makkiさんの映画レビュー・感想・評価

makki

makki

映画(1220)
ドラマ(574)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

良かったです!!
整くんの言葉が毎回「確かにーー!!」と共感できます。

でも、でも、でも!!!映画ではなくスペシャルドラマでも良かったのでは?!?!
ドラマシリーズが終わった後に映画化ではなく、せめ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

私は入り込めなかったです。
なんだかイマイチよくわからなかった。

未練が残ってる人って謝りたい人が多いのかな?と思ってしまった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

映像美はさすがです!!
でも内容は難しかったなー💦

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

畑芽育ちゃんはぜっっったいブスではない笑笑 芽育ちゃんがブスなら私は何?!笑笑

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに王道のラブストーリー見ました。

「only hope」だけ先に知っていてこの映画の曲だとは知らず。良い曲だったなぁ〜

ストーリーは王道だけど、なんだか少し浅い感じもしたので、本読めば良い
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私も学校の屋上から叫んでみたかったなー笑

なぜ現実では学校の屋上開かないのに映画では開くのかな?? 学園ストーリーで屋上シーンは100%あるよな笑笑

えりのちゃん心広すぎです。良い人すぎです!笑
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ニノ、すごい…!
涙、涙でした。

まさか遺書を暗記するとは。
人の遺書を覚えてまで絶対に伝えたいと思える人になれるのも凄いし、出会えることも凄いことだと思いました。

戦争を経験してる人が戦争は絶対
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

凄ーい!と思うと同時にお父さん頑固者すぎるーとも思いました。

それほど自分のプラン、娘たち、家族を信じてだんだろうけど、よくついていったなと思いました。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

とても久しぶりの映画館で鑑賞!

とってもハッピーになれる!
そして歌ってるティモシーシャラメもまた良い🙆‍♀️

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.0

観ようとしてほぼ10年経ち、やっと観ました。
こんな話なのかーと。
好きな映画はなんですかのよく上位に入るこの作品。理由がわかりました。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

-

良かったです。
サクッと観れました。

アレックスのお母さんめっちゃ良い人!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

アマプラさん、ありがとう!
映画館に行くの渋ってたら見放題してくれて、感謝です。

またwbcの感動を感じることができてテンション上がりました!

良きでした!

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

周りの人が皆良い人。さかなくんが引き寄せてるのかなってくらい良い人。

お母さんの寛大さは見習いたいです。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた作品。エアジョーダン履きたくなる!

そして色んなことを変えていったNIKEとジョーダン母かっこいい!

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

良かったけど、スペシャルドラマで良かったのではと思ってしまう…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

思ってたより楽しめた。

マーベルもディズニーも色んな人種の人を主役に起用し始めて、観る側(私)はまだこの流れに若干ついていけてないのが正直笑  まだ違和感笑笑 
でもこれもどんどん慣れていくんだろう
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

原作2巻まで読んでから鑑賞。
映像はとっても綺麗だし、2人の関係の変化とかも良かったけど、2時間であの設定を理解するのには少し無理があるような…

個人的にストーリーはとってもおもしろいと思うので、で
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画鑑賞ははずっしり重い内容でした。公開されてから気になっていた作品。

内容が斬新すぎて、そしてもしかしたら、無いと信じたいけど、もしかしたら現実になりそうな内容が気になって鑑賞しました。
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

終始ジェニファーロペス凄っ!!って思いながら観てました。50代とは思えません!!!

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.0

12月になると雪が積もると観たくなるクリスマス映画🎄

さらっと観れます♪

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

良かったです!久しぶりの映画館!
ここ数ヶ月映画館で観たい映画がなかったけど、これは観たい!!と思い観に行きました。
マーベル映画を観て初めて泣きそうになりました。ティ・チャラが出てくる度に涙目に…!
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

なんか良かったです。
七瀬ちゃんの株上がります笑
上手く言葉にできないけど、観た後、あ、観て良かったなって思いました。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

なんだかあまり入り込めなかったのは私だけ…??

期待しすぎたか…??

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

レビューを見て、ハリーポッターとディセンダントが好きなら好きかも!って書いてる人が多かったので鑑賞!

結果、めっちゃ楽しめました!なんだか色々オシャレだし、話の内容も良かったです。続きも気になるな〜

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

2521の雰囲気好きなら好きかもっていうレビューに納得!!

でも私はなんとなくラストは微妙に感じてしまったなーー🤔

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

やっと観れました。
ラストは涙🥲

ディズニー映画は心が浄化されるなー。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

あったかくなれる映画。

でもわざわざ映画にする必要はあったのかな?と言いたくなるのは🤫

やっぱり出てくる料理がどれも美味しそう。自分も作りたくなる!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

映像が綺麗!
そしてアジアっぽいのも新鮮で良きでした。
トゥクトゥクに乗ってみたいです笑

ストーリーのメッセージも良かった。
信じる一歩ってなかなか重いんだ、これが。わかる、わかるって思いながら観て
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.9

エマストーンがちょっと苦手な私ですが…これはさすがエマストーンでした!

とにかくすっごくおしゃれ。ファッション、音楽!
おしゃれなヴィランズ、かっこいい!

なんだかスカッともするし、久しぶりにハマ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

はい、最高です。笑

映画のシーンが出てくるともうハリーポッターの世界にすぐ入り込める。
なんなんだろう、ハリーポッターって少し観ただけでももう魔法の世界に入り込めちゃう。ディズニーランドみたいな感じ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなかヘビーでした。

親子代々自分の気持ちを抑えていたのかと思うと辛い。

日本はどうだろう。韓国と似たところがあるだろうか。たぶんありますね。

当たり前って怖いですね。でも自分だけ違うレールを
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにアマプラで映画鑑賞。

はぁ、泣きました。これは泣けますね。

お父さんに歌を聴かせてるところ泣けますね。

観て良かった。