masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

映画(825)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

ハリウッドゴジラはこういうので良い🙆

このシリーズはずっとそうですが、人間パートに面白さを求める方には間違いなく向いていない作品。
人間パートを最小限に留めているのはこのシリーズのもはや美点。

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

鬼太郎全然見てない自分でもかなり面白く見れた。

一部グロテスクな描写や生々しく気持ちの悪いシーンがあるので、子どもと見るには注意ですが、かっこいいアクションシーンやミステリー的な要素もあり楽しい映画
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

毎年やってるのにクオリティがちゃんと高いのが凄い‼️

函館を舞台に土方歳三や五稜郭を絡ませながら宝探しをするというなんともロマンのある話。
キッドの出てくるシーンはコメディ的なところも多く、少しシリ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

ノーラン作品ということだけあって映像と音響は素晴らしく、見応えが半端ではない作品でした✨

3時間という長尺ながらテンポが早いのであっという間に見終わった感覚。
登場人物も多かったり基本会話劇なので置
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

あのちゃんと幾田りらの声がこの作品に抜群に合っていて、2人の才能が本当に凄い‼️

前編なので、評価は難しいですがめちゃくちゃ面白かったです✨
巨大な宇宙船とその下で普通の生活をする女子高生達という日
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

これぞ最上級のSF映画✨
IMAXとの相性も抜群な圧巻の映像と音響体験!!
この作品を映画館で観れることに感謝🙇

1作目より圧倒的に良かったです。
内容もデューンはワードの意味さえ分かればめちゃくち
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.3

83分に最悪がモリモリに詰め込まれてる作品😫
めっちゃ面白いし怖いけどめっちゃ嫌な映画😂
グロに耐性ない人は見たら後悔するやつ‼️

妊婦がハサミ持った謎の女に襲われるっていう設定がもうつらい🥶
想定
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

子どもの純粋無垢で突発的な怖さを描いた超能力映画。
目を背けたくなるような不快なシーンもある💦

念力で物を動かす、相手の心を読むといった超能力が開花した4人の子どもの行動が大きな事件に発展していくと
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

今更初鑑賞!
これは確かに好きな人が多そうなハッピーな作品✨

マフィアから隠れる為にシスターになるという設定がまず楽しい‼️
シスターという規律を重んじたお堅い人達の中にデロリスのような女性が入った
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

SFの世界観の作り込みは凄いし、映像も良かった‼️
でも好みは分かれそうな作品に感じる🤔

この世界観にハマる人やSF大好き!!っていう人にはたまらないでしょうね。

死んだ人を数秒間生き返らせて尋問
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.4

この映画のキアヌリーヴスが1番好き。
何回観ても楽しいノンストップアクション映画‼️

速度を80km以下にしたら爆発するバスをいかに救うかというシンプルな設定が最高✨
タイトル通りハイスピードな展開
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

いじめられた側よりもいじめた側の苦しみを描いた作品。
人の心の弱さや残酷さを包み隠さず見せてくる強烈なアニメ。

いじめられた側も当然つらいんですが、過去にいじめをしてしまってその事をずっと後悔し苦し
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.6

ガンガン泣かせに来る系の映画かと思ったら静かで実話を元にしただけあってリアルな作品。

この人なら完璧だ!間違いない!と思えるような里親が出てこない感じも凄く現実的💦

お父さんと子どもの何気ない日常
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

見たかったヴァチクソようやく見れた!
これめっちゃ続編作れるんじゃないか?笑

幽霊とは違い力でねじ伏せにかかってくる悪魔の強さが堪能できるホラーアクションのような作品‼️

これはエクソシストいなか
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

オチが素晴らしいホラー映画‼️
手の呪物家に置きたくなる🤣

めちゃくちゃ怖いホラー映画というわけではないんですが、展開の面白さとアイディアが好みで楽しかった‼️
単純なホラーとしての怖さよりもミアが
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

2分間の逃避行にほっこり🥺
なかなかにエモい作品でした。
京都の老舗旅館で2分間がループする話。

2分間のループという何度と繰り返される映像にだんだん慣れてきて飽きそうになったところでちゃんと展開を
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.8

