こまぽんさんの映画レビュー・感想・評価

こまぽん

こまぽん

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

想像以上に良かったです。
デンマークの高校を舞台に、お酒と人との関係性をうまく描いていました。

人間と最も付き合いが長く、そして深い関係にある薬物、アルコール。
うまく使えば人生に彩りを与え、支配さ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.7

再鑑賞
随分と前に見たのでほぼ初見に近い
久しぶりに見返すとかなり面白かった

食人精神科医ハンニバルレクターとFBI研修生クラリスのタッグもの
2人は互いの目的のため、女性の皮を剥ぐ連続殺人鬼に迫っ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

想像以上に楽しめた〜

よりMADになったMAXが見参!
派手に暴れる世紀末!

北斗の拳をはじめ、ワイルドスピードなどの映画を彷彿とさせるシーンがてんこ盛り。
様々な作品に影響を与えた一作なんだな〜
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ごった煮映画であり対比映画

ハリウッド俳優とスタントマン、スターと裏方、ベテランと子役、セレブとヒッピー。
リアルとファンタジー、そして生と死。

様々な対比とともに、ディカプリオとブラピの絆を描く
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.3

バイク🏍️が沢山見れて俺得でした

ストーリーは一行で書けるくらいのシンプルさ

敵役の暴走族集団は汚くて、おっかなくて、いっちゃってる。

ラスト30分くらいで一気に動くタイプの映画で、最後はスカッ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

初代見てみました。
シンプルなストーリーで面白かったです。
怪獣映画としての完成度が高い!

オキシジェン・デストロイヤーが見れてテンション上がりました笑

尾形と芹沢博士の風貌が見ていて少し戸惑った
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

やっと見ました。

ザ・タランティーノ映画といった感じで、ゆるい雰囲気のなかで淡々と物事が進んでいくところが堪りません。

監督の作品で出てくる小ネタも豊富で良かったです。

時系列がいじってあり、中
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

前作同様はまれず。
むしろ前作の方がスケールが大きく、敵の強さも際立っていたように感じました。

アクションシーンで所々気になる所がありました。
当てた風なのが分かってげんなり。

日常パートもあまり
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

いちいちおしゃれ。
狙って出せない、ラフなお洒落さがある。

ノーマン・リーダス目当てで見始めたものの、ウィレム・デフォーに全部持ってかれた感覚。
まさに怪演。
途中のあるシーンは特に凄い。

もちろ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.4

ステイサムのための映画

展開に少々難アリ

アクションは多めでミッションインポッシブル的な感じ

前作の方が好みかな〜

オールド(2021年製作の映画)

3.0

設定に倣って2倍速で見てみた。
あっちゅうまの展開でした!

人生の倍速再生、おもんないね〜。

道中楽しもうぜ!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イタリアの街並みの美しいこと!
惚れ惚れしちゃうね!

今回のマッコール、イタリア🇮🇹にて暴れちゃいます。

舞台はシチリア、薬物と利権を牛耳るマフィアが今回の敵。
古き良き景観を残す小さな町を守るた
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

相変わらず強い。
見ていて安心感が凄い。

今回はマッコールの過去を巡るような一作。

元上司であり、唯一の理解者であるスーザンを殺された彼は、例に漏れず悪を成敗する。

ボストン、ワシントン、ブリュ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

しっぶ〜!
かっけぇ〜!

今更ながら鑑賞

デンゼルワシントンの持つ柔和な雰囲気と、圧倒的な殺しのスキルのコントラストが良い!

敵が弱いかも!?と思ったものの、マッコールの圧倒的な強さの証と捉えれ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

きっち〜!!!
キツイって!先輩!
3日に分けて見ましたよ。。。

ヤングケアラー、無戸籍、性暴力と問題てんこ盛り。
こりゃエネルギー持ってかれました。

杉咲花の演技力半端ないって!
幸薄い女性の、
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.6

記録漏れ

王道のアクション

殺し屋と組織の対立を描く

ステイサム版ジョンウィック

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

やっべぇ!
こりゃ滾るわ!!!

