SWAYさんの映画レビュー・感想・評価

SWAY

SWAY

守護教師(2018年製作の映画)

4.0

マブリーの心優しい教師姿が観れる映画。でも、腕っぷしはいつも通り最高です。
拳一つで解決します😎

やっぱ悪そうな人って顔にも出ちゃうんですよね〜笑
あの一家の息子のサイコパス感が怖い映画でした🎬

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作からだいぶ経ちましたが鑑賞!

面白かった!今作もスカッとしました👍
犯人が憎たらしい奴だったけど、スカッとやってくれました👏

ストーリーは「おぉ!そういう感じね〜」っていう😂見事に騙されました
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

Netflixで人気なのと、鈴木亮平が好きなので鑑賞🎬

シティーハンターの作品自体知ってはいましたが、原作は全然知らない状態で鑑賞です。
あんなに、主人公って強いしカッコいいんですね!!
しかも銃の
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.3

「バカだけど、クズじゃねぇ」

喧嘩に明け暮れた少年が、あと一回でも喧嘩したら少年刑務所行きのアウトな状態で色々な人に出会い、そして成長していく物語。

喧嘩シーンはなかなか見応えありました👍
キャラ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

飛行機の中でバイオテロが発生し、パニックに陥る機内と、地上にいる人達の2つの物語で展開される映画🎬

飛行機映画大好きなので、ずっと気になってて観たら大当たりでした👍
密室の中のウイルスだったり、飛行
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

だいぶ前に観て完全にレビューし忘れです😂

男なら基本的に好きな作品じゃないでしょうか?笑
トランスフォーマーシリーズは色々とあって全部観てますけど、どの作品も自分は好きです😂

個性あるキャラクター
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

岡田准一と綾野剛の豪華共演作🎬
ハラハラドキドキしたいならもってこいの作品だと思います😂

どちらも譲れないほど、やばい自体に遭遇してるのでとにかく必死です!笑
タイトル通り最後まで行きます。笑

>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

ずっと前から気になってた作品!
頭を空っぽにして観れる映画です🎬
基本的にずっとふざけてます笑

警察官の2人が高校生に扮して、高校に潜入捜査する話。

まさかのブリーラーソンが出ててビックリ!
今は
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ギリシャ🇬🇷に旅行に行く際に飛行機にて鑑賞。

いつものスタイリッシュなステイサムが見れます。ステイサムのチームの会話がコメディチックなのも良いです笑

予告でもある通り映画俳優をスパイに起用するとん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

毎年楽しみにしてるコナン!
今年ももちろん観ました!なんて言っても舞台が地元なんで、超楽しみでした😎
でも、わざわざIMAXで観たいが為に、函館じゃなくて札幌で観るという笑

見たことのある景色がスク
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

飛んでる飛行機の中から金塊を強奪するという、とんでもないミッションを依頼された泥棒達の話。

飛行機の中のアクションって自分大好きで、重力だったり狭い空間、ドアを開けたら気圧の差で吹っ飛んで行く人や物
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

家に居る時にそしてめっちゃ暇な時に観ようと思ってて、気づいたら3ヶ月かけて一本の映画を観てました😅

主人公がとにかく寡黙でカッコいい。そして強い。イケメン。最強やないかい!笑

近所の子供が誘拐され
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

女性版ヤンキー映画。😂

裏でコソコソ悪口言うより、拳で決める方が明らかに清々しくて良いと思います。笑
実際は絶対にダメなんですけどね😂気持ち的にはそっちの方が良くね?って思っちゃう。笑

とにかく、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.0

原作は未読で公開初日に鑑賞。
あんまり評価高くないですけど、自分は結構面白くて当たりな映画だと思いました!!
考え方は人それぞれって感じですね。笑

映画の名前通り変な家が舞台の作品。
まじで、変な家
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

去年イスタンブール行きの飛行機で鑑賞。
実は日本公開前に観ちゃってました。レビュー忘れてました😂

SISU シス
翻訳できないフィンランド語🇫🇮
勇敢で粘り強い魂を意味するらしいです。

映画の題名
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

Netflixでずっとランキング上位に入ってて、気になって鑑賞。
1時間の映画なのでサクッと観れます👍

アクション映画ってなってたけど、前半観ててもこれホントにアクション映画?どちらかというとサスペ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

イランにCIAとして潜入していた、ジェラルドバトラー。
だが、潜入してたのがバレてしまい脱出することに、しかし唯一の脱出手段が遠く離れたカンダハルのCIAの基地に行く事。
イランの精鋭部隊やゲリラに追
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

あんまり評価高くないけど、その割には結構面白かったと個人的に思います!!