合体はロマン🤖

もう合体に次ぐ合体で名前も字幕付けてくれないとなんて言ってるのか分からない😂笑
この勢いとアツさでゴリ押す感じがグリッドマンとダイナゼノンの魅力ですねー✨

シリーズ見てた人からした
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

アニメーション、会話、アクション、ストーリーも軽快で見ていて気持ちいい映画‼️
ミュータントタートルズ見たことない人でもとても楽しめる作品✨

ティーンエイジャーの成長物語としての脚本も見事でハチマキ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

ただマンホールからどう脱出するかというワンシチュエーションモノではなく、サスペンス要素もあって普通に楽しめた‼️

スマホもあるし、電波も通じる。
マンホールに落ちただけなら普通にすぐ助かるのでは??
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.9

ジュリアという女性の4パターンの人生を映した作品。
もしもあの時ああなっていたら、という誰もが考えたことがあるようなifの世界を描いた映画。

4つの人生が毎回シームレスに突然入れ替わるため、集中して
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

知り合いからクソ映画オブザイヤー金賞受賞と言われて気になったので鑑賞!
クソ映画オブザイヤー金賞受賞でした😊

喫煙者設定の橋本環奈がタバコ吸おうとしたら必ず邪魔が入って橋本環奈にタバコ吸わせないよう
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

主人公の吹き替えが山寺宏一でガーディアンズのオマージュが多いのが面白い😂
吹き替えの声優豪華✨

色んなヒーロー映画ネタが入っていて、ヒーロー映画観てきた人はより楽しめる映画!
個人的にはローガンの登
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.1

ちゃんと怖いJホラーが見れただけでもう感動モノ🥹🥹
最近のJホラーでは間違いなく良い映画✨

さなちゃんよりお母さんが怖すぎてめちゃくちゃ嫌でした😫
最初のお母さんのシーンがほんと鳥肌モノで映し方やお
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

Xらしいキモさと狂気性がしっかりパールでも発揮されてて良かった‼️
見終わった後の後味の悪さもらしくて良い笑

満面の笑顔長回しからのアイリスアウト怖い😂
ラストの殺しのシーンとその前のセリフ長回しの
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

初めての北野武映画‼️
凄く変な映画で癖が強い😂

バイオレンスで狂気的かつコントのようなコメディ要素のある独特な作品!
首が飛びまくりでグロ要素もそこそこあり、冒頭の饅頭のシーンなかなかキツかった💦
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

コワスギシリーズは見ていてホッとする😊
新作のコワスギが見れるというだけでもう幸せ✨

今作は花子さんの回以上に走る走る🏃💨
そして時空を越えて、過去にまで行ったりと壮大な冒険ファンタジーホラー映画の
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.6

自分をいじめてた女子たちが拉致される現場を見てしまったいじめられっ子の女子の話。

ドス黒い成長譚のような映画‼️
ジャケ写の感じから派手で血みどろな映画かと思ってましたが、そんなこともなく主人公の葛
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

コメディ寄りで楽しく軽く見れるMCU!
3人の組み合わせが思いのほか良かった😆

最近のシリアスで重いセンチメンタル漂うMCUとは違って、3人のコメディタッチな掛け合いや入れ替わりながら戦うアクション
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ピクサーの擬人化する力は流石‼️
エレメントの映像表現力と安定の映像美も相まって映像の面白さだけで見ていられるレベル✨

今作は大人向けの作品に感じました。
社会の多様性や差別といったお得意のテーマを
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

日本映画でここまで大迫力の作品が見れるのもゴジラだからこそか‼️

シンゴジラと比べるとリアリティがなかったり、突っ込みどころがブレーキになる点はありますが、凄い迫力✨
シンゴジラよりも殺意が高く、暴
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白くてアツい映画でした🏎️💨
ゲーム知らなくても車興味なくても楽しめる作品✨

車のゲーム上手いならほんとのプロレーサーにもなれるんじゃない?という馬鹿みたいな話ですが、実話というのが凄
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

真っ当なミステリーとして最後まで突き進むミステリー好きにはたまらない映画‼️

前作同様、パソコン上の画面で映画が展開していくという事以外は余計な展開やアクションもなくひたすら謎解きミステリーをやって
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.4

終盤に近づくぐらいまではめっちゃ面白い‼️
血の量が笑っちゃうレベルで凄かった🤣

船の中で犯罪者vs警察vs怪人という三つ巴の戦いを描く本作。
かなりバイオレンスでしかも韓国エンタメという事で超期待
>>続きを読む

>|