MIKOTOさんの映画レビュー・感想・評価

MIKOTO

MIKOTO

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.1

言葉にし難い映画。
関心ではなく、無関心の領域を見せつけられた。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

終わった後、お腹いっぱいな気持ちになった。
いろんな感情があるが、悲しみ、憎しみが多い映画。最後に祈りがあった。これは映画館で観ないといけない映画。

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

3.7

見応えがありました!
Ⅱが楽しみです。
パイレーツ・オブ・カリビアンか!って少し突っ込んでしまいました。

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかまさか!分かってたけど、シャー様が!!
本当に2人ともかっこ良かった〜。
もうね、アクションがね、武闘派だもんね、タイガーは。
面白かった!!

ヴィクラムとヴェーダ ヒンディー語版(2022年製作の映画)

3.3

こういう終わり方になるんだと。白黒つけず、見る側の想像を掻き立てる終わり方もいいと思う。
推理をさせ、謎が少しずつ解き明かされてくのも良かった。

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.0

ストリートダンサーというだけあって、ダンスシーンはどれも圧巻!見ていて身を奪われる。
でも、この映画の本当のテーマは移民問題。
なんか、いろいろ考えさせられた。
いい映画だった!

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.3

ラーム・チャランのための映画っていう感じ。今回はヒロイン3名?があんまり魅力的な性格ではなかった。
終盤で伏線の回収がなされたのは面白かった。上映館数も少いなか観ることができたのは良かった!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

すごく感動したかと言えばそうでもなく、でも、しみじみ観て良かったなと思う映画。上白石萌音さんの演技がすごく真に迫っていて、目の動き、声のトーンなど、すぐそばで一緒に働いているかのように思えた。PMSや>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

面白かった、本当に。
紅が頭をループしている。
中学の時、コーラス部だったからコンクールとか懐かしかった。
狂児と聡実との掛け合いが本当に良かった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
ヨルさんの身体能力にはただただ脱帽。
それにロイドさん、やっぱり好きだ!!
アーニャも可愛い。
なんかね、もうね、家族愛だ!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

吹替と字幕どちらを観るか悩んだすえ、字幕を観てきました。
終わった後、みんな幸せになって良かった〜が一番の感想。
チョコではなく、チョコレートは幸せを運んでくれる。この映画ではなぜかチョコではなく、チ
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.3

プシュパは愛人の子どもで名字をもらえなかった。名字のことを指摘されると母への侮辱と言っていて、自身がそもそもブランドだと言ってのける。
次回も楽しみだが、結婚式後、展開としてどうなるかが非常に気になる
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

3.8

インド独立の話。
二人の女性がナラシムハーを愛して支える。奥さんが本当に素敵な人で…。
最後があんな形でと思ったけど、重くて考えさせられる映画だった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

渡辺謙のたまに入る日本語が…。
最後、ハッピーエンドなのかな。でも、地獄ではなく天国に行くっていうくだりがあったのでハッピーエンドなんだと思う。

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.9

完全版やっと観れました。
ボリウッドダンスが随所にでてきて、体幹がすごいと魅入ってしまいました。
ソクラテスが結構好きです。というか、ソクラテスがいたからこそ勝てたと思う!

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.9

いやぁ~、いろいろぶっ飛んでいた。
エンディングがいろいろおしゃれで、ファッションのプロモーション見ているみたいだった。
手に汗握るシーン満載で、アクションが本当にスゴイ。空中戦もあり、痛快だった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ホラーを期待して観たけど肩透かしだった。
でも、相棒の序盤戦だと思えば…。でも、修道院に住むなんて発想なんでしたんだ…ママ。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり、ビーが好きだ〜。かわいい!
ミラージュも好きだし!!
今回は本当に心配したよ( ;∀;)
でも、終わりよければすべてよし!満足!!
トランスフォーマーはやっぱり映画館で観るに限る!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.7

今観てきました!
やっぱり迫力がすごい。大沢たかおの演技はもとより、杏も良かった。
いいところで終わってしまったので続きが早く観たい!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

SLAM DUNK!!
良かった〜! リョーちんの物語🏀
最初は肌の質感とか他にも思うとこあったけど良かった!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
アバター?アクアマン?と思うこともあったけどスピード感、アクションも良かった。
全く内容とは関係ないけど、3000回愛してるって言葉を思い出した。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画は見終わったあと爽快な気持ちになることが多い。この映画も同じだが、残酷なシーンに心が乱されたりしたけど、見てよかったと本当に思った。踊りはやはり見どころで、かっこよかった!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

面白かった〜。
俳優さんが実力派揃いだし、展開に飽きもこない。アクションも目が離せなかった。1の方も何度も見返していたけど、再度見返したい。
次回作も今から楽しみ!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

MARVELは子供の使い方がうまいなと。ソーが!!
今回は今まで、アベンジャーズをみていない人でも楽しめたと思う。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ワンダのための物語だと思った。『ワンダヴィジョン』みていないとというのも納得。ワンダは大切なものを掴んでは失いという経験を何度もしたんだと思い涙が。たまに、どこかの魔法の国の映画を彷彿されたりもしたけ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

キリンのくだりを見て、『十二国記』を思い出した。
前2作の方が好きかも。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

レビュー見ていて、賛否両論あるなと思ってたけど、観終わって、分かると思った。復讐と再生…。見終わったあと次に見る映画は明るい映画が見たくなる。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

見終わってぼーっとしている。
この共演はという思いと、これからの数々を想って、今年最初の1作としても素晴らしかった。ありがとう!!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった。こたつの中で見るでいいじゃん?って思ってたけど、映画で良かった。多幸感💕ただの日常しか描いてないのに。帰ったら漫画読み直そう!!

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ヒーローにもいろいろある。
新しいヒーロー。
これからどんな展開になるのか!?

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.3

男の虚栄心やら女の嫉妬やら、色々な感情や情欲の映画だった。たぶんですが、下手くそと言いたかったのかも。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

観に行ってきた!悔い無し!
イーグルスをかけて寝る。
本当に良かった!
すっきりした!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

観てよかった!
移民問題や自分の力ではどうすることもできない苛立ちやいろんなことをみながら考えてしまった。

>|