むらまつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むらまつ

むらまつ

映画(845)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

楽しかったです!中盤くらいまでがすごい長くて間伸びして感じちゃったかなぁ。あと平手だとどうしても気持ちが入らない(笑)平手はなんか変なイメージついちゃってるから女優でちゃんと演技するの難しくない、、、>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

5.0

エモエモのエモ。素晴らしすぎた。自分の中学とか高校時代の、今この年齢となっては経験出来ないような甘酸っぱい、苦しくて切なくて最高な恋愛の思い出を完全にフラッシュバックさせられました。先生との恋愛映画、>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

3.1

「マスク2ってジムキャリー出ないんだ!」という驚き(笑)ジムキャリーじゃないマスクはなんかB級コメディー映画を観ているようで、ジムキャリーの凄さを思い知らされました(笑)赤ちゃんがCGで踊ってる所とか>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!ギャグゾンビ映画として、ダラダラ観てニヤニヤ出来る最高の映画でした。結構、ゾンビの倒し方とかグロ面白い殺し方いっぱいしてるし、安息地を見つける旅も面白い進み方をしてる!変な期待をせずに、ダ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。悪役がしっかり意地悪そうな顔してると、良い感じで感情移入出来ますよね(笑)前作よりもアクションシーンも工夫がされてるイメージで、間延びせずしっかり観れました。相変わらずの破天荒作>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

個人的には前作よりも微妙!というのも、本作を観て気づいたのですが、個人的にスパイ系映画に求めているのは頭脳戦、騙し合い、推理的な要素だということに気づきました。そういう意味で、本作は恋愛要素やカーアク>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

普通に面白い!もっと早く観とけば良かったなー!オーシャンズ11好きな人は結構好きな人多いと思います!ミッションと人の思惑が絡み合いまくって最後に解けていく感じがたまらないです!意外と探してて見つからな>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

うーん、、、宇宙映画好き&ブラピ好きな僕でも全然楽しめなかった、、、作品が終始ローテンション&静かに進んで行くので、正直とっても退屈です、、、劇場で観た人、寝落ちした人多かっただろうなぁ、、、1番言い>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

古い方から観ようと思ってましたが、結局リメイク版から観ちゃいました!面白かったです!スティーブン・キング感のある設定が不気味さを引き立てつつ、結構映像的にも綺麗なので観やすいし怖い!スティーブン・キン>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

前半〜中盤の話の展開との盛り上がりは凄く良かったんだけどなぁ、、、、後半の回収の仕方が残念というか、、、、残り30〜40分くらいまでは評価4.5くらいいっても良いレベルだったのに最後の締めに向かう段落>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

名作中の名作ですね。小さい頃、金曜ロードショーで見た少しだけの記憶だけはありましたが、大人になって観ても全く疑う余地もない名作でした。なんで楽しそうに歌を歌ってるシーンを観るだけでこんなに涙が出てくる>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

面白かったし感動しました!約2時間半という長い映画にも関わらず、途中で集中力が切れることもなく、ずっと熱中出来ました。重いシーンでも明るいBGMで描いていたりして、変に気分が落ちることもなく見やすいで>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.0

人狼ゲーム好きからすると、考察が甘すぎる(笑)全然吊り順違うだろ(笑)途中、まさかの破綻があったにも関わらず1ミリも触れずにストーリー進んで、無かった事の様になってましたけど、スタッフさん破綻気づいて>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.2

プレデターの第一弾、なんやかんやで初めて観ました。正直、これがあんな人気作になるなんて、というイメージ(笑)
プレデターの存在が出てくるまで小一時間かかるし、ちゃんとしたプレデターとのバトル最後30分
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

2.5

当時、映画の予告編で観てめちゃくちゃ興味をそそられてはいたんだけど、結局観れてなかったので現代になって配信で視聴。

正直、当時の楽しそうな印象に比べて、中身は全く退屈だった、、、映画にしないで小説の
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

3.4

今見るとめちゃくちゃ面白いな(笑)現代じゃ考えられない設定すぎて最高(笑)
後半1時間ぐらいがダレちゃった感あるけど、設定自体は最高におもろい。令和になった現代に、ブラッシュアップしてリメイクして欲し
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ変わってる映画(笑)まず作品時間4時間て(笑)内容もめちゃくちゃ変わってるんだけど、設定は面白い。変わってる映画だけに設定も変わってて、面白かった。今のニッシーのファンが観たら、マジで驚く>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

泣きました。こういう映画はしっかり観とかないとなぁ。当時、ニュースで観ていた爆発の映像とかの裏にはこんな苦労があっただなんて、想像もしていませんでした。本当に、当時尽力くださった人々に感謝をしたいです>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.4

今大人気の韓国エンタメの起源。正直、今の時代に観ても個人的にはそんなにピンとは来れなかったけど、今の韓国エンタメが完成する前の、まだ途中の作品として観たら、かなり勉強になる部分が多かった気がします。海>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

面白い!韓国版タイムループ物!

