スグルさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

スグル

スグル

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

主人公を世界の敵と描いた今シーズン。

エルディア人はエレンと世界の間で揺れる。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.6

毎話泣いてた。
2クール目中盤は、若干ダレた印象だけどストーリーは素晴らしい着地の仕方で優しい気持ちになれた。

ボッチとカゲ、一生見てたい2人。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

原作で一番好きな天元がメインの遊郭編、最高でした。

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

3.6

後半、見てて辛くなった。

7人で無事デビューできて良かった。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.2

最終回熱すぎて、全話完走して良かった。

終わり方もエンドゲームを意識してるのか、ニッコリできた。

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.0

1期から変わらず異文化交流を描いた作品として、本当に質の高い作品でした。

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.7

バイオアニメのいいところは、概要を知っていればなんとなく内容が理解できるところ。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.4

死んだ彼女たちが証明しました。
生きていれば、何度でもやり直せるって。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

5.0

ゾンビでアイドルって設定をうまく調理したアニメ。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.8

原作の読みにづらかった部分やよく分からなかった呪術を分かりやすく高いクオリティのアニメーションに昇華したMAPPAありがとう!

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.6

今シーズンは見ていて非常に辛かった。

複雑な世界情勢や種族が絡み合って、今まで見ていたシリーズとは全然内容の違った作品になっていた。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.7

いわゆる"なろう系"は好んで鑑賞しないオタクです。
ですが今作は転生した世界の設定や序盤の展開をコツコツ積み上げているような新しさを感じて好きです。
いきなり強い!や暴走モード!的な展開もなく主人公が
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.4

自分の中にある秘密を優しく肯定する作品でした。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

確か、高校生の頃に原作読んだかな。
短編集で見やすかった。

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.6

2019年のベスト。
社会の偏見や差別、夢や葛藤を獣の世界に上手く落とし込んでいる名作だった。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.3

作画が悪いので画面は見ずに漫画を読みながら流すと、ドラマCDになります。

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

4.5

ラブライブ!シリーズ第3弾。
公式からは2.5代目と呼ばれたシリーズから少し外れた今作。

いやー見事。予定になかったアニメ化をここまで魅力的に昇華させた制作陣に感謝。

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.8

全体的にコメディなんだけど、記憶喪失した主人公の謎っていつ一貫したミステリー要素が最高だった

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.6

コンゲームを題材にしたアニメーションとして最高峰の完成度。

数々の映画のオマージュも、ニヤリとできるポイントである。

0

未確認で進行形(2014年製作のアニメ)

5.0

人生のベスト作品。
多分、34周くらい見てるアニメは、この作品だけ。

キャラクターは全員立っているし、そのおかげで白夜の薄い感じが表現されていて、だけど真っ直ぐな男性で好感持てる。

0
|<