おがけんさんの映画レビュー・感想・評価

おがけん

おがけん

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

いい具合にイカれてた笑

最近の行きすぎたヴィーガンとか環境活動家への皮肉たっぷり

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

2は見てなかったので、ファンタジースプリングスに行く前に予習

映像がめちゃくちゃ綺麗でびっくり
水の表現とかほぼ実写

ストーリーは1の方がよかったかな
オラフかわいい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

ディズニーの過去作オマージュがたっぷりでディズニーファンには楽しめる作品。100周年記念作品に相応しい一本。

ストーリーはディズニーらしく、まさに『星に願いを』を体現してた。

乃木坂のいくちゃんの
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

かなりMCUぽくなってた。
個人的には、ダークナイトシリーズみたいなDCの雰囲気が好きやったから、少し残念。

ただ、ヒーロー映画らしく、軽い気持ちで楽しんでみることはできる。タイムトラベルの伏線とか
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.2

特段怖いわけではないけど、ずっと不穏な雰囲気が漂ってる感じの映画。
サスペンス70%ホラー30%って感じ。
最後の名シーンの為に見た。

やっぱジャパニーズホラーこそ至高とは感じた。

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.0

は????
って感情しか湧かん

女主人公がお人好しすぎるし、計画性無さすぎる。俺にはなんでこんなに評価高いのかが分からん。

構成が面白いのと映像の迫力はよい

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

なんでそんなディストピア設定なん???
移民問題とか資源問題に一石投じたかったんやろか?

漂流サバイバルパートは十分おもしろいんやから謎の世界観設定いらんかったのでは、、
削減対象の選出方法いかれと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ミステリーがしっかりしてたのは良かった点

この監督の良くないとこである無茶苦茶なアクションシーンは微妙。まぁマリーナベイサンズ落とすよりはましか笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

むっずい。むずすぎる。
とりあえずエマストーンはよく演じたなと思った。

良くも悪くも素直なベラが成長していく話。
「哀れなるものたち」はベラの周りで支配欲に翻弄される男たちのこと?

ラストシーンは
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.2

過去3作中では1番微妙ではある

モーガン・フリーマンはなんでこんなに穏やかさの中に強さを感じるんやろ
かっこいいジジイすぎるな

内容は相変わらずバニング無双
次回作があるならエンドオブワールドくら
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.8

時系列がごちゃつきすぎてよう分からんことなってきた

1〜3とか無かったことにされた感がうーんって感じる

過去の出来事にしたせいでちゃんと話を繋げられるのかが不安

3→4の時のような訳分からん繋ぎ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

ドンパチが見たければこれ見とけって感じ

ゆるゆるな国境セキュリティには笑う

俺の中の3大こいつがいれば大丈夫枠の1人、ジェラルド・バトラーがいるのでどうにでもなります。
因みにあと2人はロック様と
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトル壮大なネタバラシ笑

なんかやけに未来的やなぁって思ってたら
やっぱそういうことね

アクションもCGもストーリーも良くも悪くも普通

普通にいやお前らが悪くねってなる

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.2

ドラえもんと侮ってた、、

伏線効いてて高クオリティな作品。
個人的にはラストの時を超えた繋がりが宇宙のロマンあって好き
ラストシーンで+0.5加算した

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.0

なんやそのゴミみたいなラスト
なんでそうなんねん

やりたいシーンの張り合わせみたいな
クソストーリー

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングスのあの子
こんなに大人になったとは

ストーリーはなんて事ないのに、映像の凄さだけでみてしまった

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.4

有名俳優の無駄遣い

テーマはいいのにストーリーがザルすぎた

主人公の前世がどうみてもそんなに昔じゃないのが笑えるし、前世の攻防はどう考えても一旦見せとくべきだろ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.8

例の名台詞のオマージュにはしびれた。
ただ、良かったのはそこくらい。

ダコタ・ジョンソンが相変わらず綺麗で、
脇を支える女優もそれぞれ美しいからなんとか画面はもってた。

今回のスパイディはスピリチ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ久しぶりにみた

ハイパーご都合主義やったけど、
ブラピとアンジーの顔面の強さだけで持つ

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.8

家でダラダラ見るくらいがちょうどいいな

メインテーマの冒険シーンが何の捻りもない

バカマッチョとキラキラおばちゃんのドタバタ逃走劇が続く

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

おふざけオーシャンズ11って感じで見やすくて好き。

ちょいちょいワイルドスピードをいじるのも皮肉効いてて笑える。

デコボコ名コンビがおもしろい。楽に見れるエンタメ映画。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

呪詛を見た後に、似たジャンルということで視聴。こっちの方がイカれてた笑

どちらかというと悪魔憑きって感じではあった。よくある親父vs悪魔ではなく、ただただ蹂躙されていく様をドキュメンタリー風に見せら
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

ホラー大好き人間が故に、序盤で終わり方を察してしまったが、配信作品というのをめっちゃ上手に使ってた気がする。

ただ、個人的にはこういう邪神崇拝みたいなジャンルは好き。ガッツリ霊とか出るわけでもないの
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

前情報ゼロで鑑賞。まぁいい映画なんやろうが、お気楽能天気人間の俺には個人的にはあんまり刺さらず。

観るとタイトルの意味は腑に落ちる。

「わかんねぇなぁ」って多くの観客に思わせることでこそ、真価を発
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

何にも考えずに見れる

エンタメムービーとしてアトラクション感覚で観て楽しいって感じ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

すっごい東野圭吾っぽいなと思った
オムニバスをまとめ上げてく手腕はさすが

最後まで犯人が分からず、鑑賞者も共に真相に迫っていく感じがよい

ミステリーあるあるのよくもまぁこんなわけわからん奴らが集ま
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.8

まぁ、こんなもんよなって出来

ソリッドシチュエーションでは斬新ではあった。サメでよかったんじゃねぇかとは思う。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

俳優陣が豪華やったので鑑賞
マ・ドンソクに登場して欲しかった笑
ストーリーはダイヤモンドプリンセス号を彷彿とさせる。

あとおそらく監督は反日笑
自衛隊あんな無茶苦茶せんやろ

それはないでしょって流
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーは難しくて、あんま理解しきれんかったけど、映像は良かった。

クスッと笑えるシーンが多かったのも好み

あの人やこの人もでてきて、MCUの更なる広がりを感じさせるサプライズ😮

カマラのキャ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

戦争映画×ゴジラ

日本が得意な2大ジャンルが組み合わされておもん無いわけはない。

神木くん流石の演技。戦時がよく似合う。
ゴジラの恐怖感が全面にでてた。

倒し方斬新でよし。
伏線も効いてる。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2

まぁ悪くはなかったけど、長すぎる。

衝撃の事実判明!みたいなシーンが全部一緒。基本的にストーリーはまぁそうなるよねってのが多くて、アクション全振り映画だった。
アクションシーンの派手さは随一。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

流石にインディおじいちゃんすぎる笑

でも、老いゆえにインディがちょっと弱気になったりするのもリアリティがあって良かった。

世界を飛び回って謎解きありアクションありでこれぞ冒険映画って作品でした。
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.1

久しぶりに邦画を見たけど、これは良かった。ザ・青春。モンパチの歌が良すぎる。

>|