ダニーさんの映画レビュー・感想・評価

ダニー

ダニー

映画(759)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

最高すぎた
前日譚としては完璧すぎた

フュリオサが絶望からの復活
髪の毛

怒りのデスロードの前にこんな出来事があったんだと思ってたら切なくなってきた

怒りのデスロードに比べるとイカレ具合が足り
>>続きを読む

バイオニック(2024年製作の映画)

3.0

いかにもNetflixっぽい作品
可もなく不可もなく

ブレードランナーっぽいかなと思ったけど違った
意外と軽いノリ

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ面白いんだけど編集のせいでその面白さが半減してる気がした
自分がアホなせいかもしれないけど

娘を持つ親として胸が苦しくなりました

切なさというか何とも言えない気持ちになったよ

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.6

個人的にはめちゃくちゃ良かった

後半徐々にガイピアースに主役がシフトしていくなぁと思ったらそういう事だったのね

まさかモニカベルッチが出てるとは思わなかった

決して派手さはないが燻銀の効いた渋め
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

ゲットアウトの時と同じくオチが微妙
バッドエンドでもいいからもっとハッキリして欲しい

怖さはこっちの方が不気味さがあって怖い

4人が家の前に立ってたシーンはマジで恐怖でしかなかった

言葉が通じて
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.2

話しがベタすぎて途中で飽きてきた
内容は可もなく不可もなくって感じ

話を聞かないジェニファー・ロペスにイライラした

でもSFの設定とか世界観は良かったなぁ

シグナル(2014年製作の映画)

2.8

謎の展開は良かったんだけどな
オチが弱い気がした

なんかいろいろと煮え切らない感じだし

パワーを手に入れてからの活躍をもっと観たかった

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

ジェラルド・バトラーにしてはイマイチやったな

前半眠くなった
ラストの展開だけはハラハラしたけど全体的にテンポが悪いと思う

続編あるとしたら奥さんの妹助けに行くんかな?!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

ジェイソンステイサムじゃなければ観てないだろうし面白くないと思う

サメ映画よりモンスター映画になってて前作の良さがいかせてない

前作観たはずなのにあまり覚えてない

チャイナマネーがかなり入ってる
>>続きを読む

モンスター/怪物(2023年製作の映画)

3.2

セリフなしという事でしたが、セリフがない分 画面に集中出来るしこっちの方がいいのではないかと思うほど。

ほぼ室内での追いかけっこでしたが飽きることなく楽しめました

友情って素晴らしい

リミテッド(2022年製作の映画)

3.0

ハエの音が終始気になった

ザック・エフロンがリアルに汚かった

実際あんな風になったら頭おかしくなりそう

ワンシチュエーション好きなので楽しめました

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.5

いやこれ個人的には好きな作品

全ての行動に運がない主人公
マジでそんな事ある?って事ばかり

せっかく犯人追い詰めても あんな感じでは報われない

話も二転三転して面白かったです

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.6

思ってたより胸糞すぎてドン引きした
これが実話だったとはとても信じられない

サイコパスクソジジイにはそれなりの報いを向けて欲しい

途中から涙が溢れて止まらなかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

今作も素晴らしすぎた
マッコール無双最高です!

アクション少なかったけど そんなの気にならないくらい面白かった

車が急発進してキターーーー
マフィアを片付けていくところで大興奮
今回もアドレナリン
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.9

ヌシがオススメしてたので観たけど2回目の鑑賞だった
それに気づいたのは残り15分
まぁ2度目も食い入るように観たから結果オーライ!

