えむさんの映画レビュー・感想・評価

えむ

えむ

映画(135)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

-

いつかアメリカのただただ地平線が広がっているだけの道を自動車で走ってみたい

スティング(1973年製作の映画)

-

とりあえず、ポールニューマンがイケおじすぎた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

人の出会いって、たとえ別れても「1-1=0」にはならない気がする

…たぶん笑

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

-

たぶん今の私には分からないけど、時が経つとよさをしみじみと感じそうな映画だった

Perfect daysを見て。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃカッコよかった!!!これはカーレース系映画で1番の作品なのでは?!(冷めやらぬ興奮…笑)

ヤンとジャックの関係良かったなぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

日本人が見たとき、アメリカ人が見たとき、そしてその他の国の人がみたときで大きく温度感が違ってくるのだと思った。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.6

『プラダを着た悪魔』のモデルとなった伝説的なVOGUE編集長。

仕事へのプロ意識がすごかった。
(上司には欲しくないな…笑)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

よかった!!ポップコーン食べながらずっと泣きっぱなしだった笑

戦後の話によくある、生き残って「しまった」という表現、何というか聞いていて辛い…
戦争は、残った人が生きていることに罪悪感を抱いてしまう
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

3度くらい挫折して、今回初めて最後まで見た。

こういう荒んだ生き方もなぜか美しく見えてしまう…笑

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.6

とりあえずインド人と結婚したくなる映画でした。イケおじが見れて満足です。
(感想うす!笑)

リティクローシャン良い。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

毎日が、同じようでいて少しずつ違う。
今日は今日で、明日は明日。
一日一日を丁寧に、そして愛おしそうに紡いでいく姿が美しい。

この作品を通して演じていた男の姿だけでなく、役所広司さん自身の人生への向
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

愛する人、街、そして定職まで失った。
自分の居場所を求めて彷徨い続ける彼女。
行く先々では仲間もできた。自分を必要としてくれる場所もあった。
けれど、それは彼女が心から求めているものではなかった。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

溢れ出るタランティーノ感!!


ほんとは劇場で見たかったけど、予定が合わず残念

娼年(2018年製作の映画)

3.0

うーん、よく分からん…

松坂桃李さんの演技は良いのに、ストーリーの質が勿体無い
一体どういうテンションで見せたいのか、迷走気味に思えた

男と女(1966年製作の映画)

4.9

美しすぎる恋愛映画🌹

自分の中では『花様年華』と並ぶ2大傑作恋愛映画だと思ってる。n回目の鑑賞。

マンディンゴ(1975年製作の映画)

3.7

マンディンゴとは、”優等な”遺伝子を持つ黒人奴隷のこと。

病気になった奴隷を医者でなく、獣医に診せていることに驚愕した。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

こういった類の犯罪で一番タチが悪いことは、被害者が自分自身を責めてしまうことだと思う。
そして、世間が被害者にも非があったと捉えてしまうこと。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ヤクザ映画の主役はシブくてちょっとダサいおじさんがいいかもって思った
byイケおじ好き

萌え萌えきゅん🫶笑

(2023年製作の映画)

3.9

ごめんなさい、、めちゃくちゃ好きです笑

大好きな俳優さんがいっぱいいて、仁義なき戦いレベルのキャストの濃さを感じられて幸せだった!!特に西島秀俊×遠藤憲一さんのペアは最高かも…(笑)

みんなちゃん
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

刑務所を出ても、その半分はまた戻ってくる。社会に居場所がないから。

勿論、彼らもその後どうなるかを考えて行動すべきではあった。
すごく難しい問題ではある。けれど、本当に真面目に生き直そうと思ってる人
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

粉をそう使うか…笑笑

片岡愛之助さん、こういうおふざけ感ある役もできるのすごいなぁ

前回が大好きだった分、ちょっと期待値が高過ぎたかもしれない

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

ダンスは見ててすごく楽しかった!

ただ、けっこうありがちなストーリーではある…
あと、ダンスをしたいのかバレエをしたいのかはっきりせず何だかモヤモヤ

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

ごめんなさい、全然分かりませんでした!!!

とりあえず登場人物がみんな狂ってた

それにしても『アメリカンビューティー』だなんて皮肉な題名…

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

より大きな舞台を求め続けるからこそ得られた、震えるほどの達成感。

私も将来、これほど打ち込める仕事をしていたい。

ミッション(1986年製作の映画)

3.5

戦場のメリークリスマスの後に観たので、日本人だけが狂っているのかと思っていたら西洋人も十分狂っていたことを確認して少し安心(←🙃)

若干、あれっここってもう少しかかると思ってた、となるストーリーが多
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーが意味不明で、ツッコミどころ満載で面白かった

なんで陽子さんと結婚するのーー笑

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.9

自分が正しいと思ったことを実際に行動に移すのはすごく勇気がいること。私を含め多くの人は、面倒なことに関わりたくないから見て見ぬふりをしてしまう。
だからこそ、自分の芯を曲げない人は本当にかっこいい。
>>続きを読む