最初はよくわからない設定だなと思いつつ観ていたら、後々になって色んな事がわかっていき、最後はしっかりまとめて終わらせてくる。しかも、意外な展開が組まれていて「おぉー!
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.4

面白い!
見終わった時に「めっちゃ尖ってる映画みたなぁ(笑)」ったなった(笑)

映画全編を通して、ほとんど1人の役者さんしか映してなくて、場所もほぼ一箇所から動いてなくて、BGMも無い中で1時間半ず
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ最高でした。昨今の映画に疑問を感じがちな「何でもCGで解決する病(特に車の爆破とか)」も、これなら全く気にならない正当性がある!あと、設定が設定だからキャラクターを実写の人に演じさせて感情>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

サメ映画ハマりそう、、、(笑)
シリーズ前作も大好きでしたが、今作はさらにパワーアップしてる感が凄かった。「砂ぼこりを立てると前が見えなくなる恐怖」など、前作にはないハラハラポイントが沢山追加されてて
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

マレフィセント視聴後に視聴しました。個人的にはマレフィセントの説得力が強すぎました(笑)でも、子供向けにはこれくらいシンプルな方が伝わるのかなぁと思ったり。シンプルにただ「悪」なマレフィセントもカッコ>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

こんなに大胆に原作にメス入れちゃうって、ディズニーすげぇな、、、、「中途半端な事はしないぞ!!」という執念を感じる、、、、流石ディズニー。実は、内容はなんとなくは知ってるけど、しっかり原作の「眠れる森>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い映画でした。良いメッセージが沢山詰まってるし、オタクが面白い(笑)笑えるし、切ないのにめちゃくちゃ元気でる。温かい涙が出る。日本のオタク文化って、最高ですよね!!!(784)

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.6

普通に感動した(笑)前半の伏線を綺麗に回収してしっかり感動させられるようになってるあたり流石すぎた。伏線を伏線と感じさせないって大事ですよね。あと、大泉洋の演技泣ける。凄いなぁと、思ったのは、大泉洋は>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

あの花、ここさけ信者の自分としては物足りずツッコミ所も多いけど、しっかりとエモい。終わってから、大好きだった漫画の最終回をみた時みたいに寂しくなる。台詞とか音楽の使い方がうまいんかなぁ。色々と余計な物>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

4.0

ポケモン映画ってエモいなぁ〜(笑)オープニングの煽り方エグすぎて、序盤でテンションぶち上がりすぎた(笑)ストレートに主人公が世界を救う単純なストーリーなのに感動させれるって凄いな。あと、エンディングテ>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

思ってたより全然面白い(笑)ここまで振り切ってくれると普通に笑える(笑)コメディー部分を変にリアリティー持たせずに大振りしてくれてるのが清々しくて気持ちいいです(笑)キービジュアルで苦手意識持って見て>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

かなり心を揺さぶられる映画でした。重めだけど。この映画によって法律も変わったくらい影響があったと聞いたので、映画公開後の世の中の反応もネットで調べてみようと思います。韓国俳優さんの演技ってすごく入って>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

安定のハラハラドキドキ!展開もストーリーも面白いし、想像してなかった角度に話が進んだからめっちゃ面白かった!実質今回の敵最強じゃね?って思ったけど、そこの伏線がそう繋がるのね〜ってなった(笑)ストーリ>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

王道ゾンビ映画。前置きほぼ無しでいきなり本編入る感じ大好きです。モールに逃げ込んだり、屋上からゾンビ眺めたり、最終的にモール脱出したりと、ザ・ゾンビな感じが良いです。ちなみに、ちょうど777作品目のマ>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.5

面白い!他のホラーだと絶対怖いシーンとして描くシーンで明るいロックな曲をかけてたり、全体的にポップで見やすいです(笑)設定もありそうで無いと言うか、細かいゾンビの設定とか、今の定番からはズレてる部分と>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

面白かった!笑
ホラー映画なのにメタ的にホラー映画をイジりまくって、コメディー要素も多めなんだけど、最後はしっかり「おぉー!」ってなる展開!構成が素晴らしいですねぇー(笑)ギャグ要素や殺し方大喜利も結
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!前半のスローペースに進んでいく感じも嫌いじゃないと思ってたけど、後半の起承転結の「転」の部分の描き方が今まで見たことない感じだったし、普通にハラハラドキドキ煽られて楽しかった!中村倫也の演>>続きを読む