Leonardoさんの映画レビュー・感想・評価

Leonardo

Leonardo

映画(721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

体が痛くなってくる、痛々しいシーンも多くて目が疲れます。
ライオンやっぱりつえぇなぁぁあ🫨
確実に敵わない相手です
お父さんの娘を守る姿かっこいいよ☆
ドクターなのに強すぎん?
最後の格闘シーンがいち
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

これ実話なんだなぁ
本当に薬物依存から抜け出すのは難しいことなのにすごすぎる。こう言った経験をした人は少ないだろうからたくさん語り継がれていてとてもいいと思った。
ボブとの出会いが人生を変えたって素敵
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな作品見たことがなかったぐらいに驚いたし騙されてました!
南北戦争の時代の時飛行機が飛んでたから意味わかんなぇと思っていたけどしっかり現在だったのね。
構成が見事すぎです👏🏻
南北戦争テーマパーク
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

やっぱり本場のゾンビ映画はたまらないねぇぇえええ!!🧟🧟‍♀️🧟‍♂️
展開もフラグも完璧で定番な待ってましたの多い作品だけどクオリティが高い。
実際あんなことになったら僕はあんなに勇敢に行動できない
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

世間一般評価の割に好きだった作品でした!アンジーこの作品とキャラクターかっこいいわ✨
敵が迫ってくるサスペンス要素もあるけど「ウインドリバー」と違ってアクションありヒューマンドラマあり、スリルありだっ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.4

まず実話だったとは驚き!💷💶💵
ステイサムのアクションは最後の一瞬だけ。それまでは実力隠してます笑
MI5と警察と政治家と悪人と水商売野郎と銀行強盗とで話が複雑に絡み合っています!ガイリッチー監督の「
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

3.3

前作より笑えるシーンは多めで程よく楽しめた!警部のポンコツ具合が良くてボーと見れます!
アンディガルシアにジャンレノとキャストが普通に豪華なのが見応えあってすごいしこの2人の珍しい姿も見れるぅぅ!
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.4

ちょうどよく笑える笑
間抜けすぎて次はどんなぶっ飛んだことをしてくれるのかと楽しみに見れる笑
ジェイソンステイサムが出てきたけどあっけなく...😂
ジャンレノの珍しいダンスシーンも見れます!ビヨンセ美
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.2

マーティンシーンかっこいいね!
話の設定は最高に面白い!でも話に緊迫感とかがあまりないからリメイクとかして欲しい!
戦闘機の映像は迫力があってかっこいい。
零戦が出てくるのがいい!
謎の日本人も面白か
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

ステイサムのように王道すぎる展開ではなかった!珍しく無双少なめ。
最初は王道的展開を表すようなシーンを撒いていて大体読めるわ〜普通だなとか思っていたけど見続けていたらそうでもない!
この泥棒が敵になっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

気楽に楽しめるコメディ強目のアクション!展開が面白いので笑えます🤣
一作目をみていない人でも楽しめると思います!
イカれた夫婦のハネムーンが台無しになり警護の休暇も消えるという残念な設定笑
夫婦がぶっ
>>続きを読む

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話。僕的にはバッドエンド。
死んだら意味がないじゃない!
ゴリラとこれからの人生も一緒に時を過ごせたのに悲しい😢
喧嘩売りすぎたのではないか、でも勇気と行動力があったからこそゴリラを守れた。
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.4

かっこいい筋肉!💪🏽
無茶苦茶な映画が好きな人にはおすすめ!
若干マッドマックス匂わせた空気感があってハラハラドキドキちょいグロめで楽しめました!
カーアクション派手すぎてレベル高い!
デスレースもや
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

見たことのない世界観たまらない✨
前作を見た時なんとなく普通だなという風に印象を受けたが評判の通り、、
本当に素晴らしかった。
個人的に2024年ベスト!
迫力満点!臨場感満点!緊張感満点!
2時間4
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

僕の頭ではついていけず....
オッペンハイマーについても時系列についても勉強し直します!💦
意地悪な作品🥲

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.4

恋の作品というか妊娠して子供が産まれるまでのストーリー!
家族愛が溢れていていろんな夫婦がいていろんな価値観があって面白かったです!
主人公はキャメロンディアスだと思うけどキャメロンディアス中心に進む
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.5

爽やかで素敵な作品!✨
「最強のふたり」のような話の設定と展開でこの作品が好きな人は今作も楽しめるかも?!
ゆったりした空気感の作品で少し眠くなりました🙇🏼‍♂️💦
ストレスであんなふうになるんだなぁ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

