mamiさんの映画レビュー・感想・評価

mami

mami

映画(600)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

5.0

これも結構怖いけど面白い。゚(゚^o^゚)゚。
雲の王国、ブリキの迷宮、夢幻三剣士は思い出補正込みで大好き♡
夏にドラえもんの新作映画が公開されるから見に行こうかな~😂💓💓
アニメって映画以上に何も考
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

5.0

約2ヶ月ぶりの映画館~♡♡
ずっと前から気になっていた作品をやっと観れた╰(*´︶`*)╯

渋いねぇ…画面から漂うむさくるしさ…激渋を通り越して激マブです。
おじさんたちのドアップを合計で何分間見つ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

5.0

あぁー懐かしい😂😂やっぱりドラえもん最高!子どもの頃にドラえもんがあって本当によかった♡♡
のび太とドラえもんの関係が尊い…てかドラえもんみたいな人そばにいてほしい。
ドラえもんの秘密道具どれも素晴ら
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

エモい…エモいよぉ。゚(゚^o^゚)゚。
何年ぶりの鑑賞かな?内容ほとんど忘れてたな。
橋の上を歩いてるときに汽車が来るシーンとブルーベリーパイのくだりだけ覚えてたかも😂😂
ゴーディとクリスの友情😢✨
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

-

オシャレだなぁ…😘✨✨セリフなしの8分間のショートアニメーション。

一本の線から始まる彼のルーティーン。
ある女性との出会いで日常が薔薇色に…
と思ったら変化がまた訪れ…

ストーリーよりも映像のセ
>>続きを読む

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

5.0

久々の更新になってしまった~!
ずっと前から観たかったこちらのDVDを購入したので、、、♡
うん。雰囲気最高映画です!めっちゃ私の好み✨✨
タイトルから連想する恋愛要素だけでなく二人の兄弟愛、人生の岐
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

映画館で2回鑑賞。久しぶりに観たけどやっぱり面白い!長い!疲れた!
初めて映画館で観たときは衝撃的だったな~…今まで観たこともない斬新な映像、次の展開が読めないストーリー、相手の夢の中に侵入する設定。
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

-

宗教色が強い映画だと聞いていて…
神様の話とか宇宙、生命の話が大好きなのですんなり話が入ってきた☺
ストーリーは最愛の娘が誘拐されてしまい、悲しみに暮れる父親の元に手紙が届く。手紙の送り主である神様に
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

-

ラブレターの代筆を頼まれたことから始まった3人の男女の不思議な関係。
手紙でのやり取りが素敵♡会話を積み重ねるうちに相手の内面に惚れる…恋の始まりって大体こうだと思う。
レストランのシーンあたりからそ
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

5.0

これ好き♡♡面白かった~ᐠ( ᐛ )ᐟᐠ( ᐖ )ᐟ
母の日なのにないがしろにされていると感じたママ3人がニューヨークで暮らす息子たちの家に突撃する≡≡Σ((((っ^∀^)っ
息子と会う勇気がなくホテ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

当時ハマりにハマって劇場で3回観た…
同時にディズニーシーで毎年夏にある水浴びショーにもハマって…今年は行けるのかな。゚(゚^o^゚)゚。
今作はヘクターバルボッサとエリザベス&ウィルの再会にすべて持
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

-

劇場鑑賞ぶりに観た!やはり三部作とはテイストが違うものの最後まで楽しく観れた\(^o^)/
今回はウィルとエリザベスがいない代わりに女海賊アンジェリカ役のペネロペクルス♡彼女は本当に美しくて目の保養✧
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

5.0

なんやかんや突っ込みどころあるんだけど嵐の中の決戦からラストまでが最高に素晴らしい。゚(゚´ω`゚)゚。
もはや海賊より勇ましいエリザベスとウィルが激しい嵐の中戦いながら結婚を誓う→スローモーションの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

-

さまよえる幽霊船🛳フライングダッチマン号、デイヴィジョーンズ、クラーケンの登場!
とにかく新キャラたちのビジュアルが気持ち悪くて画面直視できない😭😭😭
でも3を観るために2は欠かせないのです…
1より
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

毎年夏になると観たくなる大好きな映画!
パイレーツシリーズは全部映画館で観てるけど1作目が一番好きかな~♡3作目もかなり好き(*^▽^*)
ジョニーデップもオーランドブルームもキーラナイトレイもジェフ
>>続きを読む

オットーの毎日(2014年製作の映画)

-

可愛い😍💕💕毎日同じような日々を過ごしている左右対称にこだわるオットー。
毎日カフェでカフェラテを2つ頼む。
そんな彼が出会ったのは左右対称のアナ。最初から惹かれ合ってたんだね。
シンプルに恋っていい
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

-

こういう青春モノはストーリーは二の次で雰囲気を楽しむのがベスト♡
この年代の男女が集まったら軽率に恋愛に発展しちゃうよね~。
ゲイだと言われてるケビンが優しくて一途で良かったな╰(*´︶`*)╯
あと
>>続きを読む

気のいい女たち(1960年製作の映画)

