MISTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

ヒース・レジャーの演技がとても素晴らしかったです!
内容もとても面白くて夢中になって見れました

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.6

最初のオープニングから最高です!
フェーズ4の締めくくりとして最高の作品ですね

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

過去三部作で終わらせておくべきでしたね
今回の作品は過去三部作のようなドキドキ感はあまり味わえなかったです

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

最後の最後で笑ってしまいましたw
気分が落ち込んでいる時に観ると良さげな映画ですね!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

とても切ないラストですね…
そしてレオ様がひたすらかっこいいです

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の箱を開けるところはすごいドキドキした。
全て犯人の思惑通りになって終わる
最初のおデブさんがちょっと苦手ですw

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

バンブルビー可愛い!
ストーリーも分かりやすくて良かったです

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.8

ほんとに好きです
料理も一つ一つとてもよく考えられていて
映像音楽共に素晴らしいと思います

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.8

いやもうほんとにディズニープリンセスの中で1番好きです!!
外の世界に出たばっかの情緒不安ツェルが特に可愛かったです
何度も観てしまう大好きな作品です

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

よく分からないまま終わった
前半はそこそこ良かったが後半が最後以外
つまらなかった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

ずっと観たくても観てなかったけどついに初視聴!
淡々と物語が進んでいって観てて飽きなかったです
バットモービルがめちゃくちゃかっこよかったです!!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何故かすごい魅入ってしまった…
カラフルで魅力的な世界観がすごくいい
仲間に裏切られたりその後も色々あって
少しアレックスが可哀想だと思ってしまった
芸術的な映画でした

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.3

エイリアンが少しCGぽいのが気になった
エイリアンがすごい気持ち悪い!けど
それがまたいいとおもいます

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中に挟まるアクションシーンが1番面白かったですw
ガブリエルが後ろ?から出てくるシーンは
印象に残ってます

トロール(2022年製作の映画)

3.3

面白くもつまらなくもない…
なんとも微妙な作品

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

2回目を観ることでさらに面白くなる作品ですね!
解説読んで2回目も近いうちに観てみようと思います

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

役者さんがめっちゃ似てます!w
特にブライアン・メイ役の人が本人じゃない?って言うくらいに似てます!
Live Aidのシーンは言わずもがな最高です!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

映像は相変わらずとても綺麗でした!
終わり方が君の名はから毎回同じ
つまらなくは無いけどめっちゃ面白い!
とはならない

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.4

サーカスのシーンはカラフルでとても良かったです!
個人的には1と2の方が好きですが3も好きです

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.7

怪獣のデザインも最高だしロボットのデザインも超かっこいいです!
めっちゃ面白かったです!

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

色んなことが謎のままに終わりました
まぁB級映画なのでこんなもんでしょう

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

どっかで見たことある様な内容だと思ったら「地球最後の男」が原作なんですね。
何となく内容が似てますけど結構差があります
ゾンビのCGが酷かった印象です
あと犬のサムが癒しです

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

思ったより怖くなかった
けどそこそこの緊張感を保っててよかった
実話らしいけど何処までが、ほんとなのだろうか…?

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そこまで直接的なグロ描写もなく結構楽しめた!
最後の復讐?みたいなのは結構スカッとするw

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.8

始まってすぐに惹き込まれた
あっという間の2時間半でした
撮影技術や演技力がとんでもなく良かったです。
残酷で悲しい話ですが観る価値はすごいあります。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

主要人物の心情がしっかり描かれていて
とても良かった
あっという間に観終わってしまった
観ようか迷ってる人には是非とも観て欲しい1作

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

何となく見たくなったので久しぶりに鑑賞
映像は相変わらず凄いと思った!
シリーズ通して映像はほんとに凄い
変形するシーンは何度観ても最高です!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

小説の内容を忘れてしまってどれだけ
忠実に原作を再現してるかは分からないけど、十分すぎるほど面白い作品だった!
特にダレる事無く物語が進んだので良かったです!
また見たいです

|<