こももさんの映画レビュー・感想・評価

こもも

こもも

映画(820)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

5.0

面白かった!!まさかの建物ごと、、、サメ映画ハマりそう

「A」(1998年製作の映画)

5.0

連合赤軍からのオウム真理教
荒木さん一生懸命。本当に普通の人たちが何かに助けを求め出会ってしまった所が良くなかったのかもしれないけど、誰にでも起こり得るというか。
責められる側と責める側、心が痛かった
>>続きを読む

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

5.0

ホラーグロも何でもいけるつもりでしたが、これはかなり観るのに体力が必要だった、、、
本当にこんな事が起きてたなんて信じられないし、私と同世代、もしくは年下の人達がこんな事になってしまうなんて。
結構イ
>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

5.0

カップヌードル食べて、今までの歴代の味調べてたらあさま山荘事件に辿り着きました。
役所広司がめちゃくちゃ良すぎる。
こっちは警察側のストーリーなので、「実録・連合赤軍 あさま山荘への道程」を観てみます

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

5.0

中盤失速したのだけど、後半の追い込みすごかった!何も調べず観ると楽しさ10000倍

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

5.0

可愛い〜❤️歌も最高すぎる!こういうストーリーだったんだね!

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たら笑ってしまった🤣🤣鳥1匹1匹の口の傷?が違っててすごい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり人の心が1番だよね🥺🥺
ホラーだと思ってたらちょっと違ったけど面白かった!

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

これが本当にあった話というのが信じられない!!女性を馬鹿にしすぎ!ところどころのセリフがムカー!っと来ます。ある意味伏線。

アンジーの衣装めちゃくちゃかっこいい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

色々謎があるんだけど、ストーリーはすごい良かった!
ただ、主人公のミアが何とも言えない!!何でそうなる!?って感じと周りに好かれていない雰囲気が妙にリアルで辛い

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0

最後泣いた😭😭本人と知って観たけど知らずに観て最後のシーンで知ったら最高すぎませんか!?
自分の信じた道を自分のペースで進む姿がカッコよかった!!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深すぎる!!
最後は悪魔に引っかかったって事なんですね。

エクソシストももう1回見直したくなった!

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

想像以上に酷い話だった。
あらすじを読んだ時は「え?どいう事?」と理解に苦しんだのですが、ストーリーが進むにつれ納得。
同じ日本人だからとかそういうレベルではない。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり死霊館シリーズ大好きすぎる
今までで1番声を出してしまったシーンがありました!やっぱり面白い!!

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

5.0

途中何回もストーリーを見失ってしまったけどなんとか観終わりました。もっと詳しく調べたくなった!

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

4.0

思ったのとちょっと違ったけど、最初どう怖いことが起きるのかドキドキした!
あんな事があったのに同じお家に住むの凄すぎ

雪道(2015年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら慰安婦問題というものが、どういう子達が被害になっていたのかなど知りませんでした。

ふつうの生活を送っていた子がいきなり連れて行かれてこんな事になってしまうなんて酷すぎるという言葉では表
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

5.0

レビュー忘れ
これはなにも下調べせずに見るのがオススメ!もうこれ以上なにも読まないで〜!って感じです!面白すぎた

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

5.0

「タワーリングインフェルノ」韓国ver
迫力がすごかった!!
登場人物1人1人にストーリーがあるところも引き込まれました。

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

5.0

最初は「え〜この人?」って思いながら観ているのに物語進んでいくと「おじさん以外ありえない!好き🫰🏻」の気分にさせてくれる韓国映画最高
コロナの時こんなふうにならなくて良かった

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

5.0

すごい面白かった!元の映画「ロストボディ」も見てみたくなりました。
こういうの大好き〜!

レッスル!(2017年製作の映画)

5.0

三食ごはんでユ・ヘジンにハマり映画観ました!
お父さん素敵😭✨最後感動してしまった。
ずっと二人三脚で頑張ってきたんだもんね😭

光州5・18(2007年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていた映画やっと観れました。
何の罪もない普通の暮らしをしていた人達がいきなり戦わなくてはいけない環境になってしまうなんて、信じられないけどこれが本当にあった出来事。もっと韓国の歴史を知
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

5.0

そう昔でもない時代にこんなに身近な韓国でこんな事が起きてたなんて信じられない、、、
若い人たちが亡くなってしまって本当に心が痛い

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

5.0

見ていて心が辛かった。
私は今までビルの上にいた人達の事しか考えていなかったけど、そうだよね、、そういう事も起きてたよね。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

すぐ顔に出てしまう人は絶対できない仕事
ラストシーン良かったな〜

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

行ってよかったああああ😭💎💎💎
最初のSHINee's Backの音感動した!!
SHINeeの曲が本当に名曲すぎて、大画面と迫力でジョンヒョンを見れてみんなのパフォーマンスを見れて幸せな時間だった😭
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

5.0

1番大事なシーンが最初に来ることで、結末は分かっているのに引き込まれてしまうストーリー
最後のシーンは泣けた
ソン・ガンホとイ・ビョンホンが若い!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

うおおおおお!!!観て良かった。
こんな事が起きていたという事も知らなくて、、お恥ずかしい。

北と南命を助ける為にお互いちょとずつ思いやる。最後のシーン泣ける。

最後まで行く(2014年製作の映画)

5.0

ありえないでしょ〜!!!っていう事ばかり起きるけど、イ・ソンギュン最高。私だったら罪悪感で生きていけない、、、
日本版も観たくなりました。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった作品観に行けました。
YouTuberのジュジュワールドさんをきっかけに脱北した方々の生活や北朝鮮でどんな生活を送っていたか学ぶことが出来て、今回の映画もとても興味がありました。

>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

5.0

かなり衝撃的な映画、、、
ありえない!気持ち悪過ぎる。
観終わった後も気持ち悪い気持ちが止まらなかった。
特に指の濡れを確認するシーンキモ過ぎるううううう!!!

スパイネーション/自白(2016年製作の映画)

5.0

取材する人勇敢すぎる
韓国でこんな事あるなんて全く知らなかったです。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

5.0

オシャやば映画!
めちゃくちゃおしゃれな映像なのに、内容すごすぎる。
復讐が終わったあと、人はどうなるかっていうのが最初の方に出てきたけど。最後まで見るとすごい納得。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

5.0

本当に人が起こした事とは思えないくらい胸が痛む。エレベーターに閉じ込められるという事が悲惨すぎて辛かった。

>|