s2cさんの映画レビュー・感想・評価

s2c

s2c

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

3.5

マットディーモン何やってるんすか。

PG12でいいの?

カバンの中身の脱力感。
ゆる〜い下ネタコメディ。

レズビアンに抵抗ある方は注意。

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.5

泣きポイント多数。

親子ドラマで泣き
愛馬との触れ合いで泣き
ジャッキーの集大成で泣き

まだまだ動けるジャッキー、次作もよろしくお願いします。

関連作として「カンフースタントマン」は必見。

FARANG/ファラン(2023年製作の映画)

3.0

話が動くまで結構かかる。

ただのムエタイ使いなのでアクションも泥臭い。

カメラが動きすぎで見にくかった。

最後一捻りあるが、何でそこであれ使わないの?

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.0

♪目と目で通じ合う♪

ホラー or コメディ or ラブストーリー?

ただただ目が合った人から追いかけられ殴られ逃げ続ける主人公。
ちょっと取っ散らかった感。

サングラスじゃ防げないのかな。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

前作が凄すぎた感もあるがアクションはやや控えめ。

原点に回帰した復讐劇は良かった。

モブのバイクがゲート渡る時コケてた🤣

ベンハー風バイクカッコいい。

予習で「怒りのデスロード」観る。
今作観
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

新聞の一コマ風刺漫画に描かれそうなシュールな環境。

子供が遊んでる横で怒号と銃声、煙突の煙。
ラストの淡々と仕事をする人たち。

自分もそうだが関わりが無いことには人は無関心なんだな〜と感じた。
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

警察沙汰にせず内々で処理しようとするのはどこの国も一緒か。

主人公がちょっと先走りすぎて大事に。

ドイツの中学生の行動力に驚き。

日本じゃ絶対揉み消されるな。

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.0

スポ根ドラマがストリートダンスになった感じ。

ダンスバトルに出場するチームはどれもダンス切れっ切れ。

ストリートダンスやっている人は更に楽しめるが興味の無い人にはちょっと退屈かも。

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.5

オノヨーコが完全ヴィラン。

メイさんとジョンレノンのラブラブ自慢話。

ジョンレノンのスチールや動画がたくさん。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

親として子供があんな目に遭ってるのに何で死ぬ気で抵抗しない?

