まさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まさんの鑑賞したアニメ
ま

  • List view
  • Grid view

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美世が幸せになれてよかった。
改めて斎森家の美世の扱いにイライラするが異能は小さい頃にしか現れないんだろうか。

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーラブロマンス? 小説の世界に転生するのははじめてみた。
言語能力のチートが地味にすごい活躍しそうだと思ったら案の定でおじいちゃんができてた。偽装婚姻生活がかわいらしい。

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスボスとしての行いがえげつなすぎて普通に過ごすだけでもう大丈夫だろうと思ってしまった。それにしてもみんなかわいい。盾と剣だっていうところ好き。

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良質な両片思いの話だった。
最終話で机の下でガッツポーズする兄がおもしろすぎた。

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自由気ままに研究に魔法に励んでいて楽しそう。両片思いがみれる。

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の腰筋ゴリラ感がよかった。

嫌われ要素はもっと早く無くしても良かったと思う。

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

OPのこれまでの人生のシーンがかわいい。

全然ぐーたらしてないどころか働きまくってて笑ったけど有能すぎて話の進みがスムーズで気持ちいい。15歳から20歳になるまでって過酷すぎる。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。後宮から追い出されてなんやかんや帰ってきてからの世界の広がりよう面白いなあと思ってたら1つの事件に集約されていく様がよかった。じんし様のかわいいおもちゃを扱うさまがかわいい。

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー。
序盤は茶化しながらの愛の告白だったけどだんだんクレア様が幸せならそれでいいと思っているレイを返させたりしておもしろかった。
よかある学園を襲うターンの時はつらかった。まさかメイドだ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未成年の主張がよかった

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

5.0

最高だった。うれしかった。後半もたのしみ

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふくろうの指輪を返す少女の話が好き。記憶を消すことが最大限の譲歩で愛情。

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

12話の儚きものへの中級たちが夏目のために花をみせ、熱にきく薬を必死こいて手に入れようとするところ好き。ぶつくさ言いながらも好きがあふれてる。

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

3.0

じょじょに田沼とたきと協力していくところよかった

0

アグレッシブ烈子 シーズン2(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

只野といい感じになってハイ田とフェネ子がいい感じにおもしろくなってきたところで、破局するのスピーディー。ハイ田健気すぎてかわいい。報われてほしさもあるけど、報われてほしくなさもある。

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
ハイ田かわいい。

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

渚好きだから後半のカルマと中村さんの女装いじりがかわいい。バレンタインの中村さんの奪えないじゃない、にいろいろ持ってかれた。分かりにくく口説く烏丸と、気づくのがおくれるビッチ先生かわいい。

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

3.5

本誌でも読んでてアニメ放送時も観てて、いまアマプラで見返した。やっぱりおもしろい。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。最期ホラーすぎた。

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本に関する知識も多く勉強になるなと思ってたから、じょじょに世界観とか政治の話がでてきてさらにおもしろくなった。

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。異世界転生もので恋愛メインじゃないのがうれしい。

0