Liricaさんの映画レビュー・感想・評価

Lirica

Lirica

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

疲れた〜〜〜〜!ずっとしんどいやつ

行方不明のニュースって日常的に目には入ってくるけど頭には入ってなかったなぁと思った。誹謗中傷の件も含めてめちゃくちゃ他人事だったけどこんなに縋るような気持ちの人が
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.5

かわいいアンハサウェイ見たかったのに
おじさんだった

おじさん仕事できて100点だったけど
でもおじさんだしな… で−200点くらいある
プライベートに干渉してくるおじさんやだなぁ

あと浮気する男
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

5.0

こっっっっわ
こわかった………………
こわすぎて泣きそうになるって初めてだったかもしれない。本能的な恐怖だった

旅先で出会った家族に家に招かれる。
え?なんか変じゃない?え、めっちゃ嫌かも…ってこと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

超ライトに観られるコメディ映画。
ガチ任侠映画もだいすきだけどコメディヤクザもだいすき〜😊
でもヤクザと言えば綾野剛になるのはちょっと嫌。
今作の綾野剛もヤクザと家族もめちゃくちゃ良かったけどそれはな
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

マジカルガールもシークレットヴォイスも観た!推しの監督さん。
ざっくりしたあらすじだけ見て、クリーチャーデザイナーの青年の心の闇によってクリーチャーが具現化して暴れるのかなと思ったけど全然ちがった😂
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.0

気になってたやつ。

ぬるっといる感じ怖くてかなり良かったけど終盤になるにつれCGが CGすぎて萎える。
ほぼアニメ。

ストーリーは良かった。
家族てきなとこ

部分的にすごく好きなシーンがあって
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.0

原作を読んだ直後に観賞。
原作が面白かったので、どこまで映像になってるのかな〜とわくわくして観たら
な、なんだこれは…( ՞. ̫.՞)
話の大筋は原作通りだけど、なんか、なんか、思ってたのと違いすぎ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

『ガンズ・アキンボ』みたいなノリでアッパーな音楽と共に軽快に人を殺しまくる映画が観たくて辿り着いたけど
随分期待外れだった。
子供が見るやつやないかい

悪党集めたわりに全然殺さないし
男とか女とか家
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

岡田将生がサイコパスやったら
それはもう良いに決まってる。

かなりわくわくする内容だった。
分かりやすさもあるので人に勧めやすいかもしれない。
ところどころ演出の安っぽさは気になります。
主題歌がダ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

1.5

完全に好みの問題だけど
全然おもしろくなかった。
わりと早々に寝てしまって
裁判始まった辺りで起きた。

裁判のシーンがメインに作られてる映画ってちょいちょいあるけどなんか名前がついているんですか?
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.5

一作目と続けてこちらも観賞。
原作でいうとどの辺りなのか分からないけど
こっちは多分原作読んでから観た方が良かったなぁ……と思った。

わからないけど
アキラとヨウコが普通の生活を送る中で
いろんなト
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

面白かったー!!
原作を最初の方だけ読んだ状態で観賞。
これは、岡田准一という存在がなければ
キャスティングが相当難航したのではと思うほど
岡田くんがハマっていた。
アクションの説得力ありすぎる…
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

すっごい退屈だったけど
結果、好きだったな。

そもそも長い!
このシーンいる?!
すっごいだらだらしてる!
寝そう!!
と思いながらみたけど結末を見たら
きっとあの長い過程があったから
ラストシーン
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.0

クラス全員でやる学校行事に自分主人公の脚本持ってくる女キモくねぇか?

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.0

期待してたものと違った〜
レイプされた女が加害者男たちをぶち殺し回る話 とだけ聞いて観たけど
どっちかと言うとレイプよりその後、、

めっちゃ個人的に期待してた内容言っていいですか いいよ
復讐ものは
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

悪いところが一つも見当たらない映画だった。王道展開だとは思うけど、ジャズという未知の世界とキャラクターの熱量、音楽の熱量がそれを上回ってた。
演奏シーン、作品によってはナレーションが入ることがあるけど
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

女の子のゆる〜い会話と、ばちばちアクションのギャップが相変わらず最高の映画。
ただストーリーは前作に比べてちょっとシンプルになってるので見応え的には前作の方が好きだけど
でももう、ちさととまひろのファ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い映画、後味悪い映画で探すと必ず挙がってるので気になってた。
1回観た時5分くらいで寝てしまって、起きたらラストシーンだったので最悪の観方してしまった………
リベンジ観賞でしたが、それでも楽しめ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

1、2が好きなら観る価値はあるけど
正直右肩下がり感は否めない。
おもしろかったけど。比較しちゃうとね…

どうしても1が一番好き。
ガチでやばい奴が相手だったしストーリーの渋み的にも。
2、3にかけ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

