萠さんの映画レビュー・感想・評価

萠

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

こんなにずっと息苦しさを感じる映画体験は初めてかもしれない。幕開けなんて金縛りに遭ってるみたいだった。まず「関心領域(The Zone of Interest)」ってただのタイトルだと思っていたら、収>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

これドラマにしても面白いかもね。
愛の不時着のEp.10のエピローグ思わず見返しちゃったよ〜〜!スヒョナ、あんたできないことないの?

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

-

スヒョナのスクリーンデビュー作?🥹 若い🥹 かわいい🥹 チョンジヒョンのことがすきがちなスヒョナ🥹 途中で捕まって消えちゃった🥹

リアル(2016年製作の映画)

-

これはキムスヒョンのPVです。
スヒョンペンなら見た方がいいけど、そうじゃなかったら見なくていい。いや見ない方がいい。スヒョナは何故この作品の出演を決めたのか?謎すぎ。
ちなみにパクソジュンとIUのカ
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.0

僅か数秒のキムスヒョンのカメオ出演が見たいが為に🥹🫶💖 と思いきや、それを忘れるくらい、普通に声出して笑うくらい面白かった!!

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

なんかほんと年に一回くらい なんでもないのにワーーって泣きたくなるときがあるんですけど、今後そのムーブが来たらたぶんこの映画を見ると思う。 アダムが母とベッドで話すシーン、目に涙が溜まりすぎて視力0.>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

物心ついたころから、GWに劇場版名探偵コナンを家族で見に行くのが我が家の大定番となっています。家族と映画を見に行くと、グランドクラスのシートを取っててくれるから最高ですね〜。 さて映画のコピーにもなっ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

コナンって登場人物多いし複雑だけど、相関図作ったら結局全員コナンにハートの矢印向いてんだよな
あと元太だけうなぎにハートの矢印行ってる

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

当時から2回見せる前提の作風だったんだ
これがデビュー作ってほんと傑物だな

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

-

初恋の人とのディナーにパートナーをアサインする主人公、グロくて良かった。
結局過去に拘ってるのって男の方かもね。

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

まじで絶対ネタバレなしで見て‼️もはや公式HPすらも見なくていい‼️わたしも何も書かないから‼️今すぐ丸腰で映画館へ行くんだ‼️



試写会ദി ᷇ᵕ ᷆ )♡ 4/8@新宿ピカデリー
生キムソン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

キリアンマーフィーかっこいい〜〜‼️
史実モノということでネタバレもクソもありませんし、オッペェのWikiをゴリ読みしてから鑑賞しました。あと登場人物多杉内なのでキャストとある程度の相関図は予習してお
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.0

母体保護の為の中絶の是非を、本人の意思とは関係なしにスーツ着た男たちがNOしてんの普通にわけわかんなくてうざいし(それなら中出しした男は漏れ無く全員死刑だからネ❓)、60年前のウォンナたちの生きづらさ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

ここ数日、某車椅子ユーザーがイオンシネマを利用した際のツイーヨがsnsで燃えている。私は、世の中に起きているさまざまなことについて父と話をするのがすきで、ちょうど今日のディナーでイオンシネマの件につい>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ヴィムヴェンダースの「PERFECT DAYS」という好例があったので、外国人監督によって描かれる日本を摂取したい一心で劇場に足を運んだ。───んだが、全くといっていいほど響かなかった。
途中から、私
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.0

お父さんが泣き終わってスン... としたとき、デスノートコラの「うわぁ!いきなり落ち着くな!」になっちゃった汗汗

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

女友達と4人で見たの楽しかった。あたいはサマンサ姉さんが好き!