みんとさんの映画レビュー・感想・評価

みんと

みんと

映画(406)
ドラマ(37)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

高所恐怖症はやめとこう!笑

高所恐怖症なのでずっとソワソワして、観るのが辛かった!

ずっと同じところでのシーンが続くのに、飽きのない演出が続くから感動!

なかなか面白かったな。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

今までの作品から全くブレてない。
こんなスムーズで違和感のない前日譚久々な気がする!

ストーリー的に若干スロースタート。
ところが後半にかけどんどん加速するストーリー、読めない展開、息をのむかっこい
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

ずっと家の外で響き渡る銃声や叫び声。
色んなエグい映像が映し出されて、戦争映画だな、、となる瞬間が何回もあるのに
不安を掻き立てる音も慣れてくる恐怖。

壁一つで隔ててあるだけなのに、全く自分たちには
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

ワンダイレクション?ハリースタイルズ?

安易に誰がモデルになってるのか想像ついちゃうのが面白い笑
モデルになってそうな彼もバツイチ子持ちと付き合ったりしてるわけで、世間の女性に夢を与えてたのは事実な
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.0

レゲエのレジェンドのお話。
@試写会にて

親族の方が関わっている系の自伝モノは映画としてあまり面白いイメージなかったけど、今回も同じ感じでした。

ストーリーも薄く、レジェンドのハイライト直前からハ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

洋ホラー的な邦ホラー。

サスペンススリラーかなと思いきや、まあまあホラーでした。
めちゃくちゃ面白い訳でもなく、つまらない訳でもない感じの仕上がり。

ところどころツッコミどころがあって、これ絶対原
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

これぞ令和のSF映画。

これほど完璧な実写化はないと思う。

原作を読んだだけじゃ想像しずらいシーンも、映像化されるとこうなるのか!とびっくりするところも多くあった。
改変があったところもあるが、あ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

初めて映画館で寝ました笑

出だしはゴッサム?ジョーカー?からスタートでみるみるうちにアリアスターワールドへと引き摺り込まれていきます。

序盤あたりは気味悪いし狂ってるしと「まだ」ついていけるんです
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

アートの中にぶち込まれたような映画。
でもなんとも言えない気持ちになった。

これぞヒューマンドラマなのかもしれない。
色々な要素、感情や思考をたった数時間の映画の中に全て込められてた。
あれもこれも
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンモモア好き〜集まれ!

オープニングからかっこいいと可愛いが大渋滞!
子育てモモアがチャーミングで全部持っていってしまっている!笑

これDC映画だっけ?と思わせるくらいに、軽くてファミリー
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

2.0

YouTubeにあるティミーのショートムービー。
銃社会と看板回しの青年の話。

ショートムービー好きだけど、ちょっと好みではなかったかな。

こういう作品にも出ててびっくりだけど、本当にびっくりする
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8

ホリデーシーズンにぴったり!

ラブアクチュアリーのような色んな人物のストーリーが上手にまとまっていく話。
なんだか懐かしい気持ちになる。

ホリデーシーズンって嫌いって言ってるのなんとなくわかるんだ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

んーーなんだろ?
ひとつの作品として中途半端な描かれ方をしてるのか?
アップダウンあるようでないストーリーだし、どっかでみたよな?てなる展開。

ストーリーそのものは魅力はないものの、役者たちがリアル
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.5

、、で何を描きたかったの?

才能をもった兄妹を描いているものの、よくわからない世界観や設定で真相も明らかにならないままに終わっていきました。

美しい兄妹を描こうにもおしいし、人間関係もよくわからな
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

依存症との終わらない戦い

薬物依存症者の話ではあるものの、何かに依存する背景や家族関係、人間の複雑さをずっと描かれててひたすら重い。
よくある題材にされているものの、この映画はオーバードーズや薬の恐
>>続きを読む

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.5

自然の中で人生リセット

社会に疲れて自然へと逃げ込むよくあるストーリーかと思いきや、そこを選んだのも理由があったりフラッシュバックの描き具合がちょうど良い。

結局人は1人では生きていけない。

>>続きを読む

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.5

ほとんどアドリブ?!

豪華客船で古き友人とゆっくり船旅。
ライティングに行き詰まったライターがネタ集めに友人を呼んだのか。呼ばれて全員で集合するのはディナーだけ。
そして自分が仕事してる間に招待して
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

オリヴァーの本当の希望とは?
色んな意味で鳥肌!

これはすごいなー本当に良く出来ている。
人の欲、妬みまみれの醜い感情をいとも簡単に演出していて、恐ろしい。
しかも中盤あたりまではよくある展開に見せ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

サラッ見ればただのホラーだけど考察しても楽しめる良作!

