Mahooさんの映画レビュー・感想・評価

Mahoo

Mahoo

映画(359)
ドラマ(41)
アニメ(0)

辰巳(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろかった!
テーマ的にグロさにかまえてたけど、わかりやすいショック映像みたいなのはなく、そこに限らず全体に抑制が効いた超かっこいい映画だった。方々で語られてる「ヤクザなのにヤクザっぽ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

-

シーザー三部作が面白いと聞いたので観た!2時間弱でタイトなのも嬉しい…
こうして猿の惑星が始まるのか…シーザーはずっとどこかで哀しみを背負って生きていくのだろうか。たしかに2024の新作と比べて表情の
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんでこの映画を映画館で観なかったのか…!!!フュリオサは絶対に映画館で観る!

家で観てるので最初はイマイチ乗り切れなかったのだが気がついたら前のめりで観てた!何?!あの棒使って乗り移るアクション!
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか映画館で映画が観たい!と思って観た!猿の惑星は昭和の一作目だけ観たことがあるだけで、それ以降は知らなかったのでちょっとわかりづらい部分はありつつも、主人公のノアも何も知らない状態のスタートなので>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました〜!歴史物なのでネタバレも何もないので事前にそこそこ予習したけど、それでもかなりのハイスピードで物語が展開するので結構取りこぼしたと思う。
・オッペンハイマー事件
・赤狩り
これらがキ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて!映画館で見れてよかった。

ホームドラマなんだけどめちゃくちゃ不穏。裕福で幸せそうで、でもなにか違和感。このバランスがずっと続いてラストまで行く。音はもちろんだけど臭いなんてものすごかった
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

これはいい!このノリはY2Kって感じするな〜かと言って古くてダメなんてことはなくてとてもいい!土屋アンナ、実は育ちのいい今日からツッパリなキャラがめっちゃハマっててかわいい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

いやーいいなぁ やっぱめっちゃすきだわ
ジョンが心休まる日は来るのかしら

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

テンポ良くておもろかった!鈴木亮平の体すごい、作品への愛を感じる!こういう作品は「そうはならんやろ」を全力でやるのが大事、でもそこはもうちょいがんばってほしかった。
木村文乃もめっちゃセクシーでよかっ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーよかったなー
みる前は「ワン・デイ 23年のラブストーリー」とか「ラ・ラ・ランド」とかの思い合ってた2人が時を超えて…みたいな展開かと思ったけど全然ちがって、韓国からの移住という設定が効いていて
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわーすごかった!便利屋って、みんなの不便を解消しながら、コミュニティを浄化する役回りで、つまりはイレイザーとしても機能してるということなの…?

最後の吐息は誰の吐息なのか?これは誰の視点?

花は
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった!スナップ写真みたいに切り取られる風景とか、2人だけの教室に吹き込む風とそよぐカーテンとか、もう絶対に取り戻せない時代の空気感が凝縮されてて、全シーンがとてもとてもすてきだった!>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!久しぶりの映画館も楽しかった!2時間半もあっという間だった。

裁判で大事なのは真実かどうかじゃない、が個人的には主題かなと思っている。それとあわせて、どこに視点を置くか次第で世界は
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ママはあなたのせいで悲しいわ」というセリフが何よりも嫌だった。私も母親とあまりよい関係ではなかったので後半はかなり苦しかった。

屋根裏の男性は子供を産むために、生殖のみだけでママに選ばれたのでは、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

鶴見中尉のメイクすごい!
月島めっちゃ似てる!!
どうしても原作が漫画なのでコメディシーンで「ウーン」となってしまうところはあるけど、ゴールデンカムイだった!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画を観た!これまでにない初めての映画体験!全然考えがまとまらないし止まらない。いろんな感想・考察を見たい…!!!

冒険に出て、モノクロの世界からカラーへ!性欲は三代欲求のひとつ!ベラの魅力に
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.4

旅先でも人生でもなんとなく居場所が見つからない2人の出会いと別れ。人生に大きく影響しないかもしれないけど、この瞬間にはとても大事な時間なんだろう。ボブの眼差しがたまらない。

2000年代はじめの東京
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

「哀れなるものたち」を観たいのとバリー・キオーガンが気になるので観た!
ヨルゴス・ランティモスはすごいと言われて期待してたのだがラストは正直難解で両手放しにすごい!と言えない…わたしの読解力が不足して
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場は観てなかったけど、関連性が薄いと聞いたので観ないままで!

