Lillyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lillyさんの鑑賞したドラマ
Lilly

Lilly

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.8

韓国ドラマはやっぱり恋愛ものが良いとの結論に至る!

推しとファンの軽いラブコメかと思いきや、毎回泣かしてくるし、ロミジュリかと思うほど切ない設定。

意外性たっぷりの脚本に、上手すぎる演出、そして主
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

うわ〜。夢にまで出てくるほど先が読めなくて、見終わった後の脱力感たら。

まともな人が誰一人いないから、応援したい人もいなくて、自分でもどんな結末になって欲しかったのか全くわからないんだけど、個人的に
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

結婚生活を続けるという現実的な要素の中に、上手くロマンス要素を入れキュンキュンさせる脚本と演出はさすが。

出会って恋に落ちての下りがドキドキマックスなら、結婚とは?的なメインテーマ?もありつつ、財閥
>>続きを読む

0

GBI特別捜査官 ウィル・トレント(2023年製作のドラマ)

4.0

え、ここで終わるの〜?続きあるよねと信じたい。

原作は未読。最初は気難しい感満載のトレントが段々とカッコよく見えてきたし。あの淡々とした感じとかハマりますね。

皆色々抱えていて、キャラ濃いめだけど
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

ちょい前に見た"完璧な結婚のお手本"と内容は似てるけど、こっちはより捻りを利かせてて、後半になるにつれてルールについていけない自分に気付く。

が、もうそこは無視して、最後まで突っ走っしるー。

いや
>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

4.0

皆さん身体はってらっしゃる。ホントに全員が。笑

ありえないと思いつつも、シュールなジョークに笑いまくり、予期せぬ展開から目が離せず一気見。

ちょっとアジア人の扱いが不満だったけれど。

2024-
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.9

ドロドロ系かと思いきや、意外にコメディ要素もあって笑えた。

今見ている"私の夫と結婚して"と内容が似ているが、こちらのが設定がシンプル。

個人的に初見のチョン・ユミンさんは綺麗で可愛いし、ツンデレ
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.7

なんかね、イギリスの雰囲気が少なかったせいか?ちょっと残念。企みというか、かなりヤバめのテロなのに、稼働人数の少なさよ。笑

なんかめちゃバカっぽい女性大臣?出てくるし、いやこんな死んでたら、もっとい
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.7

チョン・ジョンソさんの顔が好きだけど、クールなイメージが先行してなかなか入り込めず。

でも2人のテンポよい掛け合いは楽しく、前半のが面白かったかな。後半になると、まあありがちな展開で、ちょいイラッと
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

4.2

機体がクラシック?だからか、空中戦がドキドキしすぎる!臨場感ハンパない。

人間ドラマと空中戦のハラハラが良いバランスで飽きそうになるとハラハラドキドキがやってくる。

関係性を描くのに若干退屈な説明
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

祝日に一気味ドラマ。内容はもちろん、編集も面白くて飽きさせない。ちゃんと見てないと時系列わからなくなるし。

そしてチェ・ウシクさんとソンソックさんのリアルな存在感。変にカッコつけてない分、いそうだな
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

読みたいと思ってた小説のドラマを先に見てしまったパターンだけど、面白かった。この小説は読まないかもだけど、アンソニー・ホロヴィッツさんの他の小説を読むきっかけにはなった。

イギリスの田舎の雰囲気が堪
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イ・ドンウクさんがいい。いつもと違って、垢抜けない?叔父さんを淡々と演じている。それでも美形は隠せてないけど。

いや、普通だったらかなりキツ〜い生い立ちですが、叔父さん似なのか、強運で賢い姪っ子、で
>>続きを読む

2

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

歯ブラシだけ持って、下着さえも持たない、超ミニマリストのリーチャーがだんだんカッコ良く見えど、結構笑えたりもするお茶目ぶり。

今回もやたら脱いでたリーチャーよ。あんな闘ってて生傷があまりないのが不思
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

チャ・ウヌ様様作品かと思いきや、パク・ギュヨンさんの可愛さにも参りました。嫌味のないキュートさで、動きが結構ツボでファンになりました〜。

この作品、本国ではともかく、UNEXTでは配信開始後、アジア
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.1

ダイアナ妃がなんでこんなに人気なのかずっと考えてたけど、このシーズンでなんとなくわかった気がした。

そもそも女王に国民に共感しろというのが難しい気がするけど、時代の流れと共に倫理観も変わっていくもの
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.9

今回はラブストーリーがメインではなくて、力を持った女性たちが社会に貢献していくお話し。

老人を狙った詐欺や、人の心の隙間につけ入り浸透していく麻薬。

ホントこんなふうに解決できたら良いのになあ。
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.1

二転三転練られたプロットで面白かった〜。どう着地するのかなと思いきや、なるほど〜!