出てる俳優陣がとにかく豪華!!
橋本環奈はじめ、眞栄田ゴードンに山本舞香って美男美女しか出てません笑

タイトル通りカラダ探
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

ほっこり映画🎬

ヤクザがいっぱい出てくるのにヤクザらしいシーンがほぼない😂みんなが優しい世界😂
雰囲気や顔、服装はめちゃくちゃヤクザなのに、話すと優しいし、ちょっとおバカな所が凄くいい😂

そして、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.9

原作の大大大ファンです!!
ずっと楽しみにしてました!
そして大好き過ぎるが故に、エキストラとして参加しました😂初スクリーンデビューです😂
道民なんで、出ない訳にはいかないなと笑

公開日にちょうど旅
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

4DX吹き替えで鑑賞。
しっかりタギってきました🔥

やっぱアクション俳優達が集結すると、見応えのあるシーンがたくさんあるし、敵と交戦中なのにも関わらず何故か余裕が生まれますよね😂

そして、久々にド
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

最初はいい感じにゾンビ映画なんですけど、最後の最後に振り切ったな〜って印象😂
なんでもありなゾンビ映画でした笑

ここまで流石にブラックすぎる企業に勤めてたら、多分自分も吹っ切れる自信がある笑
ゾンビ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

男の子なら誰しもが憧れたあの世界、魔法やらドラゴンやら出てくるあの世界が映画になった感じです😂
観ていてすごく楽しい映画でした🎬

アクションも豊富だし、色々な魔法も出てくるし変な生き物もたくさん出て
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーランドに行ったら絶対乗るアトラクションの1つ!

前のホーンテッドマンション観てますけど、だいぶ昔なんで内容も忘れちゃいました😂

アトラクションで見る光景がスクリーンに出てくる度に、「あー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

今まで見たことの無いような、ジャンルの映画だった!なんというか、なんでもありの映画でしたね😂
想像の上を遥かに超えて来た内容というか、なんというか笑

色々な映画の賞を獲得してたんで、観て損は無いと思
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

いつか観ようと思ってたら、2年経ってました🙄

あるリゾート地のビーチを訪れた家族。
そこでは不可解な現象が…。
人の一生がそのビーチだと1日で終わってしまう!的な感じです😂

予告でもずっと気になっ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

犯罪都市2!

マ・ドンソクが頼りになりすぎて絶対的安心感が強すぎる問題です😂
マブリーといえば、強烈なビンタ!今作でも炸裂してました!!

今作の敵もなかなか頭のキレる悪役なのと、残忍すぎるとんでも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

まさに戦国時代版アウトレイジ!ってのは言い過ぎかもしれませんが、アウトレイジ並みにバンバン死んでいきます😱

まず、始まってすぐにインパクトのあるシーンがあります…🦀
北野監督作品は結構リアルな感じで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

ステイサムVSメガドロン🦈
もはや、勝つのは観なくても目に見えてるけど😂

前作に引き続き、ステイサムが主演で良かった〜!!そして、ストーリーも前作よりも面白くて好きでした!!副鼻腔の所はかなりリアル
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

サブタイトルにもある、「生きて抗え」
きちんと伏線回収してくれました👏

ゴジラシリーズはシン・ゴジラとこの今見た2作しか見た事ないです。
小さい頃は家にメカゴジラの人形あったのに笑

戦争中の崩壊し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

日本からイスタンブール行きの飛行機で鑑賞🎬日本公開前に観たんですけど、字幕が英語しかなかったもんで、なかなか難しかったので後日公開されてからしっかりと映画館で観ました🙋‍♂️

まさに最終章にふさわし
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.6

なんか凄い久々にレビュー書きます😂
映画はもう10本ぐらい観てるんですけど、レビュー書くのめんどくなって溜まってる状態。笑

LDHの大ファンです。なんならファンクラブまで入ってます!
で、GENEが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

正直スラムダンク全く見てなかったので、キャラクターとか全然分からないので映画観ないでおいたんですけど、こんだけ人気なら気になって観ちゃいました😂

結果…ビビるほど面白い!!こりゃ学校でバスケ始める友
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

久々に映画館でジブリ観ました!あのコロナの時の映画館でジブリを以来の鑑賞です🎬

ネタバレだけは避けたかったので、レビューとか一切見ないで鑑賞しました。
面白かったです!!でも、ちょっと難しい😂なんと
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.7

やっぱキングダムは最高ですね〜!
紫夏役の杏さんがめちゃくちゃ紫夏でした😮そっくりすぎて😂亜門も良かったです!

ようやく昌平君もセリフが出てきてこれから嬉しかった〜!この先のキングダムめちゃくちゃ長
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

やっぱ冒険ものの映画と言ったら最初に出てくるのはこれですよね!!
あの有名なBGMを聴くだけでテンション上がります!!

今回のヴィランのマッツもセクシーで良い味出してますね〜😎決して強くはないんです
>>続きを読む