きのこさんの映画レビュー・感想・評価

きのこ

きのこ

映画(80)
ドラマ(2)
アニメ(0)

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.0

ロスのクリスマスらしくない
クリスマスを味わってみたい
やっぱりロスがアメリカで一番
行きたい場所やわ〜と思った
オキニとワレメの翻訳に
昭和を感じて笑えた

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.5

音が良い!!!
内容はともかく
音が良い!!!
上からもくるから
エンドロールなんか
動けんくなった
上からなんて最高やん✨

三匹の牝蜂(1970年製作の映画)

4.3

行ってみたかったEXPO70と
可愛すぎるコーデのいい女3人組
カッコよすぎる和田アキ子
曲の挿み方もしみる〜
とてもとても満足しました

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

唐十郎が亡くなったニュースを見て、寺山修司を思い出し、こちらを鑑賞。もうみんなにキュンキュンでした。ロス入るので、新井英樹のシュガーも読みなおそと思う。

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性は人それぞれで他人がどうこう言う事じゃないなと思う作品。

グレイ・ガーデンズ 追憶の館(2009年製作の映画)

4.0

ガリアーノもインスパイアされた、イディ•ブーヴィエ•ビールのお話。一番ヤバいファッションアイコン。U-NEXTにあるのね~

春画先生(2023年製作の映画)

4.5

春画好きにはたまらない内容。
春画の奥行きを語りながら、物語も奥行きを増していく良き作品。

破壊の日(2020年製作の映画)

3.5

音がよかった
イッセー尾形とマヒトがすごく良かった

市子(2023年製作の映画)

4.5

どう捉えるかは
見る側に任せてて
とても良かった
アマプラに感謝

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.0

EO視点で見れて
人間の身勝手さに
胸が痛くなった

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オズの魔法使いをミア・ゴスで完全再現してるシーンに興奮。A24の映画愛には毎回感動させられる。ミア・ゴスがほんと可愛すぎた。

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死後のトリップが味わえる作品。色合いや撮り方などだいぶ好きです。リピ決定。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い男と重い男に挟まれる、壊れた蒼井優が凄く良かった。竹野内豊と松坂桃李やもんそーなっちゃうよね。阿部サダヲの優しさも狂気。そりゃ壊れちゃうよ。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スワロウテイルのマイウェイやし〜使い方にも興奮しちゃいました!
ラストもまたカッコよすぎっ

セッション(2014年製作の映画)

4.5

すごいセッション!!!
生で聴いたら失神してしまいそ!!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.5

世紀末とマ・ドンソク!!
リアル山のフドウ!!!
かっっこよすぎたあああ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

空からドラッグは落としたらあかん。実話を元にというのがまた 笑。森じゃないとこに落としたバージョンも見てみたくなった。シリーズ化してほしい。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

ヤバいです。
目を背けるシーンも多いけど、なんそれ!!と見入ってしまった。

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

4.5

Check me now!
このエロいセリフを人生で一度は言うてみたい〜だが、遅いーという状況で鑑賞。うん。好き。おっぱいマシンガン打ちたい〜だが、遅いー(元からないけど言う)という状況で、こんなに強
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

4.5

マイロドリゲス祭が始まったため、3回目のエル・マリアッチを鑑賞。超低予算でこれを作っちゃう天才。ロド様に即落ちした作品。
2は予算爆上がりで、主役をガラリとキャラ変するとこや3ではキュンするファンサ演
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.5

新年1発目はマチェーテ!
数年に1度無性に見たくなる中毒性が高いお顔。ロン毛好きはマチェーテのせいかも。
豪華キャストとセクシーエロスにうっとり。いろんな皮肉と日本へのリスペクト満載。出たがりタランテ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

信長のお口クチュクチュ。
くのいちもそれっ!?
いろいろ洒落が効いてて
日本歴史を楽しめる。
首チョッパは大事で
汚くてカッコいい。

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

4.5

部屋着とコートの可愛さに
キュンしてもう夢中。
インテリアも
そこに流れている映画も
いちいちオシャンで、
画角センスも素敵!

悪魔トリップ出来る作品。

バカっぽいパッケージを
変えてほしいと切に
>>続きを読む

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

5.0

2度目の鑑賞。
初っ端からヤバくて、
そこからは完全に弄ばれる
むちゃくちゃに面白い
エンディングがまた良き

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

4.0

魅惑のディヴァインとファッションとキリスト様とロブスターにヤラれました。

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

5.0

映画パンク!!
もっと早く見とけば良かったと後悔。狂っててカッコ良すぎて、鼻血出そうでした。やっぱり、ジョン•ウォーターズって素敵やん♡

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

どっちも可愛すぎるし、カッコよすぎるし、音もいいし、満足度が半端ない。
まさに、↓舟子さんの感想のまんま。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.2

ライブシーンがかなりツボ。
パンクでトリップしちゃう作品。
だいぶ好きです。

下衆の愛(2015年製作の映画)

4.0

それぞれがクズで下衆。その場の生ぬるい温度と湿度まで感じ取れそうなくらい生々しい。そこにT字路sがガツっとハマったり、名言もありで何かとしみちゃう作品です。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

4.0

クスクス笑えて、すごく面白いのにオシャレ。おフランスの粋で洒落ているのを満喫できます。特に日本人の使い方が最高!!ある分野へのリスペクトを感じました。笑

スーパーフライ(1972年製作の映画)

3.4

見たことないヘアスタイルで、登場シーンのインパクトはすごく、ププっとなったけどスーツ着るとカチッとはまり、男前キャラすぎてキュンキュンでした。長めのお色気シーンもサービス精神満載。スーツってこんな可愛>>続きを読む

>|