最初は嫌いだった会長に、だんだん同情してしまうというか愛着を感じてくる。。。そして終盤のイ・ソンミンさんの演技が圧
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

またまた面白かった。水曜日が待ち遠しかったくらい。

だんだんと、ラムに愛着を感じている、、、。けどな、あの不潔さはな、、、。

えっとホントどんどん亡くなるんですけど。。。あんなの許されるの?

2
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

なんか途中で挟まれる映像についていけなかった。だから、ラストの意味もわかってない。笑

終盤は、えっ、えっ、て言ってたらどんどん展開して、どうなってるの的な。まあこういうことかなと勝手に解釈。

オー
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

アイザック・アシモフ大先生原作。名前は存じてるけど、読んだことはない。原作に忠実なのかな、だから理解するまでちょい時間がかかった。

しかし、映像が綺麗なので、満足して観ていたら中盤頃からどんどんスト
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

物語ってすごい。ドラマを通して、自分の知らない境遇の人たちの気持ちとかを垣間見ることができる、、、しかもストーリーになってると理解しやすいし。

ジーンと心が温かくなったり、自分を顧みたり、貴重な機会
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

終始緊張感が漂っていて、ドキドキしながら一気見。

捜査官たちが完璧じゃないとこも良い。

やっぱりラムの存在感が素晴らしいけど、実際に一緒に働くのは忍耐力?が試されそう。衛生面のね。笑

それにして
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

最初に7話まで配信してくれたのが良かった。世界に入り込めたし、どんどん話が複雑になってきてから毎週配信に切り替わり、見ないわけにはいかない面白さだし。

8話からがまた良い〜。ハラハラするのに切なくて
>>続きを読む

0

ウィルダネス ~荒野の裏切り~(2023年製作のドラマ)

3.7

原作は未読で視聴。まともな人が1人も出てこなかった。まあ強いて言えば、刑事さんたちは普通?

短いのでサクッと見れた。

2023-42

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

脇役が良かった〜。ハン・ジミンさん好きだけど、この役は年齢よりかなり精神的に幼くて少々イラッと。人が死んでも皆結構あっさりしているとことかちょい現実味なかったかな。こんなに死んでたら、町内パニックにな>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

漫画は未読だけど、なんとなくキャラ感はわかってたし、皆さん適役な気がする。内容知らずともめちゃ楽しめた!

映像のクオリティ高くてかなり入り込めたし。

これは漫画の何巻までなの?あとどのくらい続くの
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.7

思ったより恋愛要素は低め。謎解きが多く、まあ結構込み入っている。けどけど、目新しさがないわりには、キュンキュンもなくて、ちょっと残念。

ヒョンシク兄さんは、いつものヒョンシク兄さんで高潔な世子様を上
>>続きを読む

0

彼が残した最後の言葉(2023年製作のドラマ)

3.7

なんかさ、わかるんだけどさ、主人公が可哀想じゃない?旦那さんよー。

といいながら最後まで一気見したけど、あのエンディングもねー、なんだかねー。

やっぱ主人公がやるせないじゃんって思ってしまう私には
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々疑問は残ったけど、最後のオチというか、パン・ジウムの最後の決断が良かった。1000年経っても復讐とかやってたら、誰も幸せになれない。自分を縛ってたのは自分っていうのが納得。

原作読んだら、なんで
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

たった5年前の作品なのに、内容はちょっと古く感じる。原作が古いのか、技術の進歩が早いのか。

え、指紋認証は?とか、ツッコミどころはあるし、さらに主人公の正義感にちょいイライラしつつも、最後までハラハ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.5

ノーストレスドラマとはよく言ったもんです。
なので、主役2人に興味がないと退屈かもです。まあラブコメ要素をトコトン入れ込んだご都合主義のドラマですが、いいんです、ノーストレスでみんなハッピー、ホルモン
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.1

面白い。普通のハイジャックものと違って、いろんな観点から描かれているのと、主人公が完璧じゃないのもリアル。

フライトって、こんなにいろんな人が関わっているのだなと改めて感謝。とくに国際線は撃ち落とさ
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.1

いや〜素晴らしいです、キム・テリ様。

2役以上よね、何役も演じ分けているというか、彼女の演技で、本来の主人公じゃないってのがわかるんです!匂わせなくても、今主人公がどういう状況かわかる!すごいなあ。
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.3

やっぱり好き。政治には疎い私でも楽しめる。

絶え間なく起こる問題の解決法も勉強になるけど、なんといってもこの家族が好き。理想の夫婦関係と子供たち。

このドラマ見たさにHulu入る。

2023-3
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.0

医療に携わる人々の立場も患者や家族の立場も両方を尊重して描いている。

日本でも治療費払えないから治療しないでくれとかあるのかな?ERでその判断て難しいよね。

てか、コ議員さん災難すぎでしょ。私だっ
>>続きを読む

0
>|