KITさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KITさんの鑑賞したアニメ
KIT

KIT

  • List view
  • Grid view

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

4.3

自分が精神的に落ちている時に本当に助けてもらいました。

「頑張れ!」とかそういう作風では全くなく、
「今日はこんなことがしたい」「これは楽しい」「明日はこれをやってみよう」「あの人とご飯を食べよう」
>>続きを読む

0

獣の奏者エリン(2009年製作のアニメ)

4.3

音楽・世界観・脚本・声 全てよし
原作者である上橋菜穂子さんがきちんと制作に関わっているため無理矢理な部分はほぼありません。

話数が多いなど、NHK作品らしさは否めませんが、安心して浸かっていい作品
>>続きを読む

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

4.0

ご飯を作ること、一緒に食べること
その当たり前の大切さに気付かされます

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.5

こいつはすごい

元はパソコンゲームのようですが、何も知らなくても100%楽しめます。
映像の作りはCGなのですが、絵で描いたようなタッチとなっていて、その技術に驚かされます。
ストーリー展開も先が読
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

4.2

あなたはもし突然「亡くなった親族に保育園生の隠し子がいて、その子の引取手がいない」といった状況になったらどうしますか

この物語の主人公・ダイキチは独身のアラサーですが、どうしても施設に入れる気は起き
>>続きを読む

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

4.2

原作者である羽海野チカさんの作風を丁寧にアニメーションに落とし込んだ作品です。

将棋の話ではありますが、大きな話として「人間模様」を描いています。

人と出会うこと、人と繋がること、頼りにされること
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.9

ほのぼの系の鉄板。
ヲタク系アキバ系知識がそこまでないので、小ネタにちょこちょこついていけないが、それでも面白い

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.4

この作品の絵柄に抵抗がある人は、少し考え直した方がいい

車、運転、レース、
そういったものにハマらせてくれるきっかけとなった作品
これほどまでに演出が良い作品はなかなかありません。真剣勝負中に流れだ
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.4

おもしろはずなのに、絵やアニメーションが安っぽく、無駄に長く感じる

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.5

原作を知っていたのとネトフリ作品なので期待してましたが、

見れるけど、見たいとは思わせない程度でした

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.8

絵柄も演出もアニメーションも高いレベルで見ていて面白い

ただ主人公以外の多くが無鉄砲で考えなしに動いてしまいます。

0