ノゼさんの映画レビュー・感想・評価

ノゼ

ノゼ

映画(715)
ドラマ(22)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.5

前・後編に分けてやってた割に全然解決してないし…ここで終わるんだ…すっきりしないね…

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

最後の30分が急に面白かった。でもあの復讐シーン、「行け!マックス!!もっとスピードあげろ!轢き殺せ~~ッ!!」と思いながら観ている自分に気づき、ちょっとゾッとした。
それじゃ暴走族とやってること一緒
>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.0

キアロスタミ作品の素朴な美しさが好きだ。 生きていける気がする。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんというか「変化を望んでいない」主人公が成長していく流れがわかりにくかった。

主人公は自分はバービー =「理想の女性像」と思い込んでいたが、人間の世界を見て現実の女性の待遇を知り、自分は理想の女性
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.0

ワンショットなのにカメラが急に空中に浮かび上がる所、時間が経過する所がよかったですね

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんだ怪異との遭遇だった
悲しすぎるからやっぱり死んだ人には会えない方がいい
ちょっと泣いたよ

ぼくのデコ 23歳のヴァンパイア兄貴(2021年製作の映画)

3.0

まあまあ、B級映画はこんな感じだよね~とぼんやり観ていたが、最後ちょっといい話でよかった。エンディングが明るくて元気が出た。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.0

母親の子どもへの愛とか、生きるために他の生き物を殺すとは…とか、なんともテーマが重くて終始ジメッとしていた。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

自分はクリーチャー好きなので、寄生された人間の変形シーンはめっちゃ楽しかった。東出昌大が怖くてよかった。
ただ、グロテスクな死体を見せつける感じは厭らしくて変態的だった。ちょっとキツい。

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.0

実写版のおじさんとバイオリン弾きが、チェロ奏者とDJに変更。音楽でまとまってわかりやすくなってた。
でもこれなら、もっとDJ的な見せ場があってもよかったけどな。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

ギズモがかわいい~!
グレムリンじゃなくてギズモをもっといっぱい見たいよ~~~っ

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

スーパーマリオの設定を無理やり現実に落とし込んでるところとか、造形とかよかったんだけど、話がなあ…いきあたりばったりで…

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.0

いいですね…こういうの…素朴で…
少年、良いことしたね

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.0

小学生くらいの時にテレビで観た…懐かしい~
ドリアン・グレイと吸血鬼のお姉様がセクシーだったのを覚えてる

改めて観ると、なんか話がパッとしないような…?
でもキャラデザすごく良いし、名作小説の主人公
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと長かった…
でも取り憑かれてからのミンは物凄かった。序盤はあんなに今時の女の子だったのに…
終盤は勢いあって良かった

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.0

キャストは豪華、CGはきれいだしアクションも迫力あってよかったのだけどいまいち盛り上らなかった…

>|