日はもう来ない(1981年製作の映画)

2.8

カナダの1981年のティーンスプラッタ映画です

ヒロインのバージニアがとにかく可愛い。
あとは顔が似ていて誰が誰だか見分けがつかず、犯人探しは楽しめなかった。

様々な殺しのシーンがあり、見ていて飽
>>続きを読む

なんか、アツい夏。(2023年製作の映画)

3.7

U-NEXTでオススメされたから、たまたま見ましたが、短編映画としての完成度は高いと思う。

ショートフィルムは短い時間だけあって、製作者の意図が直球で見ている側に伝わってきてテンポもいい

短い時間
>>続きを読む

いまさらキスシーン(2023年製作の映画)

1.9

特に面白くはなかった

加藤諒がモテ男役というのもそうだが、色々とクセが強すぎて、王道から外れたコメディ感がすごく、人を選ぶ

友達に囲まれて酷いことされるのはホラー要素も感じる

とにかく微妙だった

シャドー(1982年製作の映画)

2.6

殺人シーンはかなり完成度が高いけど、真犯人は奇を衒いすぎてるというか、逆に驚きはなくなんだという感じのオチでした

あと、ストーリー的にも見どころは感じず、好きにはなれなかった。

作品全体の完成度と
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.7

まさに少女漫画原作の王道学園物!

クールで学校のプリンス千輝くんと主人公の地味めの(実際かなり可愛いが)女の子との胸キュンしかない映画で、ストーリーも感動しました

恋の三角関係、制服を貸してもらう
>>続きを読む

ファイナル・スクリーム(2019年製作の映画)

1.2

酷い映画。

見どころもなく、記憶にも残らないゴミ映画でした

いつ面白くなるかなと見ていたら、面白くならないまま終わる映画でした

主人公も含め、役者の質も最低ランクって感じがします

残念です

>|