MIRさんの映画レビュー・感想・評価

MIR

MIR

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハピネス(2024年製作の映画)

2.7

うーん自分にはあまりささらなかった、、、

ロリータファッションとカレーが好きな女の子の話って捉えて見てたけど、なんか途中の中だるみがすごくて最後の方は正直飽きてた。展開も読めてた。

もう少し捻って
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

面白くはあったと思う。ただ、色々と考えさせられる上、難しかった。
日本の人々にとって原爆とは憎きものである。しかし、当時のアメリカの人々にとってはそのようなものでは無い。日本人から見ると対照的な反応の
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

心臓に悪い。最後のだけ群抜いてビビった。学校で見てたけど、みんなの前で叫んじゃった笑笑

4くらいまであったと思うけど、これがやっぱり面白い。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

泣いた。なんとなく途中から結末は読めた。けど、まさかの展開にはなって、決してハッピーエンドとはならない。でもそれがいい。

あとミスチルの歌が最高すぎた!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

4DXにて鑑賞。

可もなく不可もなくって感じの作品。最後の15分くらいのための前置きみたいな感じだった。
4DX揺れすぎ笑、首痛めると思った笑。
普通に見るよりは4DXの方が楽しめるとは思う。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた。久しぶりに純粋に泣ける映画見た。

辛い悲しいそんな感情の涙が出てきた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.1

最速上映にて鑑賞

真実 ★★★★★
ミステリー ★★★☆☆
アクション ★★☆☆☆
迫力 ★☆☆☆☆
主題歌 ★★★★☆

極力ネタバレしな
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.9

よくある感じのサスペンスだけど、楽しめた!

マッチングアプリが怖くなる笑

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.2

起承転転転転結くらいあった。
想像してたより面白くて好き。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.0

いいファンムービーだったと思う。全員に一回ずつ見せ場があり、ファンにはたまらない作品であった。

>|