のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリース(1978年製作の映画)

1.5

グリーに出てきたからどんなのだろうと思って見て見た!世界観とかワンシーンワンシーンが全部古き良きアメリカでティーンらしく可愛くて曲も自分好みすぎた!1960-70辺りの雰囲気が大好きだからこの時代の映>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

やっぱハイキューはさいこう!!!激アツだった!結果はなんとなくわかってたけど最高!!!ずっとにやにやしちゃった!木兎さんとスガさんおし🧚‍♀️🧚‍♀️🧚‍♀️いやーつっきーの活躍やばかった激アツ!!!>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

エンジェルのシーンからのふたりのデュエットで号泣してしまった。愛する人っていう存在がどれだけ尊くて自分にとって大事なものなのか私にはまだ分からないけど、そんな大切な人を失ったらと思うと涙が止まらなかっ>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

見返してみたらすごく良かった!
見入ってしまう。
松田刑事がとりあえずイケメン
なんで2人にフォーカス?って思ってたけど最高です!!!
謎解きも面白いし、色が鮮やかで好きな作品ベスト5に入るかも??

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

最近失われてた謎解き時間もちゃんとあって爆発もちゃんとあって、満足感が凄かった!
あいちゃんがキス返すシーンがグッときます😭

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.0

魔法にかけられて1が素晴らしかっただけに初めて見た時は若干残念だった。見返してみたらそれほど残念ではなかったけど、私の中で大事にして欲しかったものはなくなってしまった感がすごい。
1のままで終わってい
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

現実世界とディズニーブリンセスの夢見ワールドな世界が混合してるのが面白い!
超現実主義者と超非現実主義者な正反対なふたりが惹かれあっていくのが私の理想です♡♡
ディズニー映画でダントツ1番好き!!曲も
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

ずっと有名だから観なくてはと気になっていた映画。有名なだけあって見応えも面白さも抜群だった。最初は時代背景的なこともあり胸糞悪いシーンも多かったけど最後のスッキリ感がすごい。答えがはっきりあるものが好>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

チャーリーとチョコレート工場が大好きだったけど、それを超えました!名曲揃いだったし何よりイケメン……はぁ。これみた時すぐに感想書けばよかった。だいぶ経ってから書く感想だともうイケメンだったってことしか>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

2.5

美大の友達に連れられて、普段絶対観ないジャンルの映画見て見た。こんなに長い映画観ることないからいい経験だったなって思った。前情報は何もなしで見たから最初何が何だか訳が分からなかったけど、物語が進んでい>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

1の終わり方が繋がってるからすぐ1終わってみた!やっぱり1の方が好きは好きなんだけと、小話がやっぱり伏線回収すぎてクスって笑っちゃう感じがすごく好き。あとなんといっても曲がねえ。ええんですよ。
個人的
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

劇団四季がミュージカル化するってことで急に見たくなって見返し!やっぱり何度観てもいいものは良い!!!というか、バックミュージックの良さに20歳になって気づけました!この年代のアメリカ音楽ええなあ。
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

1.0

久しぶりに途中で断念してしまった。
最初は初めてのフランス映画にワクワクしていて、ワンシーンワンシーンがオシャレで興奮していたし、語りの部分がすごく面白かったけど、展開があまりなかったので、だんだん眠
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

1.0

全体的に共感出来なかった。
昨日Prettywoman見ての今日だったからかな。ただリチャード・ギアの演技力に感動。昨日はあんなにイケおじでかっこいいいってなったのに序盤は同一人物って気づかないほどだ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

ほんとぉぉぉぉぉぉに見てよかった!ドキドキしちゃった……。
久しぶりの映画鑑賞だったけどいけおぢ🥹すぎてもうドキドキが止まらない。こんなおぢと将来結婚したい。シンデレラストーリーだけど色々苦悩も描かれ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

1.0

びっくりするほど自分に刺さらなくて、コメント見たら結構評価高くてびっくり。絵はすごく綺麗だった。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

エモい気持ちになりたくて見て見た
RADWIMPSがやっぱり良い〜♡
内容はすずめの方が私好きかも!
曲が神です
あんなに若いうちから日本がどうなってもいいから守りたい人とか一緒にいたい人がいるって素
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

ユニバーシティの方見たら続けて見たくなっちゃったので4時間ぶっ通しでモンスターズインクの世界にひたった!ブー可愛すぎるやろ!こんなにいい作品だと思ってなかった。ピクサーの中で1番好きかもしれない。すご>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

突然ものすごく見たい衝動に何故か駆られて久しぶりに見て見た。なんかすごく元気出た。努力でのし上がって行けるのってすごいなぁって。私もこんなふうになりたい。努力ってすごい苦手努力家になりたいなあ。どちら>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

母性と似た感じなのかと思って見始めたけど全然違う。母性は狂気的崩壊みたいな印象だったけど、血の繋がらない家族愛、新しい家族ノカタチ。みたいな凄い人間の綺麗な部分みたいなのが見れて感動した。泣けた。めっ>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

1.5

なんかあんま内容入ってこんかった
エンディング曲がとてつもなくいい曲だった
個人的には1が面白すぎて2うーんだけど原作見よう!ってなった!!みる!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

主役を演じるということがどれだけ身を蝕んでいくか、どれだけ敵が増えるか、どれだけプレッシャーなのかがよくわかった。芸術の世界の厳しさがよく伝わってきたし、自分も他人事では無いと思えて、共感できて苦しか>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー好きとしてはめちゃくちゃおもしろかったし歌が全員うますぎて死にそう。
曲もよきすぎたーーー!
子供が生まれたあたりまではすごく良かった。てかそこでやめて欲しかった。なんかその後を描く必要性み
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.5

あらすじ読んでずっと気になってて待望のNetflix配信!!!!引き込まれるストーリーで母目線と子供目線どっちも描かれてるのがすごく面白かった!だんだん食い違っていく様も娘から母になるということ。感受>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

-

主人公のお顔がとにかく最高可愛い目の保養!!!海外ティーン映画ってホント目の保養😭服とか世界感もどストライク💓

シカゴ(2002年製作の映画)

-

シンプルに120分切ってる作品っていうのもあるけど見てる時間があっとゆう間すぎた。ミュージカル映画好きだけど、正直まだ半分かぁと思う作品も多い中これは演出も内容も面白かったし脚本もテンポよく物語が進む>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

-

初めて見た時結構面白すぎて衝撃だった!
幼なじみいるっていいよね💕︎
ルール多すぎてビビったけど
おにいちゃんがいけめんすぎる

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

-

猿の脳みそシャーベットとマグマにドボンするのが小さい時見たからトラウマすぎる🐒🧠

>|