Kayaさんの映画レビュー・感想・評価

Kaya

Kaya

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.0

頭空っぽで見れるコッテコテなスポ根コメディ。たのしかった。ベンスティラーの悪役がすごい新鮮。

ディンゴ(1991年製作の映画)

3.5

マイルスデイヴィスに全く詳しくない自分だけど、映画の世界にガッツリ入り込めたしおもしろかった。
特に飛び入り参加のライブのシーン、主人公とマイルスのセッションのシーンが圧巻。音楽って素晴らしい。

スタック(2020年製作の映画)

2.8

想像の倍グロかった。ここまでやるかってくらいボコボコにされてて草。

ドアーズ(1991年製作の映画)

2.8

ジムモリソンの半生を描いた伝記映画。ドアーズの音楽が好きなら楽しめる。
知らない人が見たら単なるアル中のキチガイがガンギマってるだけの映画。

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.3

ジェームスフランコとセスローゲン。
サイコーに愛おしいコンビ。アホでガンギマリでぶっ飛んでてめっちゃ元気もらえた。
Weed好きな人は見るべし。

マチルダ(1996年製作の映画)

3.3

子どもの頃に夢見たワクワクドキドキを詰め込んだような映画。
マチルダがとにかくかわいい。子供向けだけども大人も童心に帰って楽しめる。

The Inbetweeners 2(原題)(2014年製作の映画)

4.2

1に引き続き2もサイコーでした。
史上最強に汚くて阿呆で下品なのに、こんなにもほっこりハッピーな気持ちにさせてくれるこの4人が大好きすぎる!!!
オーストラリアが舞台ってところもサイコーだった。

インビトゥウィーナーズ/思春期まっただ中(2011年製作の映画)

4.4

ドラマをやーっと全部見終わったので映画も鑑賞。
もーー最高におもしろかった。ここまで楽しめるのはやっぱりドラマシリーズ3までしっかり見ていたからというのはある。4人のキャラが頭に完全にすり込まれてるか
>>続きを読む

悪魔の凶暴パニック(1976年製作の映画)

3.2

ずーーーっと見たかったやつ。
人々が突然ハゲて凶暴化しだすという一見シュールな設定だけど意外と本格的でおもしろかった。
こいつ実はズラなんじゃ…?と人の頭髪に疑いの目を向けながらハラハラドキドキを味わ
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

3.4

結合双生児の兄弟の夢と絆を描いたハートウォーミングなコメディ。
愛がぎゅーっと詰まってて見ててすごい心地よかった。これは皆オススメしたくなるの納得。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.0

笑えてほっこりできてすごい心地いい映画だった。グウィネスパルトローが信じられないほど綺麗で可愛い。

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

サイコウのクリスマス映画。
今すぐ映画の中に飛び込んでパーティー参加したくなる。すごく元気がもらえてホッコリした。
クリスマスシーズンにお酒飲んでアホみたいに笑いたいひとにオススメ。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.9

ゲーム感覚でストーリーが進行してく新感覚アクションコメディ。
自分にはイマイチ刺さらず。。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

頭空っぽで楽しめる系なんだけど結構ハラハラもできておもしろかった。
ケヴィンスペイシーがガチでサイコパスでキモすぎた。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.2

頭空っぽで楽しめてよかった。
ホリデーロードからのネタたくさん出てきてめっちゃ嬉しかった。

ホリデーロード4000キロ(1983年製作の映画)

3.5

めっちゃおもしろかった。
アホでしょーもないノリがずーっと続く感じがすごい心地よかった。息子が主人公の最新版も見てみたい。

ショーガール(1995年製作の映画)

4.0

おもしろかった。性や暴力の描写がかなり過激だけどすごく美しくてかっこよくて自分は終始釘付けだった。
体を張った演技とダンスもやばかったし日本の女優では出来ない演技だと思った。
カイルのこういうクソ男役
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

映画でこんなに爆笑したの久しぶりかもしれない。
ネタがいちいち絶妙にしょーもなくて、見た後は心がほっこりハッピーに。ほんとにちょうどいい心地よさの映画だった。
これはオススメしたくなるのわかる。

ホール・パス 帰ってきた夢の独身生活<1週間限定>(2011年製作の映画)

3.3

ただの空っぽコメディかと思いきや実はテーマが結構深くておもしろかった。下ネタがまぁまぁえげつなかった。

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

2.9

アホな2人の下品なロードムービー。
ジムキャリーも楽しいけどやっぱり自分はベンスティラー派だなと改めて思った。

キングピン/ストライクへの道(1996年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃおもしろい。これぞ隠れた名作って感じ、掘り出し物感がすごい。
ただのロードムービーじゃなくて絶妙に笑えて泣けてすごい心地よかった。
サントラもサイコウです。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.3

とんでもない映画だった。改めてマコちゃんってすごい俳優だわ。クレイジーなパーティーやマリファナに抵抗ある人はあんま楽しめなそう

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.3

個人的に2が好きだけども3もなかなかおもしろかった。
家族が増えて賑やかになってて、終始ワクワク気分味わえた。温かい家族っていいなぁ。

ザ・ルーム(2003年製作の映画)

4.5

ヤバいしか言えない。
もうほんとに説明のしようがないほど全てがヤバいから逆に愛おしくなってくる。こんな奇跡の体験ができる映画あまりないと思う。
映画好きな人は、ディザスターアーティストとセットで見ると
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.2

キャストがとにかく凄すぎて大興奮。
個人的に前作より全然おもしろかった。終始心地のいい雰囲気で楽しめて最高。3も楽しみ。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.0

フツーに平和なコメディ。
アホで鬼下品なやつ見すぎてるせいか、なんかパンチ足りなかったけど、それでもホッコリできてよかった。
続編も見てみよう。

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.6

これはヤバい。シャレになんないくらいブッ飛んでてめっちゃ笑った。
めちゃくちゃアメリカンで青春!
オーストラリアのあのパーティーが実話なのかなと思った。

セクレタリー(2002年製作の映画)

3.3

偏屈な異色ラブストーリーって感じでおもしろかった。すごく変態的でキュンキュンした。

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

3.2

通行人をひき殺しポイントを稼ぐというレースがイカれてておもしろかった。
すべてがチープでツッコミどころ満載で、まさにB級って感じがサイコウだった。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.0

わりとまともなアクションコメディ。ウィルフェレルを見てるだけで元気が出る

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

大昔に見たやつ。ガンギマリのゲイリーオールドマンが怖くてセクシーすぎて一瞬で惚れた。

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.2

おもしろかったけどウディアレンの映画は途中で死ぬほど眠くなる。女優さんがセクシーで可愛かった。

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.8

当時なぜかシドニーの映画館で鑑賞したやつ。なんかフシギな雰囲気の映画だった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

おもしろかったし何かすごく切なかった。狂気に満ちた軽やかなサイコパスは1番コワイ。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

ちょっと期待しすぎたけど、それでもめちゃくちゃおもしろかった。でもマフィアの襲撃はもっと欲しかったな。
主人公の女クッソ腹立つんだけど、悔しいくらいかっこよかった。

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.0

なんか色々と様子がおかしかったけど、ファッションが個性的で可愛くて見てて楽しかった。

>|