たさんの映画レビュー・感想・評価

た

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

1人でじっくり考えてみるのも良し、友達と一緒に見て考察を語り合うも良しの映画。友達と見たが、人それぞれの考察があって面白い。構成が天才的。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

七つの大罪をモチーフにしたと言うだけでおもしろい。ラストは衝撃的で忘れられない作品になりました。ブラッドピットがやっぱりかっこいい。

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.7

めっちゃおもしろいと思う。最後のシーンはゾッとしました。1とは構成が変わるから楽しく見れる。

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

3.3

評価低いけど全然おもしろいと思う。ただところどころ不思議な部分はある。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画。おもしろかった。こんな能力あったらいいなって思うけど絶対上手くいくわけじゃないんだよな難しい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

考えれば考えるほど面白い。サブスク出たらまた見よう。アリアスターの中では1番好きでした。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

もう一回見るとより面白くなるやつです。ブラッドピットがかっこよすぎる。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

思っていた展開から最後急激に変わる。めちゃくちゃ面白い。天才だろ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

よくも悪くも想像はできるオチ。それまでの組み立てとか面白いし詳細な部分は好き。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

天才だからこその葛藤。先生に出会えてよかった。素敵な作品です。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

アリ・アスターの作品は気が抜けないと感じた。ミッドサマーと同様に理解に苦しむ。ただそれが不気味でいい。アニーが泳いでどっか行っちゃうところ好き

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

始まり方は衝撃的で好き。ナポレオンは神格化されがちだけどただの人間なんだなって感じることができる。ナポレオンの人間らしい部分を感じることができる映画。英語で話してるのはすごい気になった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ドリスとフィリップのお互いがお互いにしか分かってない関係が最高。実話ってのが良い。2024年初映画これにして良かった。