Ankyoromochiさんの映画レビュー・感想・評価

Ankyoromochi

Ankyoromochi

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

吉田恵輔監督の「空白」がとても好きで今回は鑑賞したが、やっぱり凄い。
このリアリティはなかなか出せない。
変にハッピーエンドで終わらないところが吉田監督だなぁと感じたと共に良いなぁとなりました。

>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.5

小さい頃に見た思い出の作品。
かいじゅうたちに会いたいな。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

大作なのに大作感が1、2よりないし、恐竜が全然目立ってない様に思えた。
1、2の方が恐竜をしっかり描けていた気がする。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

クローンの話が良かった。
クローンを否定するもしないも、結局生き物なのだから作ってしまった以上は責任を持たねばという私たちにも通じる話。
今作はもう少し人間側のキャラクターに魅力が欲しいなというところ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

CG使っててこのクオリティでクリス・プラットをはじめとした俳優陣は売れるよなぁ。

ストーリーも良いし、恐竜達が容赦なく襲いかかるのも実際にいたらこんな感じなんだろうなって思えて良かった。
ちゃんとジ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

サメ映画だけど、サメを見る映画なのか?ってなる😅
まぁこれはジェイソン・ステイサムを見る映画だね。

やっぱり深海には何がいるかわからないよねっていう怖さはあるけど、若干のコメディとジェイソン・ステイ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.7

これはサスペンスなのかって思って見てた。
途中からコメディに見えてしまった。
タイトルには合ってるといえば、合っているのだろうけど、なんだか微妙、、。
とりあえず韓国版と比較してみたい。

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

5.0

坂本龍一さんの最後の映画。

亡くなるおよそ半年前に撮ったこの作品。
全20曲は滑らかでありながら力強い。
また、息遣いからペダルを踏む音まで聞こえ、まるでそこにいるような感覚になる。
モノクロの映像
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

2.9

トム・ハンクスの演技はいつ見ても良いですね☺️
優しくて温かい話なので、とても見やすいです。
ロボットの少しボロい感じに愛着が湧いてくる。

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

2.9

キャプテン・アメリカの印象が強いクリス・エヴァンスが今回はただ農場で働く男で、今までとは違った感じが見れて良かった。
いつ見てもアナ・デ・アルマスが可愛過ぎる。
気軽に楽しめる作品だから誰でも見やすい
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.3

大西洋での戦いに焦点を当てた作品。

戦争時の常に気の抜けない海の上の空気感が伝わってきた。
余計なシーンが少なく、展開も早いが、満足感がある。
映像もとても綺麗で良かった。

トム・ハンクス様、主演
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.2

途中でどっかで見たことある物が映っとるなって思いながらそこまで気にせずに見てたけど、最後マジか!?ってなったね😂
最後はちょっち紛らわしい感じがあったけど、続編もあの映画との繋がりも楽しみになったね😎