そこだけ萎えたがまあ楽しめた。

初めて訪れた他人の家でおっ始めるのはすげ〜な。

ホスト家族の不気味さがもう少しあれば。

あのシーン
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.5

特殊技能や宇宙人のいないマーベルだな。

アクション特盛。
あの人との脱出劇がテンション上がった。

YRFスパイユニバースシリーズは上映続けて欲しい。
TWINさんよろしくお願いします。

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.5

ドラムは叩けないが、ライブのドラムソロは大好きな自分。

出てくるミュージシャンも自分の世代とドンピシャで面白かった。
ラストのセッションでは自然と足でリズム、体も動いていた。

個人投稿動画の親子の
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.0

予告を観る限りではスランプの作曲家がある人と出会い成功する話だと思っていたが、オペラの話は20%ほどでガッツリ家族ドラマムービー。

家族ドラマとして十分に楽しめた。

アン・ハザウェイが綺麗すぎてや
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.0

時代の雰囲気は良い。
二重スパイの設定、時系列の入れ替えでついていけなくなりギブアップ。

また家でゆっくり観たい。

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.5

癒し系動物が人を殺しまくるという設定はまあいい。

被害者の殺された方にホラー映画としての楽しみがあるが、直接的な描写が無いので物足りない。

話のメインは女子寮の派閥争いでナマケモノはオマケ。

>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

前作の怪獣バトルメインよりアドヴェンチャー要素が高め。

途中はコングの惑星?
あのキャラがバトルのアクセントとして良い。

寝ているゴジラまるで😺結構カワイイ。

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.0

イケメン+ちょい悪が大好きな被害者の行動で次々と犯人っぽい人が出てきて観る側としては捜査官に共感できる。

新たな情報が見つかり容疑者を調べたが空振りだった時のロッカーを殴るシーンが印象的。

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

3.0

予告編詐欺。

幼馴染への復讐劇と思いきや、後半別物。
ポーカーのシーンは一瞬。

復讐といってもショボい理由。

ラスト主人公のいい人っぷり。
自分もこんな幼馴染がいればな・・・

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.0

「ポゼッサー」よりは観やすい。

相変わらずのグロとフラッシュバック。

金さえ出せばクローンが身代わりになる設定は面白い。

主人公が徐々に壊れていく過程は見応えあり。
すぐ、銃をぶっ放すミア・ゴス
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.0

キム・ソンホファン向けの作品。

The Witchシリーズの監督で期待したが血みどろ感は相変わらず。
アクションシーンはブレブレカメラで誤魔化しているのが残念。

連れ去られた理由に一捻りあるが、最
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

大人のラブストーリー。
人生は「たられば」でできている。

ラストはグッときた。

毒娘(2024年製作の映画)

3.0

タイトルに違和感。
毒親の話。

ちーちゃんのキャラがよくわからない。

幹となる話が無くのっぺりとしている。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.0

中学生のころ仲間とアイアンクローを真似てたぐらいでプロレスラーとしては名前聞いたことあるぐらいのニワカ。

昔の父親が絶対の家族ドラマとしては良かったかな。

水平線(2023年製作の映画)

3.0

ピエール瀧さんの演技は相変わらずいい。

話は
意識高い系ジャーナリストとの戦い。
父親と娘の軋轢。
娘の成長、唐突に出てくるガラの悪い漁師といろいろ詰め込み過ぎた感じがした。

ジャーナリストが「風
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

封印した子孫がラスボス退治に絡んでゴーストバスターズはサポート的扱い。

オリジナルメンバー出しとけばいいでしょ的な空気が…。

オチは分かりやすく、ラスボスもしょぼく何もかも中途半端。

前作は良か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

原子爆弾の制作、実験成功、使用までを綴る怒涛の3時間。

アメリカ人と日本人では感じ方が変わる作品ではないか。

原子爆弾の実験成功で「USA! USA!」になる制作関係者たちの喜びようは日本人として
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

普通の映画だったら主人公を助けてハッピーエンドだが、今作は更に今度は主人公が助けるというお腹いっぱい状態。

日本人の好きな義理、人情戦争アクション。

ラストのアレは強すぎ。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

タイトルは話とあまり関係無し。

認知症を患った老夫婦の行く末と主人公の事情による隠蔽。

ラストはバッドエンド?

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.5

前作未鑑賞。

さんざんこすられた地球滅亡ディザスター。
中国主導で地球を救う。

2時間半で見せ場もてんこ盛り。
制作費も掛かってるのでCGも安っぽく無い。
個人的には好き。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

話の大筋はよくある政治的策略もの。

主人公の身体的特徴が話に生かされている。

罪と悪(2024年製作の映画)

3.0

地方都市ではありそうな話。

仲の良かった4人の後日譚。
スタンド・バイ・ミーっぽい。

ラストはモヤっとした。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

まあ、セリフが多く展開が速いこと。
話についていくのがやっと。

夫婦喧嘩長い。

好き嫌いがハッキリ出る作品。
自分はダメだった。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

主人公が精神科医に生い立ちを語る展開。

犬の演技が印象的。
いろいろな犬が見れて楽しい。
話はこじんまり。

ラストのカットは好き。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

できれば IMAX での観賞をオススメ。

家では到底出せない爆音で痺れた。

PART-3 もお願いします。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

🐱🐱🐱
サラッと観れるスタイリッシュスパイアクション。

話が二転三転し過ぎ。
キャラの切り替えがちょっとうるさいかな。

クライマックスの雑魚敵との見せ方はさすがのマシューボーン。
血しぶきや多少の
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.5

「あなたに言ってなかったっけ」で押し通し最後まで???

ラストにタイトルどんで萎えた。
おばあさん役の棒読みは演出かマジか。