suchさんの映画レビュー・感想・評価

such

such

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(4)

パルコ フィクション(2002年製作の映画)

4.0

全編うっすら奇天烈な怖さがあったけどなんか見てられる
真野きりなめっちゃ良かったけど割と早くに引退状態になってるのか…

LIVE FOREVER リヴ・フォーエヴァー(2002年製作の映画)

2.7

露骨にオアシス(とブラー)をフィーチャーしてる映画。開き直ってタイトルだけじゃなくてテーマもオアシスを掘る的なのにすればもっとよかったはず(実際この映画だとフィーチャー割にあまり掘り切れてない)。
>>続きを読む

ポリス インサイド・アウト(2006年製作の映画)

-

ほんとに個人で回してたビデオを繋ぎ合わせたみたいな感じだった。それだけに結構見にくかった、解説も決して多く無いし。
熱心なファンになってからまた見ます

DEAD LEAVES デッドリーブス(2003年製作の映画)

4.5

なんだこれ…とにかくハイテンポすぎるアクションとストーリー、全体的に下品すぎる台詞回しとキャラクター(サブキャラで一番目立つキャラの名前はその名も「ちんこドリル」)、ド迫力の描写、50分強の映像に全て>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころを探そうと思えばいくらでもあるけどいい映画ではあった。フカセの演技(というか動き)が良かった
小栗旬死ぬのとフカセのキャラクター(重ねて言うが演技は良かった)とラストが良くない

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

-

色々思うところがあるし、それを言葉にしてここに書くのは難しい。簡単に書けることだけ。

「言葉を失ったあとで」からこの映画(というかTC)を知ったので、もっと少年院あるいは少年刑務所などの若年層が集ま
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.7

冴えない男子とギャルズのスタイリッシュ物盗り劇なんて絶対面白くなるはずなのにな〜…全然ときめかなかった。見れないってほどではない。でもびっくりするくらいスカスカで何も問題提起しない(facebookは>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からトニーとドクが仲良しで2人で差別に立ち向かっていく…みたいな話を想像してたら割と最後の方まで2人がぶつかっててびっくり。
とはいっても中盤にはトニーも差別的な態度を取らなくなってて(喧嘩シーン
>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キムタクがいい意味でキムタクだったしキムタクじゃなかった。
キャラクターの過去があまり掘り下げられてなかったりロボワールドの話がおざなりになってたりビッグボイーンズが下品すぎたり色々言いたいことはある
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オカジが良かった…

基本は原作通りですが、結婚云々の話を丸々省いたり、ハゲがハゲじゃなかったり谷口と飛び込み自殺しようとする会社員(名前を失念してしまった、申し訳ないです)が一つのキャラクターになっ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.8

なんだかんだリリーフランキーが良いダメ男すぎる

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『生きのばし』が主題歌になったと聞いて、とても納得した。
ピーズの曲群とこの作品の死生観にはどこか似ているところがあるように思える。日常の中に「死」がふらっとちらついてくるような感じ(尤もこの映画はそ
>>続きを読む