KanonSakuraiさんの映画レビュー・感想・評価

KanonSakurai

KanonSakurai

映画(483)
ドラマ(0)
アニメ(1)

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと前に見たから忘れたけどまぁまぁ以外の感想なかったかも。なので、まぁまぁです。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

鈍り切った身体を戦闘で慣らしていくスタイル。故にボロボロ。めちゃくちゃ強い戦闘力というより経験と計算で無双するのは斬新でスカッとした!思い切りも良過ぎて最高。
SRスリーインワンは浪漫感じるなぁ。

緑の夜(2023年製作の映画)

3.2

ファンビンビンのイメージが割と固まっちゃってると思うんだけど、別にこういう題材にださんでもなぁと思うけどハマってたとは思う。
ストーリーはそこまで入り込めなかったかなー

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

3.8

心あたたたたたたかくなって幸せな気持ちにで床につけるそんな映画。
こんな良い子が幸せならないなんて事ない世界がとっても素敵。登場人物みんな好きよ。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

残酷of残酷の嵐
どのジャンルのホラーが好きによるけど共感性強い人はクッションふたつかかえないとしんどいグロさ。B+

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝さあああん、な映画。
是枝監督の映画ってどの人種が演じても変わらなさそうな所にザ・ワールドを感じる。
おもろかったぁ

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

年代が刺さりすぎて細かな描写で同世代を感じさせるのが盛り上がりました
漫画の棚にあるやつボケてるけど大体わかるんよなぁ。ピュアラブっていいね。こんな思春期過ごせてたら人生変わってたかも。でも今の人生で
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

偏屈には偏屈の理由があるよなぁって思うと全人類と仲良くなれる気がしてくる。
おじいちゃんもおばあちゃんも自分の年代の時あったわけだしっていう当たり前の事を思わされた。

そして自分のバックボーンと重な
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

大人になったからこそ理解できるその瞬間の憤り。
年齢なりの苦しさはその時にしか感じられないのは当たり前だけど、当事者にとってはいつでも【今】だよね〜っていう。
過ぎてしまえば良くも悪くも成長に繋がるけ
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンスはとにかく水が似合う。水面が感情の移り変わりに見えて、一々描写がぐさぐさ琴線に触れてくる良い作品でした。トラウマっていつのまにか無意識の底に沈んでいるんだけど、いざ思い出すと突然>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ほっこりラブストーリーで元気になった!口角上がったまま最後までみてたんだろうね、ほっぺた痛い。
幸せのお裾分けしてもらった気分。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

丁度良いしテンポもいいしこういう映画は何番煎じでももれなく面白いから助かる。
記憶なくしてもう一度見たいくらい丁度良い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

最高以外の評価ない!!
忠実にマリオの世界観を再現して頂いて本当に素晴らしいです。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

いやぁ、良かった。泣いた。知らぬが故の恐怖が具現化されていて、生きとし生けるものわかりあいたいよなぁって感じる。人種とか関係ない、とは軽々しくは言えないけど、言葉通じる人とはわかり合いたいよね。通じて>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

こわいてw
久しぶりにギャーギャーリアクションしながら楽しんだけど後半はただただ憐れみな気持ちだったのといきなりチープになってそのバランスがすんなり現実に戻してくれる良い材料になりました。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ガルガドットはスパイ映画の時期女王で間違いないと思うし全てがパーフェクト。美し過ぎてため息でる。演技も好きだしスタイルも顔も全部最高。

近未来というか、今時というか、現代の最先端みたいな技術使ってる
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

TIMEか?と思ったが失礼しました。
主人公が特大ブーメランくらって奥さんも途中でぷっつんきてこの旦那ならしゃあないなやれやれって感じ。
テーマは面白いんだけどね。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

うーんこの。。なんだかなぁ感は抜けないけど面白いは面白い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだと思う!
正直まだわからない。一回だけ見て判断するには惜しい気がする。事前情報何も無しでいきなり本編始まるってすごい。あらすじの重要さがわかりました。こちらは何度も見ていくことに面白さが
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

直視不可
あまりにも生々しくて手で目隠して画面の右上角をひたすらみてました…が!
主人公が中々良い味出す。10代特有の考えの至らなさが良い!先住民コワイ。

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.5

とにもかくにも可愛すぎるチュパ…ほっこり…アレックスにとって人生で忘れられない旅行になって、嬉々としてママに旅のお話しするのが目に浮かんで更にほっこり。

ほわほわ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

ワンピース懐かしキャラが沢山出てきて純粋に面白かったー。Adoのライブだけど。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

最初からずっと気になってたんけど、ただの青少年達にしては戦闘能力高すぎなのでは?訓練受けた傭兵ばりの判断能力が高過ぎるぜ。一発逆転、離島で再建、理想実現!アーイッ

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

やっぱ走るよね、足元だいぶ悪いけど。ほんでやっぱゾンビ。…ゾンビ?

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

理解出来るような、理解出来ないような、やっぱり理解できる。っていうのが素直な感想。

今のあなたが1番素敵って最高。自分の心寄せてる他人に抱きしめられるのって何にも変え難い温かさだし、どんなに気持ちが
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

子どもの時は学校と家族が世界だから、大人になるまでに色んなことにぶち当たって、失敗して学びを得るよねってほっこりした。みんな無事だから成立するんだけど。
普通が良くて、普通が嫌で、その現状を他人と比べ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.6

サクサク展開が進んで飽きないしずーーーっと可愛くて疲れた身体と頭に最高の癒しを提供してくれた猫ちゃん。
映画見ながらかわいいかわいいの嵐(愛猫家)
しあわせ!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

傷の癒えていない夫婦の元に羊ではない「なにか」が産まれ、我が子の生まれ変わりとでもいうように愛情を注いでいく様はスーパー狂気ランドだったわ…。
次第に空気も重たくなっていくなか、演じてる女優さんの目線
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

誰もが怪しさを秘めつつストーリーが進んでいくから飽きないんだけど、にしても不幸の連続過ぎてちょっとなって感じw
地下の部屋あたりからサスペンス感が増してわくわくはあったものの、なんかみんなちょっと鈍臭
>>続きを読む

>|