そいそさんの映画レビュー・感想・評価

そいそ

そいそ

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

最初は時系列だったり人物が掴みづらくてん?ってなってたけど、段々バラバラだったシーンの意味が分かっていくのが面白い。
カット一つ一つが短くてプツッと切れる感じが映画全体の冷たい空気感と合っていて良かっ
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.7

ジャミロクワイが流れるらしいのを知ったので気になって鑑賞。
特に盛り上がりがある訳でもなくゆる〜く進む空気感が良かった。ナポレオンは冴えないオタクだし虚言癖あるけど、なんか嫌いになれない愛着持てるキャ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったからやっと観れて良かった!
コメディチックで笑えるシーンがありながら若者にかけられる就職や競争へのプレッシャー、重圧などがテーマになっていて深い内容でもあった。
ランチョーの周りの人た
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

すごく好みなタイプの映画でめちゃくちゃ楽しめた!
主演2人の掛け合いがいちいち良くて観てて面白かった。
ハードボイルドでシリアスな作品だと予想してたら、思ってたより空気も軽くて笑えるシーンがあって観や
>>続きを読む

アイス・ストーム(1997年製作の映画)

3.4

2つの家庭の冷たさを淡々と描いていた。
途中で親が参加しているパーティーの内容引いちゃったよ…
最後のシーンは好き。
イライジャウッドが可愛かった。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

シリーズの終わりってやっぱり観終わったら寂しい気持ちになる…
長かったから疲れたけど面白かった

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

前作より戦いのスケールが大きくなっていて観てて楽しかった。サム素敵だな〜!
レゴラス美しすぎる。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

怖かったぁ…
未麻と一緒に現実なのか妄想なのか分からなくなるシーンが印象に残って不思議な気持ちになった。内容を100%しっかり理解できた訳ではないが面白かった。
自分が何者なのか分からなくなってくる未
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全編コメディなのかと思ってたけど後半だんだんシリアスになっていくし、キャラクター普通に死んじゃうしでびっくりした。

前半の投げるレコード決めるシーンが好き。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元々鬱映画として存在を知っていたのであらかじめ終わり方を想像していたけど、それを超える悲劇だった。
戦争、迫害の非情さに子どもの純粋な気持ちが合わさって起こった悲劇に衝撃をくらった。
後半の収容所へ侵
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく胸がギュゥ…と締め付けられる切なさと美しさを感じる映画でした…
両親とのラストシーンは感動したし思い出しても涙ぐんでしまう。
あのときこうしてれば良かったという後悔を抱えながらも生きていくし
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

四肢切断だけでも本当に辛いのに、顔もない事が判明したとき口を覆ったし、その辛さを想像することも出来ない。あまりにも残酷。
他人の生死を人が決める残酷さ…。
死が救済のように感じてしまうのが本当に残酷す
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

自分の好きにひたむきに走ってるミー坊が素敵!好きなことを仕事にしてる人ってすごいなと思った。
ミー坊が無意識に周りに与えてる影響も描かれてて面白かった。
学生時代のミー坊と総長たちのやりとりが面白くて
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.6

お墓のセットからすでにティムバートンっぽさを感じる…!
スパーキー可愛い。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

ティムバートンのダークファンタジーやっぱ好き。ジョニーデップが衣装も含めてカッコ良すぎる…

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルディとポールと一緒に暮らしてたマルコは本当に幸せそうでこれ以上の環境はないってくらい素敵だったからこそ、最後の展開はやるせないし辛い…

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

自分の殻を破って行動する主人公に勇気を貰える!凄く面白かった!
最初の妄想だけだったのが段々それが現実で起こるのが面白い。
ラストシーン大好き。ショーン…!ってなった。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

サムロックウェル目的で鑑賞。
バッドガイズみんな魅力的でカッコいい!面白かった!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

魔法の力を持たないミラベルだからこその優しさが素敵だった。音楽も素敵だった。家族全員分の部屋のデザインが見たい!
ブルーノおじさんが好き。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

サクッと観れるコメディ!面白いだけじゃなくて良いストーリーで好きだった。
サムロックウェル可愛い

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

The Smith良いよね

トムはサマーの事を運命の相手だと思ったけど、サマーはそうじゃなかったのが切なかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

自分らしく生きようとするリリーの姿が美しかった
リリーを支えるゲルダの愛情にも感動した

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

シンプルなミステリー。ウェス作品っぽい雰囲気を感じた。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

面白かった!テンポが良くて観やすかった。
後半どんどん盛り上がっていって楽しかった!

>|