Mapleさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

シュールな新しい戦い方、いいね。

メモ:パンフがとても読みずらい

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

家にはどんな秘密があるのか、真相を追っていく展開にわくわくしながら鑑賞できた。ただラストの妻の行動は気になった…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムが頑張ってるだけで嬉しくなる!メグが巨大タコに締めつけられてるとこ可愛かったな☺️

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.8

滑るまでだいぶ待たされたけれど、期待していたものが観れたので満足。バラバラになった身体のパーツがゆっくりと流されていくシーンは、ウォータースライダーならではの演出が効いていて、とても面白いと思った。血>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.2

さなのお母さん本気でやばかった…久しぶりにゾッとする感覚に陥ってしまった。これ観た日から体調崩したから、なんか呪われたか?…と思うくらいには怖かった笑

冒頭はGENERATIONSのメンバーを紹介し
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

-

『ミツバチのささやき』を観たので、ついでに気になって鑑賞してみた。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭、町山智浩氏の解説映像付き上映にて鑑賞。午前十時と言いながら開始時間は8:20~だったので、とりあえず早起き頑張りました。アナかわいかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

舞台挨拶で涙する山﨑賢人を見て、今まであまり注目してこなかったけれど好きになった。色々と辛かったんだろうな~

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

WBCで初めてヌートバーを知って好きになった。久しぶりに野球に興味持った。スポーツって素晴らしい

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

難しい。75歳になってみないと分からない。ただ自ら人生を終わらせるのは、やっぱりダメだと思う。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

イーサンの日に鑑賞、上映感謝!ヘリでのアクションシーンは迫力満点だった!トップガンと同じ感覚映像体験

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

新作に向けての予習鑑賞

メモ:シンジケート、オペラ、水中での作業、オキシジェン、バイクチェイス

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

新作に向けての予習鑑賞

メモ:レア・セドゥ、ジェレミー・レナー、ジュリアの行方は?、CG映像壁、ビルの壁登り、レンズコンタクトカメラ、宙の浮き方がレベルアップしてる

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

メモ:イーサン結婚、フィリップ・シーモア・ホフマン、ラビットフット、宙吊りまた出てきた、変装マスクが出来上がる工程、ボイスデータが出来上がるまでの緊張感がいい、上海、ビルからビルへと無謀な挑戦

観た
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

-

言葉が頭に入ってこなかった、言語が難しい。ごめんなさい修行してきます…

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.8

面白かった!常に大音響なのもあってアドレナリン出っぱなし!踊らなくて長いけどもう一回観たい!ダークロッキー!カッコよすぎるよー!

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

4.0

初クローネンバーグさん体験してきました!ビデオドロームを観てしまったことで、幻覚に支配されていく主人公。お腹ぱっくり、手と銃が同化したり、ぐにゃぐにゃ演出もリアルでちょっとグロいね。

他作品もこんな
>>続きを読む

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

4.0

『氷の微笑』初鑑賞。足組み替えシーンが有名だとは知らず、大変恐れ入りました。そしてしっかりと見届けました!ちゃんと履いてませんでした!!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

一度頂点を極めてしまうと、維持することはとても難しい。ターは実在している人物かのようだった。

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.8

アレはカレーだ!と必死に脳内でイメージ回避してた。まぁ…ほどよく楽しめたからOK!夏はやっぱりホラーでしょ🎐あとはサメを観なきゃ!

メモ:ライブ配信画面、お下品、アニーのラップ

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

時代に合わせてこういうホラーが作られていくのはいいね。お家鑑賞でビクッとなったの久しぶりで焦った…Zoom使ったことないけど、もう機会ないかもなぁ?

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

4.2

まさかゴミ屋敷専門だとは…流石にレベルが違いすぎて驚いた。汚いものや虫が嫌いな人はダメかもしれない。

エピソードが分かれているのも観やすくて、少しずつ繋がっているのが良かった。綺麗な先生が家に帰ると
>>続きを読む