火将ロシエルさんの映画レビュー・感想・評価

火将ロシエル

火将ロシエル

映画(562)
ドラマ(26)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

泣いた、、、
いろんな愛の形。
久しぶりに胸がギュッとなった。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

なにこれぇぇぇぇマルセルめちゃくちゃ可愛いぃぃぃぃ
健気で微笑ましくて(ふふふ…っ)ってなったし
不覚にも泣かされた、、、
いやもう良すぎる…刺さりまくった…素晴らしい作品…

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

1.3

めちゃくちゃ可愛い世界観。
不思議の国のアリスっぽい。
長編のミュージックビデオかな???

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

全てのビジュアルが美しい。
世界観最高。
誰でも分かるストーリー。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

喋れない…
水の描写多め…
そして.あの不思議な生き物に惹かれる…
もしかして主人公は人魚姫だったのかなぁ…

全てが美しく感じた…!
不思議な生き物はとても可愛く見えたし…
なにより女優さんの表現力
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

地味に面白い。
好きな世界観だった。
人間という生き物は面白い。
(ただ犬だけはぁぁ!!!!!可哀想すぎるぅぅう泣)

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

シリアスとギャグとの緩急が激しく難しいあの世界観を見事に違和感なく再現されていて…めちゃくちゃ面白かったです…!

鈴木亮平さんの作品愛と獠愛が凄まじく、所々、血の滲むような練習をしたんだろうな…とい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

途中からターミネーターっぽさある。
ミーガンかわいい…!!!
意外とストレスなく見れる珍しいホラー映画だった…!(ホラーに入るのか…?)

パルス(2006年製作の映画)

2.5

B級映画のジャンルには入るんだろうけど、
また別の種類かなぁ…
よくある音で驚かしてくるパターンが多かった。

終盤に近づくにつれ思った以上に壮大なスケールだったけど、細かい説明が無くて雑な印象

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

ご飯食べながら視聴しました🙏
狂気的な世界観が私好みで、
ドキドキワクワクしながら、その奇想天外に進むシーンに終始『わぁー』『えー!』と言った感じに何も考えずに楽しく見れました!

登場人物に狂ってる
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

題材はアダムとイヴ?
映像が美しかった…!!!ドキドキしながら見れた。
ただ副題の〝同じ顔の男たち〟が無ければ、気づかずに楽しめそうだったなぁ。
後半は主人公と同じく呆れ顔して見てたなぁ…
あんまりよ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.1

めっちゃくちゃ難しい〜!!!
時間を遡って伏線回収…なかなかに面白い手法…
ただし、何回も何回も見ないとわからん、、、
見返す度に、この作品への評価が高まりそう…

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.5

映像の色使いがとても綺麗だった…
だが、共感出来ない内容であるため、なかなか人にオススメできない作品の一つである。

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.7

最初しかCUBEじゃないやん!!!と思ったらTUBE(チューブ)だった。。。そりゃ箱じゃないわけだ、、、

前半寝そうになってヤバかったけど
後半になってハラハラシーンが有りじょじょに目が覚めた。
>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

1.0

想像してたのと違った…!!!
裏切られた…!!!!!びっくりした!!!

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え〜!?!?
面白かった!!!!!
何も考えずに見れる!めちゃ気持ちいい!!
爽快爽快!
(犯人が頭良いだけではなく、戦闘能力も高かった、、、)

スプライス(2008年製作の映画)

2.5

エルサにイライラしちゃったな〜
絶妙な気色悪い(褒め言葉)作品。
エンディングが明るくてわろた

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.0

ホラーのジャンルにあってジャケットに惹かれて見た作品。
めちゃくちゃ風刺映画だった。
ある意味ホラー。

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

1.5

謎解きゲームしてる気分だった。
随所随所にある謎を解くと流れるストーリー…みたいな。
ユートピア=ディストピア