過去作見るのが億劫で後回しにしてきたのは失敗だったな〜

ほぼサイレント映画ってくらい台詞少ないし、ストーリーも単純!

映画館で見たらえぐい系だコレ!

ひえ〜!!
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

シンプルに熱い!
この2体が揃うとワクワクしてしまう!

日本のゴジラとはまた違った面白さ。
怪獣プロレスが楽しすぎる。

最強かつシンプル戦法のゴジラ、戦いのセンスが光るコング、両者異なる戦い方で面
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

KOM、今更ながら鑑賞。
ゴジラ愛を感じる素晴らしい仕上がりでした。

ゴジラ、モスラ、キングギドラを中心に、かなりの数の怪獣たちが出てくる今作。
かなり熱く、テンションが上がる。
説明不要のワクワク
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

新作鑑賞後に再鑑賞。
コング1作目としてナイスな作品。

トム・ヒドルストンとブリー・ラーソンのMCUバディにも注目したいところ。

ギャレゴジとは対照的に、終始明るい場面で構成された今作。
アクショ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

これはこれは。
脳筋プロレスヤンキー映画ではないか!

ハリウッドが予算をかけて怪獣バトルを描いたらこうなりました!
IQ?なにそれ?最強なのは俺だ!

そんな感じの映画。
いい意味でバカでアホで面白
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

ゴジラが全然出てこない!!!
もっとゴジラが見たいんですよ。

肝心のゴジラも格好悪い。
ゴジラというよりゴリラじゃないか。


2回目
見直しました。

割と初代リスペクトのある作品だと分かりまし
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣けました!
最後らへんやばかった〜
軽く視界歪んでしまいました😭

バジュランギの馬鹿正直な感じと、シャヒーダーの笑顔が素敵だった!
ふたり揃えば最強!

インドとパキスタン、ヒンドゥーとム
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ありそうでなかった高所ホラー。
ドキドキハラハラ、手汗びっしりな今作。

個人的には、TWDのニーガンがお父さん役で出てきたのが嬉しかったです。

後半の過酷な展開は、見ているこちらも緊張感が凄い。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

コクソンの方が好みでした!

祈祷シーンは迫力があって良かったです!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

すばらしき役所さんの演技!

九州出身なので、方言に親近感湧きまくりでした。

自分も正規ルートから外れた人間なので、必死にもがく感覚が痛いほど分かります。

日々の生活に感謝したくなる映画でした!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

やっべぇもんみた。
おもろい。
すっげぇでかいし、かっこいい。

あいまっくす
すごかったです。

※少年に戻ってしまいました
 IMAX浴びまくって最高でした!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

原爆を作り、原爆に翻弄された男の物語。

公開初日、IMAXレーザーにて鑑賞してきました!

映像に関しては流石ノーラン監督、今作も気合いが入っていました。「芸術は爆発だ」と言わんばかりの拘りを感じら
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

原作知らないから何とも言えない。
確かに映像は凄いが、ストーリーがほとんど進まないため気持ちが昂らず。

2を見るための予習とはいえ少々きつかった!

映画館で見るべき作品なのが重々分かりました。
i
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

無意識のうちに、誰かを傷付けているかもしれないし、傷付いているかもしれない。(個人的キャッチコピー)

時間が空いて何となく見に行きました。
結果、最近見た邦画の中でトップクラスに好きです。個人的なタ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.7

前作よりストーリーは纏まっていて良かったです。1は継ぎ接ぎ感が強かったため、より感じました。

ラストの方の泣かせポイントは目頭が熱くなりました。ただ原作のもつパワーに頼っている印象だったので、評価が
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

ドラえもんの神回総集編みたいな感じで良かったです。CGは最初だけ違和感があるものの、慣れてしまえばコレはこれで良いなと思う仕上がりでした。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

狙ってそうしていると思うのですが、緊張感が無くてダルい空気感が合いませんでした。

ラストのアクションシーンは良かったものの、いかんせん敵が怖くない。やられる感じがしないし、悪役として甘すぎる。

>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

先々週あたりに見ました。
怖いというより不気味な映画ですね。

>|