今作から見ても楽しめます!
前作よりも個性のいいメンバーでとても明るく素晴らしく笑える!😂
前作よりも笑いどころが満載で映像もおしゃれでかっこいいのが見どころ!
ジェームズガン監督なのでガーディアンズ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

賑やかな街の人々が華やかな衣装で踊るシーンが印象的です!
曲も全部長めで飽きずに見られる作品ではありました!
個人的にはもう少し話に盛り上がりが欲しかったかなぁ😅
色の組み合わせなど色彩が綺麗で映像効
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

ゴーストバスターズの旧メンバーが今作にも登場。会話から絵からして安定すぎて心地よい。
若い世代としての葛藤とゴーストバスターズが世間に認められない世間の反応などが描かれていて新しい時代を感じた。
図書
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.7

前作よりコメディ色強くて笑えました😂
特に娘が長官の娘だったという下は最高!
エンディングまで凝っていて最後まで楽しませてくれました!
潜入捜査というよりかは大学での友人とも親しくなって大学生生活を楽
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フローズンサマーを劇場で観ようと思い2度目の視聴。やっぱり激アツでしたね!!オリジナルメンバーがいいぃ🥰
ゴーストは昔のお馴染みのゴースト登場で懐かしさを感じました。
一作目のゴーストバスターズがどれ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

クリスヘムズワースがかっこいいなぁ✨
ちょっと抜けてる感じもゆるくてクスッと笑えました!笑
ウィルスミスとトミーリージョーンズ出てくるかなって思ったけど完璧に出て来ないんだね笑
宇宙人はキュートな感じ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

好きな映像の見せ方と話だった。
話を飲み込むのに必死でぼーっと見ていたのだがシーン一つ一つに意味がある。
2回目をぜひ鑑賞したい。
とても苦しいシーンばかりで悲しくなるが
復讐映画としても楽しめる。
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.4

ジジイが恐ろしすぎた😱
あの色褪せた古い映像と色彩の色が不気味さを倍増させている。
ジジイは完璧にサイコパスだしあれは仕方がない。
クロコダイルも恐ろしいのだがその前にジジイよ。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

高校時代いじめられてた奴といじめてた奴のバカ2人が警察になってもう一度バカをする作品!😂
2人の掛け合いと対比の関係が面白くて笑いました!笑
クスッと笑えるユーモアと行動が最高!
車でのはちゃめちゃカ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

これはドウェインジョンソンにしかできない作品!
ドウェインジョンソンの強さ流石です今回も。父親としての使命と家族の愛情、いちばんの弱点は愛するものとかズルすぎる。

王道的展開ばかりではなかったのがよ
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.4

どうしても性的に見てしまう自分と気持ちを抑えないといけないと思っている主人公の心の中での葛藤のモヤモヤが描かれていて新しい世界が見れた。
理性と本能の境目で本能が抑えられないのが人間の恐さ。性依存症は
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

今回もなかなかな緊張感が楽しめました!
個人的には前作よりCIAの2人からの目線で描かれているのでマフィアとの抗争のアクションが多くおもしろかったです!
ヴェニチオかっけぇ✨強すぎる💪🏽
メキシコの警
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

本当に鬱すぎる話だがしっかりと現実であった実話なので受け入れる必要がある。
あれは戦争犯罪と呼ばれないのか...呼ばれるべきだ。
あの人は巻き込まれるはずではなかったのに人生のなかで14年間も失ったの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

あまり知らない曲が多かったので個人的に楽しめなかった。歌が上手いのは確かですがないよ正直薄すぎないか?
謎に多い下ネタもよく分からない
個性の強い女の子たちが夢を叶える作品。

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.4

途中で出てくる
かつひこ くまのすけ たかはし
とアジア人が謎のミドルネームつきで名前を言うシーンは爆笑🤣意味が分からん

ドウェインジョンソンの若い姿が見れます!いつもより顔ちっさくない?目でかっく
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

アメリカの隠された闇を世間に公開するために政府と戦う映画。
政府とだけでなくライバル会社と戦いあったり互いに協力したりする。
普通はライバルだからビシビシなはずだがアメリカ国民として戦争の闇を共に暴こ
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.6

アメリカンドリーム作品!
無料で土地を手に入れるなんてないだろうと考えていたアイルランドで勇気を振り絞り思い切って渡米!
やはり勢いが大事だな〜と思いました。
アメリカでは最初からうまく行くわけではな
>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.5

ケビンが大きくなったのがティミーだと思うくらい頭の良さと性格が似てる!
くすくすとツッコミながら笑える作風で90年代を感じます^ ^
家族の大切さにほっこりとするファミリー映画です☺️

>|