阿紫花英良さんの映画レビュー・感想・評価

阿紫花英良

阿紫花英良

  • 30Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.8

なんだと?アイスクリーム屋にインフィニティガントレット(それもサノスの)
不謹慎すぎるだろ。潰れちまえこんな店

シー・ハルク:ザ・アトーニーの裏側(2022年製作の映画)

1.6

裏なんてねえだろ、このドラマに
だって最終回でジェニファーが裏を暴いちゃったんだから

アッセンブル「シークレット・インベージョン」の裏側(2023年製作の映画)

1.0

才賀さんと飲んだときに言ってたが「ガッガイアッッッ、な、なんで。。。😭」展開は必須とのこと。
たしかにな。またにっしー映画感想も舞台裏がヤバいみたいなこと言ってたし本当の『シークレットインベージョン』
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

-

アル中にっしーや似非評論家japner chは大ヒットするなどと謳ってるがはっきり言います。ガーディアンズくらいがせいぜいだ。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.4

にっしー映画感想は絶賛してたが。はっきり言わせてもらう。そんなに面白くない。おそらくあいつは「ハグしてあげる!」ネタが受けたことで気を良くしたのだろう。
テキーラがぶ飲みした!などアル中なのは確定なの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

ホントはこれ一本のはずなのに無理やり編集部に連載させられたから。。。
「なんで、作者はこんなにキャラにひどい目に合わせるの!?」
作者はこの漫画の登場人物が嫌いだからだよ

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

1.8

最悪。女性解放がーみたいなので叩かれてるがそんなものはなかった。ただただフュリオサが暴れまわるだけなので、まだフェミニズム的なテーマを入れてる作品のほうがマシに見える。
前作はハゲ(cv中村悠一)が良
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

3.8

スピンオフ漫画は出来はともかく映画にそってる。
『真の安らぎ』とか言うシン仮面ライダーのスピンオフじゃなくて、超絶劣化エヴァンゲリオンの焼き直し漫画の100倍マシ

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

は?
最後で台無し

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

pdrさんで知ってごめんなさい。
ツッコミどころが多くて笑っちゃう

モービウス(2022年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のバルチャーにっしー映画感想が言うには「ソニーはなにも考えてない」とのこと。クレイヴンザハンターにミステリオが出てくると思ってるのはオイラだけ??

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.6

つまらんす。やっぱり善治さんの言うように『クレイヴン・ザ・ハンター』しか勝たん!

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カイジは一応利根川のことは認めている。ジョジョ7部ラストの大統領とジョニィみたいな関係性だと思ってたんだけど。藤原竜也の「このみっともねぇ奴隷がよ!」を入れたせいで(まぁその後の焼き土下座〜指ギロチン>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き。しかしmcuらしくないのは事実。救いがなかったり、残酷な死に方が多かったりと。ウェアウルフ・バイ・ナイトやクレイヴンザハンターと同じく既存のマーベルからの逸脱が目的でライミ監督は制作してい>>続きを読む

劇場版 仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同時期に公開された『ターミネーター新機動』とそっくりすぎるんスよね。
それでも3号よりはおもろかった。課長も今回は活躍したしね

キカイダー REBOOT(2014年製作の映画)

3.5

これは、あれだな 作ってる途中で「あ~こりゃもう駄目だ」ってなってヤケクソになった奴だな。
そもそも、昭和特撮のリブートなんて仮面ライダーザファーストみたいになるのがみえみえで元来「ウケるわけないだろ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マジレスすると、原作でベティはレッドシーハルクになるので、mcuでまたシーハルクが増えます(絶望)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、この頃からローディがスクラル人だったとか、典型的MARVELコミックやんけ。 

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から仮面ライダードライブの特状課が仲間割れをする。ジャッジ回の後だと思うから余計悪質。
その後もネットミームに遡求したような人選(BLACK、剣)など、あざとい。
当然のようにJは無垢の巨人化
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

映画は残念な出来だけど。くんちゃんの「好きくない」の言い回しは気に入った。レビューのとき使わせてもらうかも?

ウェアウルフ・バイ・ナイトの裏側(2022年製作の映画)

2.9

japner chも言ってるけど「白黒で映えるように照明や小道具、衣装などが置かれてる」それはこのドキュメンタリーを見てもわかること
だからカラー化はやめてほしかった。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

俺としては、モノクロ派だけど、ユーチューバーのjapner chとにっしー映画感想で意見が真っ二つになったのはなぜか、考えたけど、にっしーは映画全体で見てる。アンディは一カットごとに見てる、この違いか>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじっく快斗リアタイ勢としてはラストがやばい。聖さん、夢女子多そうだな。堀川さんが楽しそうに平次を演じてそうだなと思った

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オイラとしては別に良いと思う。ファンの言う正史からなかったことにしてほしい、はシン・仮面ライダーの『真の安らぎはこの世になく』の方だと思う。あれはないわ。。。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

は?仗助「アイツ(承太郎)は俺が伯父さんなのに偉そうにしやがって。」
仗助は承太郎を尊敬してるぞ。そんなふうに思ってるわけがないです。
CGもロケーションもいい。衣装もハマってた。なのに。。。
あとさ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

個人的には2023年の映画でベスト。黒、闇、を陰鬱なパリの風景として撮っている。荒木飛呂彦の実写シリーズはどれも現地で取ってるので生感がある。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

酷い。福本が「そういえば、坂崎のおっちゃんいいヤツだったなー」って思って雑にねじ込んだだけ。原作も「三百万渡したら、1億になって帰ってきた!ありがとうカイジはん!」やってたし、福本の自己満映画

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

逆張りじゃあないが、何故幸三を救わない?鬼太郎のお母さんを助けようとあの一族を裏切ったのに?廃人にして、そのまま狂骨に襲われた?納得いかない

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品はアクションがいいね。しかし単体で完結してるのに何故スピンオフ漫画を?
追記 アマゾンレビューで不自然な高評価をしてる人がいる。こんな漫画を高評価するなんておかしい。多分山田胡瓜の裏アカでしょ
>>続きを読む