ザ・ハートフル!王道ど真ん中のストーリーで本当におもわず笑顔になってしまう!年明け一発目の映画館だったけど、こ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

最高じゃん!緑っぽいライティングもアクション、決戦の雨、雨に反射する街灯、もう全部超好み!なんでこのシリーズ見てこなかったのー!4作目、去年映画館でやってたのにー!こういう映画が一番好きかも!犬を殺し>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

すごいと聞いたので観たらほんとにすごかった。バリー・キオーガンによるバリー・キオーガンのための映画。途中しんどくてなんどか休憩しちゃったので映画館で観たかったな。
まさかこの展開になるとは思わなかった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

絶対に訳ありの役所広司の日々を追う物語。もしかして過去に人でも殺してるのでは、紫の光の下には大麻が、この後うっかり事故で…とかとんでもない展開にビクビクしながら見てたけど、そんな大きな展開はなく、たま>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画!映画館で見れてうれしい〜!

やりたくないことはすぐわかるのにやりたいことは見つからない、社会に折り合いをつけられなくて、何かに突き抜けることもできないイーニドが、今となっては「
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

アクションシーン、日本の怪談絵巻みたいな絵になっててかっこよかった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いいところもあるんだけど気になるところが多くて結果いまいちな印象。浜辺美波は生かしたらダメだったと思うの。生きててもああはならんでしょ。

というか、そうはならんやろが効果的に働いてないパターンが多く
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

感想をまとめるのが難しい…
ディカプリオもデニーロもみんな素晴らしいんだけど、特にモリー役のリリー・グラッドストーンの静かな演技が素晴らしかった。3時間超えだけど退屈せずに最後まで見れた。西部劇って華
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2を見てないけど、いつ公開が終わるか分からないしどうしてもすぐに劇場で観たくて観た!!
結論として最高だった!!

なぜかイタリアにいるマッコールさん。ワイスピ、ミッションインポッシブルと最近イタリア
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

こんな最高な映画があったなんて…マッコールさん、最高だよ…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

めっちゃ渋谷だった。まだまだ日本の街ってサイバーパンクなイメージなんだな〜

アジアと西側諸国、というかアメリカとの戦争の話で、アメリカ側はよくわからない理由で侵略してくる、という図式。戦争映画はよく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

今回もどのシーンもスクショ撮りたくなるくらいめちゃくちゃおしゃれでかわいかった〜!話はよくわからんけど、細かいあれこれがかわいいしおもしろいし素敵だし、それを期待して観に行ってるのでヨシ!

トム・ハ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レッサーパンダになるってトリッキー過ぎて見てなかったけどすごくよかった

ママが自分自身じゃなくて架空の理想の娘を愛しているようで、本当の自分はこうじゃないのにという感覚を持つ人はそんなに少なくないの
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

なによりもちゃんとエイムしててエライ!!

殺し屋稼業の周辺の生活感もすごくいい!
死体処理の人の半笑いで怒ってるのもリアル(リアルってなんだ)な感じでおもしろい!メイド喫茶で極道バカにされてキレちゃ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

原作に忠実でうれしい。山路さんのインタビューのとおりおじさんが活躍するお話!リアルタイムでジャンプで読んでました。懐かしいなぁ。今見てみるとかなり渋いストーリーだけどめちゃくちゃ毎週楽しみだった気がす>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モノリスオマージュ笑った!実際そういう願いでうまれたんだろうな。
この映画はいわゆる「フェミ映画(嫌な表現)」と言われることもあるけど、メッセージは「女性はたいへん!社会はもっと理解しろ!」だけじゃな
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

最高〜!学生の頃に観てたら人生狂わされたと思う!全部好き!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃかっこよかった〜
次でラストってことを私が知ってるからか、トップガンマーベリックと同様、なんだか去り際を描いているような感じがあった。ものすごいアクションなんだけど、今回はいい意味でスマー
>>続きを読む

>|