Sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Saki

Saki

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

いろんな人の人生が、発明をきっかけに軌道が変わっていく。普通のファンタジー奥が深い気がして良かった!

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

自分の高校生時代を振り返りたくなる映画。境遇はちがっても、どこかでつながってる友情って良いなって思った!スッキリした気分になれます!それぞれの個性的なキャラが良い味出してます~。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

大事なものに気づくきっかけって大切だなと思った。秘書役の人がかなり良い働きしてるとこが、個人的にすき!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

ライアン・ゴスリングの感情表現がすごい!セリフというよりオーラで演技してる感があった。血が苦手な私には、殺すシーンが多くてちょっとしんどかったけど。。。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.1

最後までどうなるのか分からないドキドキ感がよかった。同一人物なのに30年後の人と性格が違いすぎて、なんか不思議なかんじだった。全体的に非常に良かった!!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

オスカー役の子の素人とは思えない演技にただただ圧巻されました。次々と当日の様子が明らかになってくストーリー展開も面白い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

パリに行きたくなる!観光じゃなくて、あーやってパリのもっと深い部分を知れたら楽しいだろうなぁ。おしゃれで素敵な映画でした。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

出産シーンがリアルすぎて、個人的にダメだった。もう終わり?ここからが良いとこなのにってとこで終わった。このまま最終編まで見てしまいそうだ。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

時間=通貨という概念が面白い!ありそうでなかった、ユニークなSFだと思う!近未来的な時代設定なのに、貧富の差という現代問題を上手く取り上げているところが良い。

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

2.8

1よりは理解できたけど、個人的になんかしっくり来ないストーリー。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.5

見終わって友達に解説してもらうまであまり理解できなかった。。。。概念の説明がもう少しほしい。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

普通のラブコメとはなんか違う気がした。カジュアルというよりもっと切なくてストーリーに重みがある気がして、すごく気に入った!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

良かった!!スカッとする映画
!ヒーローそれぞれの個性がちゃんと出てるのに、作品としてうまく1つにまとまってる。やっぱりお気に入りは自己中だけど、いざという時役にたつアイアンマン!続編があればいいのに
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

個人的には予想外のヒット!!ファンタジーっぽい一面、恋愛ドラマの一面、狂気になりだすややサスペンス的な面みたいに、1つのストーリーにいろんな要素が入ってるとこが個人的にツボだった。ルビー役の役者さん、>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.5

ところどころ出てくるCGが残念。主演の2人に少し期待しすぎてしまったかも。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.8

今年のトップ10映画の1つ!スッキリとした終わり方で、大作3部作のエンディングにふさわしい映画!個人的にはロビンがお気に入り!!ビギンズ、ダークナイトを見てからが良いと思います。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

途中までは結構淡々とすすむけど、後半の追い上げがすごい。感動の嵐です。あの迫力はぜひ映画館がおすすめ!