面白かった!
クソみたいな主人公の欲まみれの映画ではあるものの、彼女が何故そうしてしまうのか?思考や過去などを考えているうちにどんどんカオスな
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

世界の終わり?国の崩壊?

終始何が起きてるんだろと不安煽るだけのストーリーでずっとイライラ。
このイライラは完全に映画にのせられてるんだよなーて思いながら見てました笑

情報が遮断された途端にこんな
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

アジアに来なかったのが悔やまれる!

今回のツアーこそはアジア来るでしょ!と首を長くして待っていましたが、なかったのが残念でした。
この流れだと日本で映画もないかなーと諦めていましたが、数日限定ではあ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.5

いやいや、気持ち悪すぎだろ。

久々に怖かったーて声を大にして言えるようなホラー映画だった。これ劇場で見てたら地獄だっただろうな笑

鳥肌立ちまくりなシーンが盛りだくさんで、ジェンプスケアもあり。
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

魔法誰でも使えるの?!

キャラたちのビジュアルが可愛いかったり、ストーリーもそこまで悪くないけどこれといって印象に残るようなシーンやセリフがないのが致命傷なのかな?

色々とよくわからないままストー
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

爽快ファミリーヒーロームービー!?
DCぽくないヒーロー映画!

日本では上映がお見送りになった作品を飛行機内で観ました!

ラテン特有の明るくてフレンドリー感MAX。
人との繋がりや家族の在り方みた
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.8

面白いのかな、、?

もう何年も観ていなかったけど、ウォンカ公開もあったので観てみました。
初めて観た時と同じ感想かな〜。

気味が悪いしブラックユーモアがすごいんだけど、それだけな感じ。
そこが魅せ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

今年一家族で観れるハートフルな映画。
チャリチョコそんなに好きじゃなかったて人の方が絶対にハマる!
ファンタジーミュージカル!

予想を遥かに超える出来の良さ。
チャリチョコの気味の悪さやブラックユー
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ティミー版の鑑賞前に観てみました!
ティムバートン版よりこっちの方が好き。

ストーリーはほとんど同じで展開もほとんど同じですが、キャラは完全にこっちの方が好き。
ウォンカの謎めいていてサイコパス感あ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.9

ディズニーぽかったりジブリぽかったり!

内容は正直中盤あたりまでなかなか入り込めなくて、このまま終わるのかなーて思っていましたが中盤あたりから話がググッと広がって
何度もウルウルしました。

少し気
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

そこまで怖くも気持ち悪くもない?

ホラー映画得意じゃないので身構えていましたが、ちょっと拍子抜けでした笑

怖いと思うようなシーンもそこまでないのと、グロシーンより痛々しいシーンの方が印象に残るよう
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

安定のディズニー感!
オマージュやイースターエッグ詰め込みまくり。

試写会で一足早く観てきました。

100周年記念らしく、いろんなところに色んなオマージュやイースターエッグがこれでもか!てくらいに
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

移民のお話〜!

すごく良かった!と色々口コミ見てたのもあって、少しハードル上がったかも?

冒頭からこれは移民の話か〜、、泣かせてくるのかな?なんて思いながら観ていました。
素敵なお話だったし、ホロ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

サイコパスな息子は自分の鏡?

重いな、、。

幼いながら人格があって1人の人間だと認識していたとしても、尚受け入れ難いのか。
更生できたのか。
普通の家庭で育てず、カウンセラーやサポートを受けてたり
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

絶妙にリアル。

それぞれ見えるようで見えない人間模様が描かれていて、覗き見しているような気分になる。
尺長めに取られているキャラもいれば、そうじゃないキャラもいて、それもありすごく異様な雰囲気な映画
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

秘事に出来れば生きずらくないはず。

実際に起きた事件が元になってるだけあって、いくら2人が幸せそうに楽しそうに笑っていてもこの先バッドエンドが待っていると思うとなかなか純粋に楽しめなかった。

2人
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

これこれー!これぞMCU!
観やすくてトータルバランスが高いエンタメムービー!予告編はほんの一部。

ここ最近のMCUの中では1番観やすかった!
100分とかなりコンパクトに納めただけあって、無駄なス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

期待しすぎたか?
良かったけど、ゴジラより戦争映画て感じでした。

ドラマパートが長いのに脚本が弱いのか、イマイチ入りこめない。
生きることをテーマにしていて、伝えたいことはわかるもののどこも中途半端
>>続きを読む

>|