-

電気屋で働く4人のパリジェンヌの話。
4人とも可愛くて働いてる職場がとにかく暇。テキトーに時間をやり過ごし、仕事が終われば夜の街へ繰り出す。
出てくる男性がセクハラ、ストーカーなどひどい😰冒頭からナン
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

5.0

眺めのいい部屋が良かったのでこちらも。
アンソニーホプキンス演じる長年お屋敷に仕える老執事の物語。
仕事に命を捧げ、主人に忠実に、感情を隠して不器用ながら愛に溢れた彼の生き様が素晴らしい。
仕事に誇り
>>続きを読む

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

5.0

まるで絵画の世界に入ったみたい…映像も音楽も衣装も美しくてうっとり。
ストーリーは至ってシンプルなラブストーリー。
あの二人が惹かれ合うのは当然だよなぁと思うし…ラストシーンもロマンチックでもう本当に
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

-

ひゃ~ドロドロ😭二人のマジシャンの復讐対決。もうそのへんでやめとき!と関西弁で突っ込み入れたくなるくらいお互いバチバチ💥もはやマジック関係ないね?と言いたくなったわ😂😂
突っ込みどころも多いけどラス
>>続きを読む

彼女とTGV(2016年製作の映画)

5.0

ロマンチックだなぁ~♡こんな素敵な話が実際にあったのね。クレジットの映像にもほっこり。
知らない人だからこそ文通って続く気がする。毎日大切にしてる日課っていいね。
クロワッサンとチョコが食べたくなる🍫
>>続きを読む

艦隊を追って(1936年製作の映画)

5.0

楽しい~♬♡まだ全然観きれてないアステア作品の中でも好き\(^o^)/
アステア&ジンジャーのソロダンスもリハーサルでわざとお互い合わせない夫婦漫才みたいなダンスもラストのロマンチックなダンスも最高😍
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

-

あんま期待しないで観たけど面白かった✨✨
シェイクスピア原作のハムレットの恋人オフィーリアを主人公にした作品。
愛と裏切り…後半からはオフィーリアがどうなるのかハラハラして何となく結末は読めてしまうも
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

-

予告編で悪態つく総理大臣が気になってたやつ😏💖記憶を失ってオドオドしながらも心優しいおじさんとなった中井貴一と戸惑う周りが面白い😂👏✨
小池栄子やディーンフジオカみたいにサポートしてくれる人って必要だ
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

5.0

ずっと気になってた初フランソワオゾン作品。
不思議な空気感と小説を読んでるみたいな面白さでかなり引き込まれた!
クロードが書く作文が現実なのか妄想なのかわからなくなる感じ…
"普通の家庭"に興味を持っ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

-

くだらないけどアツい!そしてキャラが濃い!
総理大臣になって自分の国を作ることを夢見る帝一は生徒会長になるために手段を選ばない😂👏✨
お金の取り引きや情報を売ったり…でも結局大事なのは人望!だよね~😘
>>続きを読む

大人たち(2014年製作の映画)

-

めっちゃシュール😂😂ショートコントみたい!
最初の謎はそういうことだったのね。
スペイン人のノリの良さ素晴らしい🌞
ジャケットの可愛らしさ♡

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

5.0

コブタくん🐷とキツネちゃん🐺
二匹の友情が可愛すぎる~😭❤❤
町を暗闇から守る仕事をしている🐷くんをいじめるやつら😭👊
たった一人(匹)でも偏見を持たず優しくしてくれたら世界は光り輝く。
暗闇と光のコ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

-

ジェシカチャステイン…かっこいい!!
真っ赤なリップ💄にハイヒール👠、バリバリのキャリアウーマンファッションが素敵すぎる。゚(゚^o^゚)゚。
ロビイストという職業があることも知らなかったし難しい話だ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

-

ストーリーを自分で選択しながら進めていく新感覚の参加型映画!やっと観れた!
もはや映画というよりもゲームみたい♡
ただ途中で選んでも同じ結果になったりバッドエンドを迎えたり…エンディングが何種類かある
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

面白かった~!想像以上に勉強してなかったww
ロックが大好きでロックのことしか頭にない先生…ジャックブラックがとにかく楽しそうで全身全霊でロックしてる!
子どもたちも素直にロックを楽しんでる姿が可愛い
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

5.0

1が良すぎたから心配してたけど2も最高すぎる!まさにハッピーMAX!!♡
エルのファッションや行動など相変わらず可愛くて目が離せない(๑✧◡✧๑)
ラストのスピーチシーンは感動。゚(゚^o^゚)゚。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけど大好きすぎる♡♡
ブロンドヘア&ピンク大好きなエルが可愛くて優しくて頭も良くて…無敵じゃない!?😘
こんな友達いたら絶対最高だと思う✨✨
エルのファッション、小物すべて可愛くてテンシ
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

5.0

これ大好きなやつ😇♡壮大なクラシックから始まる朝。もうこの時点で大好き❤
潔癖な青年の一日を音楽と共にコミカルに見せる。広場恐怖症でもある彼、失礼かもだけどなんか可愛い😂👏✨
そんな彼に訪れた黒猫との
>>続きを読む

>|