その辺のホラー映画より怖い
マジで途中で休憩しようかと思ったくらい
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

バックトゥザフューチャーみたいな感じだった
服装に違和感を感じてたから何となくは分かってたけど、みんなの繋がりまではわからなかった

低予算でも面白いものをつくれるというのを知らしめる作品

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

なんとなくオチが読めた
ファイトクラブのようなスイートガールのような

たたその後も どんでん返しがあって騙された感じかな
どんでん返しのどんでん返しというか

ネット上のやり取りを電車内に可視化した
>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.0

サスペンス推理モノと思って観てたら まさかの実話

いや〜胸糞悪いですね

娘を持つ親として気分悪くなりました

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

村や一族を舞台にしたホラー
金田一耕助みたいな雰囲気

昭和の雰囲気を味わえてムッチャ良かった

鬼太郎誕生日の秘密にはこんな切ない前日譚があったとは

ラストの少年には泣いてしまった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

ゴリゴリの動物パニック映画やんけ

なかなかパンチの効いた悪趣味な内容
個人的には嫌いではない

おばさんが頭ぶち抜いたところはウケました

もう少しテンポ良かったらなぁ

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

スゲェ斬新だった

前半と後半でホラーのテイストが全然違う

公開時期が近かったせいかモンスター大集合のアベンジャーズ映画だった

あの大物が最後出た時は吹き出したよ

ラストの展開には笑いさえ込み上
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

王道の展開。特に捻りもないが なかなか面白い。

思ってたより飛行機パニックのシーンが長かった

こういった現地の反政府ゲリラ軍みたいなのが1番怖い

全てが薄味な展開でご都合主義だったのは否めない

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

グランツーリスモはプレイ経験あり。車好き。日産好き。
まさかここまでGT-Rを拝めるとは思いませんでした。マジでカッコいい。

物語はどこまでがトゥルーストーリーかわかりませんが王道の展開に胸が熱くな
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

ここまで完璧に冴羽獠を演じてた鈴木亮平は素晴らしい

他のキャスト陣もイメージを崩さず演じてくれたのは嬉しい

ちゃんとハンマーも再現されてる

ホントに嬉しかった
Netflixありがとう

続編期
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

1作目から話がどんどん大きくなり登場人物も増えては消え復讐の連鎖へと変わってきた今シリーズ

もうキアヌリーブスのガンフーさえ見れればそれでいいっすよ

あの万能スーツを使ったアクションもキレッキレで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

良かったよ。めちゃくちゃ良くて面白かった
2時間30分という長さもあっという間だったし

でも個人的には1〜4の頃のように監督が毎回違う方がワクワクした
トム・クルーズのアクションもインパクトが薄れて
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3

おいおい、前作よりパワーダウンしてんじゃねーか

仲間集めのパート1からどうやって盛り上げでいくかと期待したけど、どこかで観たような展開だったし 続編がある匂わせで終わっちゃったし 何もかも中途半端な
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

話はシンプルだがテンポが遅い
ゆっくりとした復讐劇

ニコケイより女性陣の方が演技が際立ってたような気がします
特に娘はよかったです
奥様も強くてカッコいい

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

プロットはほぼ「エイリアン」
しかしこれが演出が上手いおかげで面白い

豪華俳優陣で無駄に使いまくる

やはりエイリアンは好戦的だよな
だから面白いんだけど

ラストは何とも言えない気持ちに
嫌いでは
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

なんやろな。微妙に面白くないレベル
プロットはいいのに上手く捌ききれてない印象

シリアスと思わせてコメディな演出が多い

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

マジで良かった!ここ最近のシリーズで1番かも

胸熱シーンが何回もあるしゴリラ好きだからプライマルが可愛かった

ラストのアベンジャーズを意識したような戦闘シーンも良かった
アクションシーンもマイケル
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.2

90分じゃ何も出来ねぇ!

イタリアの男って結構いい加減。女性にあそこまでだらしないのか?!

内容がありそうで、そこまでなかったような気がする

家族は大切に

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

「ベイビー・ドライバー」「トランスポーター」「ワイルドスピード」を足したような内容だった

いろんな映画のいいとこどりをしてるけど内容は可もなく不可もなく

主役がしっかりと強いのはいい
頼りになる
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった

ドラキュラの造形が想像とちょっと違った。人には紛れ込めないだろ。

時代背景や舞台がルーマニアから始まるのは良かった。

子供の扱いは予想外だったな。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

お?なんだか面白そう。ふらっと観てみよという軽い気持ちで観たのが間違いだった。
なんだろ、不安な気持ちにさせられてムチャクチャ怖かった。
まさにディストピアスリラー

こんなに胸糞悪い展開になるとは。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソン独特の色彩使いとシュールなコメディ