リオンさんの映画レビュー・感想・評価

リオン

リオン

  • List view
  • Grid view

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

12時40分からの字幕IMAXで鑑賞。

やはり前作ほどの衝撃は感じられんかった。(つまらなくは無かったけど)

今回でユニバース最後なのは寂しい限りである。(パトリック・ウィルソンの演技が死霊館シリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク ディレクターズ・カット版(2020年製作の映画)

4.0

1月8日にBlu-ray(買ってから1年越しほどでの鑑賞ですwその前は2年前にアマプラで劇場公開版の吹替観ました。)で鑑賞。

劇場公開版で違和感あった展開の辻褄が合っていて良かったです。(文章内容、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

本日14時50分からのIMAXで鑑賞。

テレビアニメシリーズの劇場版としての出来は良かったと思います。(終盤での、ヨルさんの戦闘シーンは長く感じましたが…)

「機動戦士ガンダム水星の魔女」と「SP
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

幼少期ウォンカ役のLynnさん目当てで観たけど花村想太さんのウォンカが予想以上に合っとって良かった。(ストーリーよく練られとったし、全体的に出来良かった)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

先日14時から2D字幕版で鑑賞。

前作の序盤がテンポ悪くてヴィランが弱かったので今作には期待していなかったのですが、全体的にテンポ良くなっていてヴィラン強くて良かったと感じました。(序盤、冗長なシー
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

11月2日木曜、U-NEXTにて字幕で鑑賞。

シリーズとしては下から2番目(1番下は4作目)ほどの面白さで全体的に物足りなかった。(終わり方は良かったけど)

もっと幽霊と悪魔を出してほしかった。
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.1

新宿TOHOシネマズで6ポイント使って無料鑑賞。

大沢たかおと玉木宏、主題歌担当のado目当てで観たけど自分が戦艦に疎いせいか、中盤から終盤寝てしまっていて結末さえも観れていませんでしたw(つまんな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。

個人的に和ゴジラ前作である「シン・ゴジラ」がイマイチやったから期待してへんかってんけど、予想以上に良くて面白かった。(人間ドラマパートは少しご都合主義のように感じたけど…)

総合
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

先日、Amazonプライムビデオにて字幕で鑑賞。

怖さやハラハラ度が死霊館2作品やシスター2作品、後のアナベル2作品ほどは無く、あまり楽しめなかった。(死霊館3作目とラ・ヨローナは未見なので比較でき
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

60ポイント使って2D字幕で無料鑑賞。

前作が個人的にはイマイチだったので、そこまで期待していなかったのですが、ラストバトル(少し長く感じたものの)が予想以上に良くて面白かったです!

今作も前作同
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

10月14日、新作公開前にプライムビデオにて字幕で鑑賞。

それなりに怖かったけど、本家前2作品ほどの怖さは無かった。

ラスト、2作目冒頭へ繋がる展開は見事やと思った。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞。

そんなにアクションシーンは無かったですけど、 (デンゼル・ワシントンの年齢が理由やとは思うけど…)シリーズで1番テンポ良くて1番面白かったと思います!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

前作以上にホラー要素増していて、楽しめました!(人間模様も濃くなっているように感じました)

シスターの迫力凄かったですw

1作目のレビュー時には残りの作品全て観ると宣言しましたが、今回の2作目観る
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

先日土曜13時25分から、保育園の頃からの男友達とIMAXレーザーGTで鑑賞。(Twitterでツイートしよう思ったけど、チケットの写真撮り忘れたから、もういいやと思いFilmarksで時間と鑑賞形態>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

自分は他の方々ほどは楽しめなかったです…(今年のワースト3候補です)

終盤つまんなくて、所々寝てしまっていましたw(Dolby cinemaで観たのに損した気分になりました💧)

なので、どうやって
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.6

IMAXにDolby cinema、4DXで観なくて正解やなと思いましたw(つまんな過ぎて)

死霊館(2013年製作の映画)

4.1

字幕で鑑賞

スピンオフのアナベルしか観ていなかったので、本編は初鑑賞(3は4年前公開当時劇場で字幕を、2は同年にNetflixで吹替を)

残りの本編とスピンオフも全て観ていきたいです!(シスターの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

15時からのIMAXレーザーGTで鑑賞

個人的にはストーリー展開予想通りやったし(イルサの退場とか)シリーズの中では楽しめんかった

劇場で1回観て満足する内容やったw(2回目はテレビで十分なレベル
>>続きを読む

>|