きびゅさんの映画レビュー・感想・評価

きびゅ

きびゅ

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トランプ殺人。
海ほたるっぽいの。
味覚障害。
小学校にヘリコプター落ちて爆発。
米花町刑務所。
米花町は何でも揃ってるね。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

飛行船。
細菌ではなく漆かぶれ。
怪盗キッド。
キッドと蘭姉ちゃん。
大橋のぞみちゃんはとても上手。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あゆみちゃんかわいい。
ドキドキしちゃうところも大胆な所も肝が据わっているところも。
将来本当に素敵な女性になりそうです。

富士山
ツインタワー
マスタングで跳ぶ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

アマプラのオススメになっていたので視聴。
このくまさん、CG?
不自然さをあまり感じない見事なくまさんでした。
コカインでハイになったくまがどのような行動を取るのかわからないけど、まあまあな数の人を襲
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.8

世良さん
スカイツリーっぽいの
コナンくんの乱暴なスケボー運転で大人数の一般人を危険な目に合わせてないか?

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

新一の両親
ジャックザリッパー
ゲームに入る
汽車での最終決戦

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

前回ので全部終わってると思ったのにまだあるのかと思ったら前日譚かー
それはなかなかうれしいですね
今までちょいちょい出てきた過去を回収的な。
有村架純ちゃんの持ち前のかわいい笑顔がほとんど見られないの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

3時間ってどうなっちゃうんだろうと思うも中弛みなく最後まで一緒に走り続けたような感じです。
とにかくパワーあふれる映画。
友情いいね!
シータ役の俳優さんとても可愛くて若かりし日の小田茜に似てる。
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

これを悪と言って良いのか。
もし親が斯波の父親のようになり殺してくれって言われたらどうする?
私には殺す勇気はないけど。
(こんな事子に頼む親はとても罪深いよ)

これからたくさん出てくるこの問題に対
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

先日録画していたキングダム2を観てまだ熱気冷めやらぬ本日たまたまWOWOWでキングダム一挙放送があったのでこちらを鑑賞。
原作未読予備知識一切なし。
血湧き肉躍る戦闘シーンも良かったけど、政の過去編の
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。特に興味はなかったのですが金ローを録画していて、そういえば前作結構面白かったかもと思い出し視聴。
いやー、面白かったです。とても、とても。
俳優陣がただ豪華なだけでなく全員が名演技ですっかり
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

前評判が悪かったので恐る恐るの視聴でしたが、みんな厳しいね。
思ったより全然良かったです。
絵がとてもきれいなところやファンタジーとして観ればとても面白いいつもの新海作品です。
ただね、やっぱり震災っ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神野くんと甘利田先生の掛け合いはやっぱり良い
ドラマしか観ていなかったので甘利田先生いつの間に函館に!と思っていたらちゃんと前振りあったのね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポも良くストーリーもわかりやすく面白い。
陽気なカニバリズム。
気持ち悪いけどね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

私達の生きる世界は三上には泣いてしまう程、死んでしまう程苦しい世界

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

公開から3日で2回観たのは原作の大ファンだからという事もありますが、それ程原作を知らない家族にもエンターテイメントとしてとても面白いとおすすめできたからです。
いろいろ考える映画が好きな私とドンパチ映
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.9

家族で観られて笑えるで検索したら出てきたので視聴。
可もなく不可もなし、大笑いもなし。
キャストの良さがちょっとポイントアップかな。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

すっごく気軽に死ぬw
死ぬのに笑っちゃう、めっちゃ血が飛び散ってるのに笑っちゃう
おっさん2人気の毒すぎるんだけど、笑っちゃう
90分弱というのも家で声出して笑えるの良いです!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

観て良かったー!
原作も好きだしドラマも満島ひかり版も清野菜名版も見てるし他の著書も読んでいる徹子さん大好き人間ですが、だからちょっと迷ってたんですよね。
でも、徹子さんも参加されていると知り観に行き
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.5

内容等何も知らず100分がちょうど良かったので観たのですが途中から「もしかしてこれってワンカット?」って気になってドキドキしてしまいました。
てんこ盛りで面白かったです

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作既読。ストーリーがわかっているので最初のさおりちゃんの幼い頃の映像だけでもう煽られる。
だってこの子が…って思うと初っ端から泣いてしまうのよ、すっかり涙脆くなってるおばさんとしては。
主役だけでな
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.5

なんで邦題はこんな事になっちゃってるの〜⁉︎
一目でわかるZ級センス、もう観るしかないよねって事で今晩のサメ映画を探してたのにセミマゲドン鑑賞。
いいね、いいね!
ここまで振り切ってるのは夏の夜に最高
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.5

主人公周りだけがトルネードとサメに襲われてるんでしょ
周りに全然緊迫感ないのが笑ってしまう
自主制作映画並みの雑さだけど、サメ映画ってそれも楽しいですよね
シリーズ6作あるようでこの夏全部観ようかな

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく演技上手なお年寄りを集めたなーと思ったらドキュメンタリーなんですね!
老人ホームのシーンは本当にリアル。
義父が最近入居したのですが、おしゃべりをいっぱいする女性陣に対して男性陣は無口。
連む事
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.7

オダジョーと蒼井優。
好きな2人、好きな2人なんだけど蒼井優壊れ過ぎでしょ。
函館より道東の方が空気感が合いそうだな〜。

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

2.0

やっぱりサメ映画は観てしまうよね〜。
唯一のC級も雑さも許せるジャンルサメ映画。
むしろそれが楽しみ。
なのにちょっと評価低めなのはサメさんの迫力が足りなかった!
壁を越えた時思わず声上げちゃったよね
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.2

35分が思ったより長かったなぁ。
不気味だけど、理由わかったらもっと不気味。
この家族、特に夫婦も不気味。

犬王(2021年製作の映画)

3.1

私は室町時代を知らないから、もしかしたらこんなフェスみたいなのもあったのかもしれないよね
カラフルなライトに照らされたり、空中や水面を走ったりもあったかもしれないよね
猿楽や能だけでなく当時のコンテン
>>続きを読む

>|