百合ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

百合ちゃん

百合ちゃん

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

ゴジラシーンの迫力は鳥肌モン!ほんとうに、ゴジラが日本に来たらどうしようと自分ごとに置き換えて想像が広がるくらいリアルだったし、格好よかった。素晴らしい!

人間シーンはツッコミどころ満載!敷島がアン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

エミリーブラントの演技力よ、ハマりすぎ。知ってる俳優たちがみんなすごく老けた気がしたんたんだけど、これってメイク?それとも私の時の流れ?全部理解できたかと言われるとうんとはとても言えないけど、ぜんぜん>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

コナンファン集中する初動にしては評価落ち着いてる?と思ったけど、面白かった!aikoの流れるタイミングが、もう、めっっちゃくちゃ良かった😭(fc会員ファン)ミステリーも面白かったし、北海道めぐりも良い>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

Netflixのおすすめにずっと出てきており気になっていた作品。メインポスターのトムハンクスがめっちゃ泣いてるから勝手にシリアスな感動系だと思ってたけど、ユーモラスな工夫に富んでいて想像と違った!>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

刺さりすぎて痛かった、2024年1本目!有名だし気になってたけど観れてなかった。再上映だなんて感謝🥲マイベストムービー更新です。感じたことを残しておきたくて記録するけど、いつも通り暗い自己満です。>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

-

キャサリン・ゼタ・ジョーンズ、めっちゃ美人で痺れた〜 硬い殻を壊してくれたひとたち、幸せたっぷりの日常

ターミネーター(1984年製作の映画)

-

何年ぶりに観たのかな、もしかして中学生ぶり?ウイルスパンデミックも本当に起こってしまったし、AI戦争もいつか本当に起こってしまうのだろうか...(ガクガクブルブル)シュワちゃんの肉体美よ...いやでも>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

なんか見ちゃった楽しかった。こういう懐かしバイブス、今必要だったかも

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アリエルの「もう溢れちゃって手に負えないのォォ〜!」っていう止めどない好奇心や恋心をもっと豊かに表現してほしかったなあって思う。ハリーベイリーは確かに歌声がすごく綺麗だから、演技未経験で抜擢されてしま>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.7

やっぱめちゃめちゃ面白い〜!!飛行機のシーン、もうひとりの俺がおるトイレシーン、セルフ電気ショックシーン、名場面たくさんダッ!悪役演じるフィリップシーモアホフマンのどんな説得も応じてくれない冷徹さ、す>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

はじまり次第すぐに、なんか今回ダサァと思ったけど、結局アクションシーンに釘付けになり、手に汗握って「アッ!」とか「エーッ!」とかちゃ〜んと声出しちゃうんだから、やっぱMIたのちい😀 本当になりそうでな>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

何度見ても面白い名作。7月の新作楽しみだなあ!セキュリティガチガチとはいえ、上からに対する甘さとかツッコミどころは今見ればあるけど、あのどえらい緊張感や脳天痺れる格好良さは、何度見ても展開が分かってい>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

あれれ、なんか上映してる〜!気になってたのに観てなかったからラッキー!と思ってふらっと映画館に行ったら、エンドロール後にいきなりトークショーが始まり、まさかの監督ご本人が登場😀 監督にとって「家族」を>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

退勤後に映画館へ。何から話したらいいのかわからないくらい、とても良い映画だった。すごく苦しくてすごく汚くてすごく綺麗で。心鷲掴みにされて夢中になっていたら暗転して、エンドロールが流れ出して。ぶわって涙>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

なんとなく見始めたけど、結構すっきだった。分量とかタイマーとかレシピ通りにしてるのに「うんま!」とはなりきらずなんとなく料理が苦手な私だけど、ジュリアの適当な料理捌きに勇気づけられた(笑)そっか、「お>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

遅ればせながらついに噂のRRR!めっっちゃたっのしかったなあ!とんでもないエネルギーとエモーションを浴びた!3時間もあるのに、ほんとうに片時も退屈しなかったしぜ〜んぶ想像を超えてくるの笑う😂ツッコミど>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

おじさんってなんでこんなにアホで寂しいんだろう。想ってるけど思ってないというか、不器用っていうかなんていうか......ゆかの子、すっき。おならしたあとの激しばきキック。べちょった胃がもたれる唐揚げ。>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

どこへ行っても、あなたなら
孤独を手放さないでいられるわ
私も大雨したい
まことクソガキ可愛すぎだいすき
豊嶋花ちゃん、演技うまい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

嘘と真実。
何が良くて何が悪いんだろう。
分からない〜ますます分からない〜!

全員が全員、苦しい。
苦しいを寄せ合って過ごした日々は
一体なんだったんだろう。

でも。家族って、もしかしたら。
お父
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

ノッティングヒルに行く途中で観て以来、久しぶりに観ました。ブリティッシュユーモアが効いてて素敵だわん。私にはアナの魅力は美貌以外に立っていなくて、なんであんなに引きずるくらい惚れたのかよく分からんけど>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

昨日映画館で観て、一晩明けた朝、目を覚ましたときに真っ先にこの映画のことを考えてしまうくらい、大きな余韻が残ってる。

山本はあの時代に大学に行ってロシア文学にのめり込んだくらい育ちがよい。俳句や歌や
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

去年映画館で観たけどレビューつけてなかったので。観終わったあと、この映画のBoth sides nowという曲をダウンロードして聴きまくったくらい良かったです。デュエットのYou all I need>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

年末に家族で観た!面白い!普通のミステリーとは違って、事件が起こった真相を最初から観客が知っているというスタイル。だから疑っちゃうの。名探偵は物語のメインにいるのではなくて、あくまでもサブキャラ。しか>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

公開日の次の日観に行った!やっぱり漫画のコメディがすきだから4.5だけど、映画も好きだった。展開分かっててもハラハラするし胸が締め付けられる。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

「田舎からでてきて搾取されまくって。もう私たちって東京の養分だよね」

「東京というのは違う階層の人とは出会わないようになっているんだよ」

「どこに生まれても楽しい日もあれば悲しい日もあるよ。でも、
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

人生においては寄り道も個性になる。ただ、婚約者が可哀想だと思ってしまった。

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

2.6

はじめてのイタリア映画かも。お洒落だけど、マルタのストーカーシーンとか、最後が結婚シーンであることとか、病気を絡めたこととか引っかかったし、そもそも2人が愛し合う過程をもっと深く見たかった、うわん..>>続きを読む