好きではない。

わりと初っ端から全てが非日常すぎて、これは何が起こってるのか?とか事実の面に気を取られると置いてかれそうだな、と思って
あんまり深く考えずに観た。
恐らく事実として何が起こっているか
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

古川琴音ちゃんが大好きなので
楽しみにしてた〜〜〜〜!!!
まずポスタービジュアルが近年のホラーの中でもずば抜けて良い
古川琴音ちゃん意外にもホラーは初という…
まさか… こんなにホラー映えするお顔立
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

半分くらい寝てしまいました

まってくれ違うんだ、
今作「実写版ゴールデンカムイ」は恐らく長い目で見てしっかりシリーズを続けていこうという意図で作られており
導入もとても丁寧に描かれているため…!
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

朝一の回で観たの正解だった!ホットコーヒーがあったらもっと大正解だった!
なんでもない日常がどれだけ愛しいかという … 自分は鬼不規則フリーランスしかできない人間なので平山さんみたいな規則的で豊かで丁
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.0

ジャニーズの方を起用すると
たくさん動員数が増えるかと思いますが
山田涼介さんファンの方はこの作品を見てがっかりしなかったのだろうか…?
私は山田涼介さんファンではないですが
こんなに一切良さが活かさ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

ヘルドッグスが微妙だったのであんまり期待せず観たけど面白かった!!
ちょっと長かったけどストーリー構成良かったと思います。飽きずに最後まで引き込まれた。

ヘルドッグスもそうでしたが
とにかくキャステ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.5

これが上映された頃に韓国版を観た。
韓国版の方が好きだった……
なんかいらんことしてるなーと思いました。
結末といい黒幕といい

岡田准一使っておいてアクションが中途半端だったのもがっかり
綾野剛の顔
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

おーーーもしろかったーーー!!!!
なんか久しぶりに良いホラー観たなって気持ちになれました。
怖いしストーリーが面白い!!

若者がノリで降霊しちゃう系ホラーの大正解がこれだった気がする。
これを観た
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.0

ヘルレイザーシリーズ全然知らんくて
でも4Kデジタルリマスター版のポスター流れてきた時にピンヘッドさんのキャラデザがぶっ刺さりすぎて観賞!

結果、魔導士たちが良すぎるだけの映画だったような…

途中
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

父親が経営するスーパーでめちゃくちゃなセールやったら嘘みたいな惨劇が起こってしまって
その惨劇に居合わせた者が次々に殺される!というストーリー
嘘みたいな惨劇のシーンがまぁ面白いこと…
あれだけ2時間
>>続きを読む

マーダー・セット・ピーセス(2004年製作の映画)

4.5

ゴアフェスvol.4にて観賞

気持ちわりぃ!!!!!!
殺人鬼ものとか女性が犠牲になる映画いろいろ観てきたけどなんか他にはないキモさあった!!!
お爺さんがナチで自分もナチ崇拝、母親が売春婦、過度の
>>続きを読む

セプティック(2022年製作の映画)

3.0

ゴアフェスvol.4にて観賞

ぼくはスナッフビデオだいすき!
でも超絶説明不足でストーリーまじわかんなかった!!むずい!!大体そういう時ネットで解説読むんだけど多分解説転がってないよな!モヤモヤして
>>続きを読む

ディック・ダイナマイト ナチ皆殺し血風録(2023年製作の映画)

2.0

ゴアフェス vol.4にて観賞

トークショーで監督が「コメディだから…嫌かも…」的なこと言ってたので オッケー!任せろ!という気持ちで観たけど3分くらいで「さすがにコメディすぎる」ってなった。
味の
>>続きを読む

ブラッディピエロ 100人連続切り裂き(2007年製作の映画)

4.0

ゴアフェスvol.4にて観賞
オールナイトの1本目が今作で良かった。

ぼくは殺人ピエロがだいすき!
でもアートくんとペニーワイズちゃんの顔ファンだから涙の殺人鬼くんはビジュ推せない

場面の切り替
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

日本史の授業は睡眠時間でして
全く知識がなく、武将の名前もわからず
興味もなく
ただ北野映画が好きなので観た。

やっぱり名前はわからんし覚えられんかったけどキャストがあまりに知ってる顔すぎるのでわり
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

頼れる妹めっちゃ良い
もう少しホラーだと思ってたので
寝ちゃう〜〜〜〜と思いながら観たけど
ストーリー的には良かったと思う
1人くらい殺害シーンがあったら
フィニーが脱出する際の緊迫感が増したのでは、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

偏った映画だったけど広い劇場がほぼ満席でびっくりした。それぞれの人がどんな感想を持ったのか気になる…

推しの俳優さん(鈴木康介さん)がNPO法人の右近役で出演だったので観賞。
映画館で観るエンドロー
>>続きを読む

>|