Lieechanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lieechanさんの鑑賞したドラマ
Lieechan

Lieechan

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

ヒーローズ出てくる前までがめっちゃ面白い
その辺りからキャラも変わるしストーリーも方向性が変わってくるので私は前半が好みでした

主人公髪型で別人に見える
髭の刑事は日本でリメイクするなら顔似てる綾野
>>続きを読む

2

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

アニメは観てた
漫画はちょっと読んだことある 
からの鑑賞
めっちゃ良い!
魚雷とか映像で見ると更に不気味さが増す
大沢たかおさんの艦長の貫禄凄いのとキャスト最高

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.3

音楽とカメラワークとかかっこよかった!

末っ子のバック転が一番凄かった
みんな言ってるけど
Mr.インクレディブルだね

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気観した
後半もうやれやれー!!って言う気持ちで観てました
殺された彼がずっと粗品さんにしか見えなくて困ったw

2

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ見ててオススメで何度も出てくるから観てみたけど
限界集落、村特有の儀式、産廃、不法投棄、有力者のワンマンとかあるあるのてんこ盛りだった

最初お母さん探しに行こうって言ってたのに、階段から落ち
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

面白い!
思わず不動産業の友達にメッセージしたw

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
良いとこですぐあの白いお部屋に行ってしまうのシュール🤭
そして鳩が素敵♡

0

イカゲームシーズン2(2022年製作のドラマ)

-

これはシーズン2ですか?
30分で脱落
何にも面白くない

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.7

キュンキュンもの苦手なはずだけど
これは可愛すぎた

2人とも演技なんだろうけどもそれを感じさせない位にナチュラルに可愛い

好きになった人がたまたま同姓だったってだけで好きな人が見つかって良かったね
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.4

韓国版を先に観ていたので評価は低めです

これはこれでよかった。

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

-

風俗沼にハマってしまった美術教師

あんなにペラペラ嘘が出てくる女性に騙されたらいかん

なっちゃん良い子😭

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

一気観した!
最初からほのぼのドラマかと思っていたらまさかの展開で💦
宗教怖い😱
円で踊るシーンミッドサマーみたいだった

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみに観ていました
キャストがピッタリでした
難しいテーマだけどこれからもっとこういうの作って欲しいなって思いました

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

スケールもストーリーもキャストも映画レベル!!
こんなのもドラマでやれるんですね!!!
他の局も見習って欲しいほど面白かった

ドラム可愛かった

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

医者の父さんがクズ過ぎw

ラストの方が駆け足で前半の方が面白かった

鈴木京香さんの衣装と髪型とかがオシャレでそっちの方が気になってしまった

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

2.2

主役の人
私たちのブルースの船長さんだ!って思って観てました
身体がデカいから戦闘服みたいなやつ似合うよね

ストーリーは割と面白い設定なんだけども

ええ?!
6話目のラストで次のエピソードって文字
>>続きを読む

2

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

熊本地震を体験して、私の家族が電力会社に勤務していた経験もあり人ごととは思えない恐怖を覚えながら鑑賞

天災や災害で停電になった時に何日も何日も会社から帰って来ずに、やっと帰ってきたと思ったらボロ雑巾
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

3.2

中尾ミエさんの着物姿がおしゃれすぎた!

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガス相変わらず可愛い😍

シリーズ3のラスボスはあのお金持ちおばさんなんだね

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.6

メアリージュンさん最高!
サイハラさんのキャラ大好きです。
あのボソボソ喋って怒鳴って何で言ってるかわかんないところとか最高😂

ラーメン屋の中尾さんも良い!

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.0

女の子を埋めちゃうあたりまではめっちゃ面白かった

その後が色々なんでだよ!なとこあって詰めが甘いというかなんというかイライラした

紙おむつで逃げるチンピラはまるでマシニストwあんだけ痩せてるのは役
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

5話あたりからぐっと展開が早くなり面白くなってきた

主役の俳優さんのニヤリとする表情が色んな意味がある顔してて良い
疲れたおじさんに見えたり東山さんに見えたり凛々しく見えたり素敵でした

ストーリー
>>続きを読む

2

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.4

エンバーマーは昔から興味があったのでドラマで観れてよかった

米倉さんのキャラがCMからの印象と違ってて1話の最初で続きみるの悩んだけど、まぁ頑張って観て良かったかなって

葬祭関係のお仕事なのに物凄
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.6

とにかく一星くんのストレートな感情に惚れ惚れしてしまった
好きだわーあんな人!

途中でいつもの曲が割と長めに流れてきてストーリーが進んでいくところとか強めのキャラ(元族の看護師とかピンク頭の添い寝師
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.5

賛否両論あるみたいだけど私は好きでした

方言も酷評たくさん目にしますが、親の転勤が多かったり、設定のように祖父母の結婚で他県の人が一緒に住んでたりとかで方言が混じっている人は実際割といるので、ある意
>>続きを読む

0