SHOWさんの映画レビュー・感想・評価

SHOW

SHOW

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

 よくある閉ざされた村の力のある一族の因習とゲゲゲの融合。
 親父イケメン過ぎない?あれれぇ?となったがラストはちゃんと繋がるのがGOOD!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.8

ゴリラがゴリラを飼育してるのが既に面白いし白ティーを着ることでジョージとロック様を見間違えるのも面白かった笑笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

今回も製作が脳筋で良かった。
ステイサムのかっこよさが際立ってた特に!

えっ避妊しないの?アメリカの認識がわからないわ

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

またハゲだよ、これがジュラシック・パークなら全員食われてるよ笑笑

全員がチタン製の骨格とカーボン製の皮膚をインストールしてるよ。エアバッグ非搭載のうえエンジンルームが頑丈と来たら即死よね笑。

もー
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

ハゲとゴリラばっかり!!カーアクションが充実してて原点回帰!!とても良い

2024年35本目

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

 ずっと自分のために三人娘を産み出していたと勘違いしてた少しおつむの弱いドラゴンちゃんかわいい。
ロープよじ登るなんてすごい、甘露寺蜜璃みたいな筋肉してるのかな?

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.5

 何言ってんだこいつらは という終わり方で納得いかない。2部作の2作目なのにこの勝ち方はねぇ、、、何がしたかったん?

全ての登場が遅い!
ロボと航空部隊の活躍をもっと見せろ!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

スターウォーズの日!!
闇落ちまでの過程だから内容はダークだけどラストのルークとレイア、次世代へ希望を託して終わるところが好き!!

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

シティーハンターかっこいい!!
マンガのギャグやアクションをうまく実写に落とし込めておりとても面白かった。

2024年30本目

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

 本家よりも本家らしい壮大な音楽が流れている気がする。大好きなスカリフの戦いをみるのと最後の「希望です」を聞いて「みんなが繋げてくれたおかけで帝国に勝てるんだよ〜(泣)」と感傷に浸るのを毎度やるのがた>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

ここまで言語を介さず人外のみで構成されてるのに面白すぎるとNHKの番組かと思う。展開もベッタベタのネバネバにベタ過ぎて安心感さえ覚える。
字幕なしで行ける、最強のコンテンツ。KOMとか前のVSみたとき
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.1

原作を知らなかったので、呪術バトルが見られると勘違いをしていたようです。最初に呪とは暗示や催眠によりもたらされた虚構であると定義されたのでマジックのようなものかと思ったら急に深層意識の中に迷い込んだり>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

4.3

 ライアン・レイノルズのセリフ周りがデップーみたい。ずっと似たような役やってんだね。でも、ライアン・レイノルズにこういう役やらせれば右に出るものはいない

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.0

若き日のノーマン・リーダスを鑑賞

違う違う そうじゃそうじゃない



2024年25本目

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

香港映画みたいなアクションと剣で最高にかっこよい。

 日焼け止めじゃ9割くらいしか紫外線防げないからで少し痛いのを我慢してると思うと面白い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

原爆の父となるまでの過程とその後の苦悩が描かれた伝記映画。
爆破実験のシーンがとても印象的だった。多くの時間を費やしてきたものが成功した反面こんなものを都市に落としたらどうなるか考えた際の表情の演技が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.8

せっかくのゴーストバスターズが、、、無駄遣いに。
物語は可も不可もなかった。がしかし!!主要メンバーが多すぎる!わちゃわちゃしすぎてるからそりゃ凍らすしかないよね笑笑
オリジナルメンバーはラストバトル
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

“i"のわからない湯川
愛のために動く石神
トリックも含め面白い!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

今までのほうがおもろかったな。

藤井リナ??棒読み過ぎだろ。公開された時代的にしょうがないけど。
コロナビールは不味いからドムには賛同できないね。

2024年20本目

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.5

なんだかんだ北川景子がずっと映ってたの良かった。ヤクザがレースの勝敗でケジメつけるのは新しくて面白かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

日本車沢山だし、かっこいいし、エロい姉ちゃん多い。古き良きアメリカ映画だね!!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

圧倒的な映像美に大迫力の音!
前作の直後からのスタート!物語は急展開を迎えいよいよ大詰めなのかな?
3作目も楽しみ!

2024年15本目

イノセンス(2004年製作の映画)

4.5

少佐がすごすぎて埋もれちゃってるけどバトーさんもすごかった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

1.0

 キングスマンと制作が同じということで期待しすぎていたのかもしれない。作家になってたとか記憶喪失とか洗脳などコンセプトは新しくてとても良かったんだけど物語が退屈すぎた。

アクションも原油スケートは頭
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

5.0

 この前読んだスパイダーマンのコミックでは、エゼキエルさん悪い人じゃなかったから意外だった。
 未来予知能力を用いて追跡から逃れるとっても分かりやすい物語でとっつきやすかった。

イザベラちゃんの朝食
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

 前半、かなりの男尊女卑描写で辛い。
しかし、転機が訪れてからは見ていて楽しかった。最後は目頭が熱くなった。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.1

 中弛みがすごい。オープニングとラスト以外退屈過ぎる。 
 もうちょっと監視カメラの映像見ても良かったのでは?

2024年10本目

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

 友人がケツの中に5年しまってた腕時計を獄中に受け取り、それをまた2年も自分のケツにしまってた話が一番面白かった。それも含めて金の時計のフェーズ良かったわー

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく。どこかで見たような話に思えちゃうところかな

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

けっこう官能的でしたね。セリフまでもね。
髪の長さからみてかなり短期間の物語だと思うがエマ・ストーンの演技が素晴らしい。ベラの仕草から話し方、表情の変化の表現力よ。成長の中間辺りは必見です。